UOVO - in argento dorato e smalti policromo cloisonné, caratterizzato da medaglioni convessi decorati da figure di rapace, volute vegetali e fiori; apribile a metà, poggia entro un supporto costituito da un anello sorretto da lunghe gambe sagomate terminanti a piede ferino, cm 13x9 Bollo della città di Mosca, orafo Maria Wasiliewna Semenova attiva dal 1890; punzone del maestro saggiatore HK con datario 1882. Analoghi punzoni ripetuti sul supporto.