Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.13

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 14 Maggio 2018
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 9 - Domenica 13 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 235 LOTTI
91

Christopher Deeton

(Alexandria, Virginia, 1957)

THE TRIP

THE TRIP - Acrilico e matita su tela, cm 153x102. Firma, anno e titolo al retro. Opera eseguita nel 1995. Etichetta [..]
91

Christopher Deeton

(Alexandria, Virginia, 1957)

THE TRIP

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
92

Hu Youben

(Pechino, 1961)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 180x137. Firma sul retro.
92

Hu Youben

(Pechino, 1961)

SENZA TITOLO

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
93

Hu Youben

(Pechino, 1961)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 90x90. Firma sul retro.
93

Hu Youben

(Pechino, 1961)

SENZA TITOLO

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
94

Hu Youben

(Pechino, 1961)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 145x187. Firma sul retro.
94

Hu Youben

(Pechino, 1961)

SENZA TITOLO

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
95

Marco Petrus

(Rimini, 1960)

BATTISTERO

BATTISTERO - tecnica mista su carta intelata, cm 100x70, firma sul retro "M. Petrus". Ricevuta di acquisto [..]
95

Marco Petrus

(Rimini, 1960)

BATTISTERO

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
96

Raimondo Galeano

(Catanzaro, 1948)

PAPA CLEMENTE VII

PAPA CLEMENTE VII - Smalto fluorescente su arazzo, cm 100x70. Opera eseguita nel 2005. Firma e titolo sul retro. [..]
96

Raimondo Galeano

(Catanzaro, 1948)

PAPA CLEMENTE VII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
97

Ferdinando Colloca

(Frosinone, 1966)

FASHION POP...LA DONNA È MOBILE?

FASHION POP...LA DONNA È MOBILE? - Olio su tela, cm 60x50. Opera eseguita nel 2017 su carta del 1967. Ferdinando [..]
97

Ferdinando Colloca

(Frosinone, 1966)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
98

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Di Vibio, 1952)

PORTA UOVO

PORTA UOVO - Tecnica mista su tavola, cm 40x35. Firma e titolo al retro. L'opera è accompagnata da autentica [..]
98

Bruno Ceccobelli

PORTA UOVO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
99

Alessandro Bellucco

(Torino, 1970)

ICONOCLASTE

ICONOCLASTE - Tecnica mista su carta, cm 70x50. Firma data e titolo al retro "Alessandro Bellucco 2010". [..]
99

Alessandro Bellucco

(Torino, 1970)

ICONOCLASTE

Stima
€ 600,00 / 800,00
100

Alessandro Bazan

(Palermo, 1966)

RITRATTO

RITRATTO - Smalto su carta, cm 29,5x21. Firma e data in basso a sinistra "Bazan '09". Opera accompagnata [..]
100

Alessandro Bazan

(Palermo, 1966)

RITRATTO

Stima
€ 300,00 / 500,00
101

Federico Guida

(Milano, 1969)

RITRATTO DI RAGAZZA

RITRATTO DI RAGAZZA - Carboncino su carta, cm 40x30. Firma e data in basso sinistra "F.Guida '08". [..]
101

Federico Guida

(Milano, 1969)

RITRATTO DI RAGAZZA

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
102

Luca Padroni

(Roma, 1973)

PIAZZA DELLA COSTITUZIONE (ATENE)

PIAZZA DELLA COSTITUZIONE (ATENE) - Tecnica mista su tavola, cm 45x60. Firma data e titolo al retro.
102

Luca Padroni

(Roma, 1973)

Stima
€ 400,00 / 600,00
103

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Foto su alluminio, cm 150x120. Firma e data al retro "Matteo Basilè, 1999-2000 (31-12-99)". [..]
103

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

SENZA TITOLO

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
104

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

MARSIAS

MARSIAS - olio su tela, cm 130x97. Firma data e titolo al retro. Opera eseguita nel 2002
104

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

MARSIAS

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
105

Pietro Finelli

(Milano, 1957)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Pastelli su cartoncino, cm 110x150. Firma e data Pietro Finelli 2016.
105

Pietro Finelli

(Milano, 1957)

SENZA TITOLO

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
106

Dino Pedriali

(Roma, 1950)

PASOLINI

PASOLINI - Fotografia, cm 25,5x38. Al retro firma e data Dino Pedriali 1975/95.
106

Dino Pedriali

(Roma, 1950)

PASOLINI

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
107

Andrea Chiesi

(Modena, 1966)

ISTITUTO NAZIONALE

ISTITUTO NAZIONALE - Pastello su carta, cm 29,5x42. Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su [..]
107

Andrea Chiesi

(Modena, 1966)

ISTITUTO NAZIONALE

Stima
€ 600,00 / 800,00
108

Leonida De Filippi

(Milano, 1969)

GEDANKENFREIGEIN

GEDANKENFREIGEIN - Olio su tela, cm 70x50. Sul retro reca titolo firma e anno. Opera realizzata nel 2003. Autentica [..]
108

Leonida De Filippi

(Milano, 1969)

GEDANKENFREIGEIN

Stima
€ 300,00 / 400,00
109

Robert Gligorov

(Kriva Palanka, 1959)

CELEBRATE

CELEBRATE - Scultura (legno e candela), base cm 50x80. Opera eseguita nel 2003. Opera accompagnata da certificato [..]
109

Robert Gligorov

(Kriva Palanka, 1959)

CELEBRATE

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
110

Andrea Aquilanti

(Roma, 1960)

GLI ELEFANTI

GLI ELEFANTI - Pastello e acquerello su carta, cm 29x42. Firma, data e titolo al retro "Andrea Aquilanti [..]
110

Andrea Aquilanti

(Roma, 1960)

GLI ELEFANTI

Stima
€ 700,00 / 800,00
111

Alessio Paternesi

(Civita Castellana, 1937)

I PREPARATIVI DELLA SPOSA

I PREPARATIVI DELLA SPOSA - Tempera su carta, 33x37 cm. Certificato di autenticità della galleria Orsa Mag [..]
111

Alessio Paternesi

(Civita Castellana, 1937)

I PREPARATIVI DELLA SPOSA

Stima
€ 400,00 / 600,00
112

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Tecnica mista su carta, cm 38x49. Firma e data in basso "Di Stasio '70", Tecnica mista su carta, 38x49 cm
112

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 250,00 / 500,00
113

Mark Kostabi

(California, 1960 - Los Angeles)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela, cm 182,8x137,2. Firmato "Mark Kostabi" e datato "2003" [..], Tecnica mista su tela, 182,8x137,2
113

Mark Kostabi

SENZA TITOLO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
114

Nicola De Maria

(Foglianise, 1954)

LA ZAMPA

LA ZAMPA - Olio su tela, cm 21x15. Sul retro titolo, firma e data. Opera eseguita nel 1980. Opera pubblicata sul [..]
114

Nicola De Maria

(Foglianise, 1954)

LA ZAMPA

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
115

Riccardo Schweizer©

(Mezzano, 1925 - Casez, 2004)

CLOS LUCE

CLOS LUCE - Tecnica mista su tela, cm 116x81,5. Firmata e datata sul retro, e sul fronte in basso a destra. Pubblicata [..], Tecnica mista su tela, 116x81,5 cm
115

Riccardo Schweizer©

(Mezzano, 1925 - Casez, 2004)

CLOS LUCE

Stima
€ 400,00 / 600,00
116

Tahia Halim©

(Sudan, 1919 - Egitto, 2003)

FIGURA

FIGURA - Tecnica mista su cartone telato, 50x35 cm. Firma in basso a destra.
116

Tahia Halim©

(Sudan, 1919 - Egitto, 2003)

FIGURA

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
117

Alberto Galvez

(Orihuela, 1963)

DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT

DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT - olio su tela, cm 100x120. Firma e data sul retro "Montesano 1993&q [..]
117

Alberto Galvez

(Orihuela, 1963)

Stima
€ 400,00 / 800,00
118

Szymon Urbansky

(1963)

WIGILIA

WIGILIA - tecnica mista su tela (olio e legno), cm 140x120. Al retro titolo e firma.
118

Szymon Urbansky

(1963)

WIGILIA

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
119

Pierre Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

POUBELLES

POUBELLES - Sacchetto di plastica contenente vari oggetti, ognuna 19,5x14,5x3,9 cm. Il numero di archivio rilasciato [..]
119

Pierre Fernandez Arman©

POUBELLES

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
120

Robert Morris

( Kansas City, 1931)

PROGETTI DI REALIZZAZIONE OPERE

PROGETTI DI REALIZZAZIONE OPERE - Due disegni ed una lettera tra Robert Morris e il gallerista Emilio Rebora, [..]
120

Robert Morris

( Kansas City, 1931)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
91 - 120  di 235 LOTTI