UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato a motivi floreali disposti entro fasce verticali delimitate da perlinature; apribile a metà poggia su telaio a giorno con tre piedi, cm 14x10. Bollo della città di Mosca, orafo Maria Wasiliewna Semenova, attiva dal 1890.