Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Asta di arte moderna e contemporanea.
lun 14 Maggio 2018
Roma, Italy
Mercoledì 9 - Domenica 13 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00

1 - 30  di 235 LOTTI

Agenore Fabbri ©

(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)

GROVIGLIO UMANO

GROVIGLIO UMANO - Acquarello su carta, cm. 43 x 27. Firma in basso a sinistra
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00

Luigi Rocca

(Porpetto, 1952)

H.D.AME

H.D.AME - Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988".Al retro etichetta [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Giorgio Galli

(Roma, 1958)

AL POETA

AL POETA - Tecnica mista su tavola, cm 50x50. Firma sul retro.
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

METAMORFOSI

METAMORFOSI - Olio su tela, cm 60x80. Firmato e datato in basso a destra Provino 66.
Stima
EUR 500,00 / 700,00

Vittorio Ugolini ©

(Bologna, 1918 - Chiavari, 2006)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Olio su tela, cm 82x66. Al retro firma e data, Olio su tela, 82x66 cm
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Anthony Joseph Buzzelli ©

(1907 - 1983)

UOMO A CAVALLO

UOMO A CAVALLO - Matita e olio su cartone, cm 70x50, firma e data in basso a destra "Buzzelli VII/65" [..]
Stima
EUR 150,00 / 250,00

AA.VV.

PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA

PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA - Pubblicazione litografica edita dalla Giulio Bolaffi Editore tirata in 500 esemplari. [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Francesco Messina ©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

VENTI PASTELLI DI FRANCESCO MESSINA

VENTI PASTELLI DI FRANCESCO MESSINA - Cartella di 16 litografie, ognuna di 70x50 cm. Ogni litografia è firmata [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Marino Marini ©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

FIGURA E CAVALLO

FIGURA E CAVALLO - Incisione, cm 100x70. Numerazione e firma sul fronte "P.A. Marino".
Stima
EUR 250,00 / 500,00

AA.VV.

PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA

Stima
EUR 300,00 / 500,00

George Grosz ©

(Berlino, 1893 - Berlino, 1959)

LA VISITA

LA VISITA - Litografia, cm 24x34. Firma a matita in basso a destra "Grosz".
Stima
EUR 500,00 / 600,00

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

PESCA IN NOTTURNA

PESCA IN NOTTURNA - Incisione, cm35x26. Firma e numerazione in basso sul fronte "7/80 Bruno Caruso".
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Luigi Bartolini ©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

LUNGO IL FIUME

LUNGO IL FIUME - Acquaforte, cm 14x14. Titolo, firma e numerazione sul fronte "3/10 Luigi Bartolini". [..]
Stima
EUR 150,00 / 250,00

Mueller Attr.Otto

(Liebau, 1874 - Breslavia, 1930)

STUDIO PER TRE FIGURE

STUDIO PER TRE FIGURE - Disegno a matita su carta, cm 21x33,5. Siglato in alto sul foglio "O.M.". Al [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00

Norberto Proietti ©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

NATURA MORTA

NATURA MORTA - Olio su tavola, cm 28x36,5. Firma e data in basso a destra "Norberto '71", Olio su [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00

Marcello Avenali ©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - Olio su tavola, cm 36,5x32,3. Firma in alto a destra "Avenali"., Olio su tavola, 36,5x32,3 [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Riccardo Magni ©

(1886 - 1964)

CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ

CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ - Tecnica mista su carta, cm 34x24. Doppia firma sul fronte
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

VELE

VELE - Olio su tela, cm 70x100. Firma in basso a destra "Monachesi". Opera accompagnata da certificato [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

IL PESO DELL'AMORE

IL PESO DELL'AMORE - Matita e acquarello su carta, cm 42,7x32,7. Opera realizzata nel 1940. Autentica dell'archivio [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

CAMPO DI PAPAVERI

CAMPO DI PAPAVERI - Olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra Michela Cascella
Stima
EUR 300,00 / 600,00

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO

BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO - Tecnica mista tempera e pastello su carta, cm 28,5x41,5. Firma in [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido Di Ostia, 1936)

PROCESSIONE

PROCESSIONE - China su carta, cm 20x27. Firmato e datato in basso a destra Lorenzo Viani 1934. Sul retro etichetta [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

STUDIO DI FIGURE

STUDIO DI FIGURE - Disegno su carta, cm 33x47. Firmato e datato sul fronte in basso a destra "Vespignani [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00

George Grosz ©

IL DITTATORE

IL DITTATORE - Litografia, cm 33x23. Firma a matita "Grosz" in basso a destra.
Stima
EUR 500,00 / 600,00

Fausto Pirandello ©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

BAGNANTI

BAGNANTI - Litografia, cm 50x70.Firma e numerazione sul fronte "Pirandello, 28/90"., Litografia, 50x70 [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Arnoldo Ciarrocchi ©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

MADRE CON BAMBINO

MADRE CON BAMBINO - Incisione, cm 30x39. Firma e data su lastra "Ciarrocchi '58". Numerazione e [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Edoardo Tani

(Tivoli, 1880 - Roma, 1948)

PAESAGGIO COSTIERO

PAESAGGIO COSTIERO - Olio su cartoncino, cm 26x38 firmato in basso a destra "E Tani".
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Luce Balla ©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

SERENITÀ

SERENITÀ - Olio su tavola, cm 62x100, firmato in basso a destra "L. Balla"
Stima
EUR 350,00 / 700,00
29

Luigi Surdi ©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

NOTRE DAME DE PARIS

NOTRE DAME DE PARIS - Olio su cartone, cm 31x40. Firmato in basso a destra "Surdi".
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Leandra Angelucci Cominazzini ©

(Foligno, 1890 - Foligno, 1981)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma "Angelucci" in basso a destra.
Stima
EUR 200,00 / 400,00
1 - 30  di 235 LOTTI