Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano

168

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, impreziosito da gemme cabochon in pietre dura semipreziose e decorato da aquila bicipite fra volute vegetali su fondo punteggiato; apertura longitudinale e supporto costituito da tripode con figure di delfino, cm 12,5x8,5 Bollo della città di Mosca e punzone MK. L'apertura longitudinale, la presenza di gemme cabochon e soprattutto la decorazione con l'aquila imperiale fanno supporre la provenienza da un importante atelier.
€ 1.500,00 / 1.500,00
Stima