Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano

159

Bottiglia e tre coppe

BOTTIGLIA E TRE COPPE - con manico in argento dorato e smalti policromi cloisonné, a forma di gallina la cui testa funge da tappo, e di pulcini stilizzati. Bottiglia cm 19,5x9x16 - coppe cm 4x4,3x7. Bolli della città di San Pietroburgo,ultimo quarto del XIX secolo e dell'orafo Pavel Sazikov (1779-1845).
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima