Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.13

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 14 Maggio 2018
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 9 - Domenica 13 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

181 - 210  di 235 LOTTI
181

Alessandro Kokocinski©

(Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 40x30. Numerazione e firma sul fronte "15/30 Kokocinski".
181

Alessandro Kokocinski©

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
182

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50. Firma e tiratura sul fronte "Corneille, 51/100". Opera del 1975
182

Guillaume Corneille©

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
183

Andrea Bizanzio©

(1918 - 1994)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su tavola, cm 55,5x81,5. Al retro firma e data "Andrea Bizanzio 7-14-54". [..]
183

Andrea Bizanzio©

(1918 - 1994)

SENZA TITOLO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
184

Agenore Fabbri©

(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)

FORMICHE ROSSE

FORMICHE ROSSE - acrilico su tela, cm 50x60. Opera realizzata nel 1991. Firma al retro. Autentica dell'artista [..]
184

Agenore Fabbri©

FORMICHE ROSSE

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
185

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO (CASA)

SENZA TITOLO (CASA) - Acrilico su tela, cm 100x70. Firmato e dedicato sul retro "Schifano per Memmo". [..]
185

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO (CASA)

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
186

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

FIGURA

FIGURA - Smalto su fotografia, cm 10x15. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
186

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

FIGURA

Stima
€ 500,00 / 600,00
187

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

TELEVISORE

TELEVISORE - Smalto su fotografia, cm 10x15. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
187

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

TELEVISORE

Stima
€ 500,00 / 600,00
188

Umberto Buscioni

(Bonelle, 1931)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Matita e tempera su carta, cm 70x100. Firma e data in basso a sinistra Umberto Buscioni 1969.
188

Umberto Buscioni

(Bonelle, 1931)

SENZA TITOLO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
189

Gianni Ruffi

(Firenze, 1938)

L'ARIETE

L'ARIETE - Pastelli su carta, cm 50x70. Firma e titolo in basso a sinistra.
189

Gianni Ruffi

(Firenze, 1938)

L'ARIETE

Stima
€ 400,00 / 600,00
190

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

ALBERO

ALBERO - Smalto su tela, cm 50x70. Firma al retro "Schifano". Opera in attesa di archiviazione presso [..]
190

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

ALBERO

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
191

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

SEGNO IMPRONTA

SEGNO IMPRONTA - Acrilico+sabbia su cartoncino, cm 32,5x25,5. Opera eseguita nel 1996, firmato in basso a destra [..], Acrilico+sabbia su cartoncino, cm 32,5x25,5
191

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

SEGNO IMPRONTA

Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
192

Gunter Damisch©

(Steyr, 1958 - Vienna, 2016)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 35x48. Opera eseguita nel 1993. Firma in basso a destra sul fronte. [..]
192

Gunter Damisch©

(Steyr, 1958 - Vienna, 2016)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
193

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 31x25. Firma e data in basso a destra "L.Guerrini '90", Tecnica mista su carta, 31x25 cm
193

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 400,00
194

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

DOMUS AUREA

DOMUS AUREA - Tecnica mista su tela, cm 50x40. Firma e data in basso "F.De Filippi, 1997". Al retro [..], Tecnica mista su tela, 50x40 cm
194

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

DOMUS AUREA

Stima
€ 200,00 / 400,00
195

Antonio Papasso©

(Firenze, 1932 - Anguillara Sabazia, 2014)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 70x50. Firma e data sul fronte "Antonio Papasso 1987"
195

Antonio Papasso©

SENZA TITOLO

Stima
€ 150,00 / 200,00
196

Gianni Ruffi

(Firenze, 1938)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Pastelli su carta, cm 70x50. Firma Ruffi in basso a sinistra. Si segnala che il vetro della cornice [..]
196

Gianni Ruffi

(Firenze, 1938)

SENZA TITOLO

Stima
€ 400,00 / 600,00
197

Gianni Ruffi

(Firenze, 1938)

PER UN FISICO MIGLIORE

PER UN FISICO MIGLIORE - Pastelli su carta, cm 70x100. Firma e titolo sul fronte. Vetro della cornice rotto.
197

Gianni Ruffi

(Firenze, 1938)

PER UN FISICO MIGLIORE

Stima
€ 600,00 / 800,00
198

Marco Tessaro

(Ferrara, 1951)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 100x150.
198

Marco Tessaro

(Ferrara, 1951)

SENZA TITOLO

Stima
€ 400,00 / 600,00
199

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

RICORDI D'INFANZIA

RICORDI D'INFANZIA - Olio su tela, cm 50x50. Firmato e datato in basso a sinistra "Benaglia '74". [..]
199

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

RICORDI D'INFANZIA

Stima
€ 300,00 / 500,00
200

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 80x60. Firma e numerazione sul fronte "80/99 Guttuso".
200

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

SENZA TITOLO

Stima
€ 250,00 / 350,00
201

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 48x67. Firma e numerazione sul fronte "7/100 Guttuso".
201

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
202

Ettore Morteo

(Alassio, 1874 - Genova, 1939)

VECCHIO PESCATORE

VECCHIO PESCATORE - Olio su tavoletta, cm 36x29, firmato in basso
202

Ettore Morteo

VECCHIO PESCATORE

Stima
€ 300,00 / 400,00
203

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, 40x30 cm, numerata in basso a sinistra "40/100", firma e data in basso a [..]
203

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
204

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

CESTA DI ORTAGGI

CESTA DI ORTAGGI - Litografia, cm.50x70. Firma e numerazione sul fronte "48/99 Guttuso". Al retro etichetta [..]
204

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

CESTA DI ORTAGGI

Stima
€ 150,00 / 200,00
205

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SOGGETTO CARICATURALE

SOGGETTO CARICATURALE - Litografia, cm 27x21. Numerata P.D.S. Firma in basso a destra "Maccari".
205

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SOGGETTO CARICATURALE

Stima
€ 50,00 / 100,00
206

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

FIGURA

FIGURA - Litografia, cm 47x34. Firma Purificato su lastra e su carta
206

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

FIGURA

Stima
€ 50,00 / 100,00
207

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Composizione, Serigrafia, cm 60x81. Firma e tiratura sul fronte "Vangelli P.A.". Timbro [..]
207

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 50,00 / 100,00
208

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

208

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
209

Josè Garcia Ortega©

(Arroba De Los Montes, 1921 - Parigi, 1990)

FIGURA DI DONNA

FIGURA DI DONNA - Tecnica mista su tessuto, cm.120x80. Firmato in basso a destra Ortega
209

Josè Garcia Ortega©

FIGURA DI DONNA

Stima
€ 500,00 / 800,00
210

Stanley Tomshinsky©

(New York, 1935 - Milano, 2004)

INTO LIGHT

INTO LIGHT - Tecnica mista su tela, cm 60x80,5, firma data e titolo al retro, opera eseguita nel 1973, firma in [..]
210

Stanley Tomshinsky©

INTO LIGHT

Stima
€ 150,00 / 200,00
181 - 210  di 235 LOTTI