Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano [..]

Asta, N.19

Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano

Roma, lun 3 Dicembre 2018
Asta di arte orientale, argenti russi, dipinti antichi e presepe napoletano.
Mercoledì 28 - Domenica 2 Dicembre 2018
Ore: 10.00 - 19.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

31 - 60  di 307 LOTTI
31

Vaso

VASO - in porcellana con corpo a balaustro animato da brevi anse plastiche stilizzate, interamente decorazione [..]
31

Vaso

Stima
€ 200,00 / 300,00
32

Coppia di vasi

COPPIA DI VASI - con piedistalli a colonna in porcellana decorata nei disegni e colori dell'Imari con scorci [..]
32

Coppia di vasi

Stima
€ 500,00 / 800,00
33

Grande piatto

GRANDE PIATTO - in porcellana decorata nei toni dell'Imari con uno scorcio di paesaggio fluviale con ponticello, [..]
33

Grande piatto

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
34

Grande piatto

GRANDE PIATTO - in porcellana decorata in monocromia blu, centrato da una grande figura di volatile; tesa percorsa [..]
34

Grande piatto

Stima
€ 300,00 / 500,00
35

Coppia di piatti

COPPIA DI PIATTI - in porcellana blu cobalto, poggianti su basso piede ad anello, diametro cm 34. XIX secolo. [..]
35

Coppia di piatti

Stima
€ 400,00 / 600,00
36

Ciotola

CIOTOLA - in porcellana decorata in monocromia blu con un motivo stilizzato al centro del cavetto racchiuso da [..]
36

Ciotola

Stima
€ 300,00 / 400,00
37

Fioriera

FIORIERA - in porcellana bianca e blu di forma rettangolare, decorata da riserve con paesaggi naturalistici circondate [..]
37

Fioriera

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
38

Coppia di dignitari

COPPIA DI DIGNITARI - in porcellana decorata in monocromia blu su smalto bianco, ad eccezione dei volti, altezza [..]
38

Coppia di dignitari

Stima
€ 300,00 / 400,00
39

Piatto

PIATTO - in ceramica smaltata con decorazione di tipo Wucai nei toni del rosso e del verde, centrato da una fenice [..]
39

Piatto

Stima
€ 300,00 / 400,00
40

Piatto fondo

PIATTO FONDO - in ceramica di tipo Wucai, smaltata nei toni del rosso e del verde, centrato da peonie circondate [..]
40

Piatto fondo

Stima
€ 400,00 / 500,00
41

Piatto fondo

PIATTO FONDO - in ceramica con decorazione di tipo Wucai nei toni dominanti del rosso e del verde; al centro del [..]
41

Piatto fondo

Stima
€ 600,00 / 800,00
42

Piatto fondo

PIATTO FONDO - in terracotta celadon con craquelure, diametro cm 34. Cina dinastia Song, XIII secolo. Difetti.
42

Piatto fondo

Stima
€ 600,00 / 800,00
43

Portavivande

PORTAVIVANDE - in terracotta invetriata verde, con doppie anse a foro passante per il cordino. Dinastia Song, [..]
43

Portavivande

Stima
€ 600,00 / 800,00
44

Vaso

VASO - in maiolica smaltata decorato da ideogrammi e motivi stilizzati in grigio pallido su fondo crema. Corpo [..]
44

Vaso

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
45

Vaso

VASO - in terracotta smaltata verde, decorato in bassorilievo da una fascia con animali stilizzati disposti in [..]
45

Vaso

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
46

Fregio

FREGIO - in legno intagliato, dipinto e dorato, caratterizzato da tre formelle con scene di genere animate da [..]
46

Fregio

Stima
€ 100,00 / 200,00
47

Quattro tavolini a nido

QUATTRO TAVOLINI A NIDO - in legno ebanizzato, decorati sul piano e lungo la fascia da pannelli in incavo con [..]
47

Quattro tavolini a nido

Stima
€ 200,00 / 300,00
48

Armadio

ARMADIO - in legno ebanizzato caratterizzato da una grande composizione animata da numerosi personaggi ambientati [..]
48

Armadio

Stima
€ 300,00 / 400,00
49

Vaso

VASO - in rame interamente decorato in smalti cloisonné su fondo giallo con fitta decorazione policroma a [..]
49

Vaso

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
50

Coppia di vasi

COPPIA DI VASI - in rame interamente decorati in smalti cloisonné su fondo turchese; a forma di balaustro [..]
50

Coppia di vasi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
51

Ding

DING - in bronzo dorato; sorretto da tre piedi in forma di testa di facocero, elemento distintivo ripreso sulla [..]
51

Ding

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
52

Scultura

SCULTURA - in bronzo dorato raffigurante Buddha ritratto seduto su doppio fiore di loto; la mano destra appoggiata [..]
52

Scultura

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
53

Scultura

SCULTURA - in bronzo raffigurante Buddha rappresentato assiso su fiore di loto; la mano destra appoggiata sul [..]
53

Scultura

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
54

Pannello

PANNELLO - raffigurante rapace eseguito ad acquerelli su carta; entro cornice in legno dipinto, cm 136x70 Giappone, [..]
54

Pannello

Stima
€ 500,00 / 800,00
55

Pannello

PANNELLO - raffigurante un gallo ambientato in un paesaggio dipinto ad acquerelli su carta; entro cornice in legno [..]
55

Pannello

Stima
€ 500,00 / 800,00
56

Scultura

SCULTURA - in bronzo a patina verde, raffigurante Buddha, rappresentato con entrambe le mani poggiate sul grembo. [..]
56

Scultura

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
57

Coppia di poltrone

COPPIA DI POLTRONE - in legno scolpito, intagliato e laccato in monocromia rossa, con alti schienali squadrati [..]
57

Coppia di poltrone

Stima
€ 2.900,00 / 3.500,00
58

Incisione

INCISIONE - raffigurante personaggi orientali; lievi mancanze ai margini inferiori, cm 19x27,5 Iscritto sul passe [..]
58

Incisione

Stima
€ 100,00 / 200,00
59

Pannello

PANNELLO - eseguito ad acquerello su seta raffigurante un paesaggio palustre con oche, protetto da doppio cristallo [..]
59

Pannello

Stima
€ 500,00 / 800,00
60

Etagère

ETAGÈRE - in legno huanghuali e zitan, a quattro ripiani, con cornice superiore di impostazione architettonica [..]
60

Etagère

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
31 - 60  di 307 LOTTI