Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.13

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 14 Maggio 2018
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 9 - Domenica 13 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

151 - 180  di 235 LOTTI
Antoni Tapies - CARRÈ BLANC
151

Antoni Tapies©

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

CARRÈ BLANC

CARRÈ BLANC - Litografia a colori, cm 53x65, tiratura 100, es 21/100, Editrice Maeght (Parigi). Firma in [..]
151

Antoni Tapies©

CARRÈ BLANC

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Fausto Melotti - SENZA TITOLO
152

Fausto Melotti©

(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - incisione, cm 49x34. Numerazione e firma sul fronte "19/50 Melotti".
152

Fausto Melotti©

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 400,00
Fausto Melotti - SENZA TITOLO
153

Fausto Melotti©

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - litografia, cm 39x29. Firma e numerazione sul fronte "6/X Melotti".
153

Fausto Melotti©

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 400,00
Karl Plattner - SENZA TITOLO
154

Karl Plattner©

(Malles Venosta, 1919 - Milano, 1986)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Acquaforte, cm 50x70. Firma e tiratura sul fronte "K.Plattner, 96/100". Opera eseguita [..]
154

Karl Plattner©

SENZA TITOLO

Stima
€ 300,00 / 500,00
Sergio Lombardo - MANIFESTO
155

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

MANIFESTO

MANIFESTO - Multiplo, cm 57x48. Tiratura 14/200. Firma Lombardo al retro su etichetta Galleria La Salita. Opera [..]
155

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

MANIFESTO

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lucio Del Pezzo - SENZA TITOLO
156

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - acquaforte, cm 60x80. Firma e tiratura sul fronte "Del Pezzo 43/120". Timbro Grafica [..]
156

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

SENZA TITOLO

Stima
€ 150,00 / 200,00
Marcello Morandini - LITOGRAFIA
157

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

LITOGRAFIA

LITOGRAFIA - Litografia, cm 68x68. Firma e numerazione sul fronte " 89/100 M. Morandini". Dedicata [..]
157

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

LITOGRAFIA

Stima
€ 250,00 / 300,00
Concetto Pozzati - COMPOSIZIONE
158

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50. Firma e numerazione in basso a destra "26/100 [..]
158

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 250,00 / 300,00
Renato Mambor - SENZA TITOLO
159

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Serigrafia, cm 50x58. Sul fronte firmata Renato Mambor.
159

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 150,00
Salvador Dalì - SENZA TITOLO
160

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 65x50. Numerata H.C. Firma e dedica sul fronte in basso., Incisione, 65x50 cm
160

Salvador Dalì©

SENZA TITOLO

Stima
€ 700,00 / 800,00
Emilio Scanavino - SENZA TITOLO
161

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70. Firma e numerazione sul fronte "P.A. Scanavino". Dedica sul fron [..]
161

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Arturo Carmassi - SENZA TITOLO
162

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela, cm 50x60. Firma e data al retro Carmassi 1976". L'opera è [..]
162

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

SENZA TITOLO

Stima
€ 600,00 / 800,00
Wladimiro Tulli - T.S.
163

Wladimiro Tulli©

(Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

T.S.

T.S. - Smalto su carta su tavola, cm 39x49. Opera eseguita nel 1993. Firma "Tulli" in basso a sinistra. [..]
163

Wladimiro Tulli©

T.S.

Stima
€ 600,00 / 800,00
Mario Schifano - CAMPO DI GRANO
164

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

CAMPO DI GRANO

CAMPO DI GRANO - Dipinto su tela e cornice, cm 85x115. Firma al retro "Schifano". Opera in attesa di [..]
164

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

CAMPO DI GRANO

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Claudio Verna - SENZA TITOLO
165

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro [..]
165

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

SENZA TITOLO

Stima
€ 650,00 / 800,00
Claudio Verna - SENZA TITOLO
166

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

SENZA TITOLO

166

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

SENZA TITOLO

Stima
€ 650,00 / 800,00
Mario Ceroli - ACQUA
167

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

ACQUA

ACQUA - Scultura multiplo (litografia e legno), cm 59x79. Firma e numerazione sul fronte "Ceroli, 59/150&q [..], Scultura multiplo, 59x79 cm
167

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

ACQUA

Stima
€ 300,00 / 400,00
Mario Ceroli - STELLA COMETA
168

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

STELLA COMETA

STELLA COMETA - Scultura multiplo (litografia e legno), cm 49x69. Firma e numerazione sul fronte "Ceroli [..], Scultura multiplo, 49x69 cm
168

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

STELLA COMETA

Stima
€ 300,00 / 400,00
Mario Ceroli - ALBERO DELLA VITA
169

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

ALBERO DELLA VITA

ALBERO DELLA VITA - Scultura multiplo, h 52 cm. Firma e numerazione sulla base "Ceroli 180/900"., Scultura multiplo, h 52 cm
169

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

ALBERO DELLA VITA

Stima
€ 200,00 / 300,00
Mario Schifano - SENZA TITOLO
170

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - serigrafia e collage serigrafico su carta, cm 69,8x50. Firma in basso a destra Schifano. Opera [..]
170

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Franco Angeli - SENZA TITOLO
171

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su carta, cm 28,9x22,9. Firmato in basso a destra "Angeli '57". Opera archiviata [..], Acquarello su carta, cm 28,9x22,9
171

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

SENZA TITOLO

Stima
€ 500,00 / 600,00
Daniele Galliano - SCHOOL
172

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

SCHOOL

SCHOOL - Matita su carta, cm 21x29. Firma data e titolo sul fronte "Galliano 2005".
172

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

SCHOOL

Stima
€ 250,00 / 350,00
Mauro Folci - SENZA TITOLO
173

Mauro Folci

(L'Aquila, 1959)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista (matita, cartone, resina e alluminio), cm 30x37. Sul retro firma e data "Mauro [..]
173

Mauro Folci

(L'Aquila, 1959)

SENZA TITOLO

Stima
€ 400,00 / 600,00
Tano Festa - PERSONAGGI
174

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

PERSONAGGI

PERSONAGGI - Serigrafia, cm 65x90. Firma e tiratura sul fronte "Festa, 5/75".
174

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

PERSONAGGI

Stima
€ 150,00 / 250,00
Sebastian Matta - SENZA TITOLO
175

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Serigrafia, 68x89 cm. Firma e tiratura sul fronte "Matta 17/99". Opera eseguita nel 19 [..]
175

Sebastian Matta©

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
Cesare Tacchi - MODELLO PER QUADRO IL BACIO DI BOND
176

Cesare Tacchi©

(Roma, 1940 - Roma, 2014)

MODELLO PER QUADRO IL BACIO DI BOND

MODELLO PER QUADRO IL BACIO DI BOND - Litografia, cm 50x70. Firma e tiratura sul fronte "Cesare Tacchi, 55 [..]
176

Cesare Tacchi©

(Roma, 1940 - Roma, 2014)

Stima
€ 150,00 / 250,00
Umberto Mastroianni - SENZA TITOLO
177

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50. Firmato "Mastroianni" in basso a destra, numerato "p.a.&quo [..], Litografia, 70x50 cm
177

Umberto Mastroianni©

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Achille Pace - COMPOSIZIONE
178

Achille Pace

(Termoli, 1923)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Acquaforte, cm 57x80. Firma e tiratura sul fronte "A.Pace P.D.A.". Timbro Saverio Brancorsini [..]
178

Achille Pace

(Termoli, 1923)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 100,00 / 200,00
Fausto Melotti - SENZA TITOLO
179

Fausto Melotti©

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, 50x40 cm, numerata in basso a sinistra 87/99. Firma "Melotti" in basso a [..]
179

Fausto Melotti©

SENZA TITOLO

Stima
€ 150,00 / 200,00
Alessandro Kokocinski - SENZA TITOLO
180

Alessandro Kokocinski©

(Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, 30x25 cm. Numerazione e firma sul fronte "3/30 Kokocinski".
180

Alessandro Kokocinski©

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
151 - 180  di 235 LOTTI