Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano [..]

Asta, N.19

Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano

Roma, lun 3 Dicembre 2018
Asta di arte orientale, argenti russi, dipinti antichi e presepe napoletano.
Mercoledì 28 - Domenica 2 Dicembre 2018
Ore: 10.00 - 19.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

211 - 240  di 307 LOTTI
211

Scuola piemontese prima metà XIX secolo

Ritratti di gentiluomini

RITRATTI DI GENTILUOMINI - coppia di olii su tela, cm 30x25
211

Ritratti di gentiluomini

Stima
€ 600,00 / 800,00
212

Nicolò Giannone

(Palermo, 1848 - Palermo, 1915)

Interno di chiesa con giovani chierichetti

INTERNO DI CHIESA CON GIOVANI CHIERICHETTI - olio su tela, cm 37x24
212

Nicolò Giannone

Stima
€ 500,00 / 700,00
213

Pittore del XVII secolo

Testa di filosofo

TESTA DI FILOSOFO - olio su tela, cm 65x53
213

Pittore del XVII secolo

Testa di filosofo

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
214

Pittore del XVII secolo

Testa di vecchio

TESTA DI VECCHIO - olio su tela, cm 35x25
214

Pittore del XVII secolo

Testa di vecchio

Stima
€ 500,00 / 800,00
215

Scuola Veneta del XVII secolo

Maddalena

MADDALENA - olio su tela cm.84x58
215

Scuola Veneta del XVII secolo

Maddalena

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
216

Scuola veneta del XVIII secolo

Sant'Agostino

SANT'AGOSTINO - olio su tela, cm 62x50
216

Sant'Agostino

Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
217

Scuola romana del XVII/XVIII secolo

Veduta di Tivoli con figure

VEDUTA DI TIVOLI CON FIGURE - olio su tela, cm 64x76
217

Veduta di Tivoli con figure

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
218

Pier Francesco Mola

(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)

Paesaggio con Santa Maria Maddalena

PAESAGGIO CON SANTA MARIA MADDALENA - olio su tela, cm 98x75
218

Pier Francesco Mola

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
219

Pittore del XVII secolo

Ritratto di ecclesiastico

RITRATTO DI ECCLESIASTICO - olio su tela, cm 63x50
219

Pittore del XVII secolo

Ritratto di ecclesiastico

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
220

Scuola Lombarda del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna

RITRATTO DI GENTILDONNA - olio su tela, cm 60x53
220

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
221

Scuola romana del XIX secolo

Battesimo di Cristo

BATTESIMO DI CRISTO - olio su tela, cm 47x35
221

Scuola romana del XIX secolo

Battesimo di Cristo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
222

Giuseppe Marullo

(Orta Di Atella, 1615 - Napoli, 1685)

Il sogno di San Giuseppe

IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE - olio su tela, cm 151,5x123. L'opera è accostabile agli esempi del Marullo, [..]
222

Giuseppe Marullo

Il sogno di San Giuseppe

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
223

Pittore Bambocciante del XVII secolo

La dispensa della minestra.

LA DISPENSA DELLA MINESTRA. - olio su tela applicata su tavola, cm 59x74
223

La dispensa della minestra.

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
224

Pittore del XVIII secolo

Paesaggio con accampamento e assalto alla cittadella

PAESAGGIO CON ACCAMPAMENTO E ASSALTO ALLA CITTADELLA - olio su tela, cm 80x96
224

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
225

Pittore del XVII secolo

PAESAGGIO - olio su tela, cm 57x76 Provenienza: già coll.Cavalcabò.
225

Pittore del XVII secolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
226

Pittore fiammingo del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con figure

PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE - olio su tavola, cm 32x48
226

Paesaggio fluviale con figure

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
227

Crescenzio Onofri

(Roma, 1650 - Firenze, 1712)

Paesaggio fluviale con borgo

PAESAGGIO FLUVIALE CON BORGO - olio su tela, cm 74x98. L?opera è da assegnare all?Onofri, unico vero allievo [..]
227

Crescenzio Onofri

(Roma, 1650 - Firenze, 1712)

Paesaggio fluviale con borgo

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
228

Scuola Emiliana del XVII secolo

Cleopatra

CLEOPATRA - olio su tela, cm 132x96
228

Cleopatra

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
229

Antiveduto Gramatica

(Siena, 1571 - Roma, 1626)

Busto di fanciulla con gioiello.

Gramatica Antiveduto (Siena 1571 - Roma 1626) - BUSTO DI FANCIULLA CON GIOIELLO. - olio su tela, cm 50x38. Entro [..]
229

Antiveduto Gramatica

(Siena, 1571 - Roma, 1626)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
230

Johann Heinrich Roos

(Otterberg, 1631 - Francoforte Sul Meno, 1685)

Armenti

ARMENTI - olio su tavola, cm 21x24
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
231

Scuola italiana. XVII secolo

Vendemmia

VENDEMMIA - da Jacopo Bassano, olio su tela, cm 52x72
231

Scuola italiana. XVII secolo

Vendemmia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
232

Scuola Veneta del XVII secolo

Gioco di putti

GIOCO DI PUTTI - olio su tela, cm 40x63
232

Scuola Veneta del XVII secolo

Gioco di putti

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
233

Scuola italiana del XVII secolo

Venere e Amore

VENERE E AMORE - olio su tela, cm 114x186
233

Venere e Amore

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
234

Van Goyen Jan, Attr.

Paesaggi fluviali

PAESAGGI FLUVIALI - coppia di olii su tavola, cm 17,5x24,5. Le opere sono da avvicinare al periodo giovanile [..]
234

Van Goyen Jan, Attr.

Paesaggi fluviali

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
235

Scuola caravaggesca del XVII secolo

La negazione di San Pietro

LA NEGAZIONE DI SAN PIETRO - olio su tela, cm 61x91
235

La negazione di San Pietro

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
236

Scuola fiorentina. XVII secolo

Loth e le figlie

LOTH E LE FIGLIE - olio su tavola, cm 57x87
236

Loth e le figlie

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
237

Francesco Trevisani

(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

Maddalena

MADDALENA - olio su tela, cm 75x62. Il Trevisani fu uno tra i maggiori maestri della pittura romana del Sei e [..]
237

Francesco Trevisani

Maddalena

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
238

Luca Cambiaso

(Moneglia, 1527 - San Lorenzo De El Escorial, 1585)

Sacra Famiglia (o Madonna del latte)

SACRA FAMIGLIA (O MADONNA DEL LATTE) - olio su tela, cm 102x86. In cornice. Il dipinto è opera tipica del [..]
238

Luca Cambiaso

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
239

Coppia di cherubini

COPPIA DI CHERUBINI - in terracotta policroma, occhi di vetro, uno misura cm 7,5x6,5 l'altro 7x6
239

Coppia di cherubini

Stima
€ 150,00 / 200,00
240

Coppia di cherubini

COPPIA DI CHERUBINI - in terracotta policroma, occhi di vetro, cm 7x6 circa
240

Coppia di cherubini

Stima
€ 150,00 / 200,00
211 - 240  di 307 LOTTI