Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano

169

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato da volute vegetali a fiori fra cui emergono ampie riserve dominate da aquila bicipite arricchita da gemme cabochon; apribile a metà, poggia su telaio a giorno con tre piedi, cm 14x10 Bollo della città di Mosca, orafo Pavel Sazikov. Una gemma mancante.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima