Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.13

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 14 Maggio 2018
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 9 - Domenica 13 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 235 LOTTI
61

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E COLORI

NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E COLORI - Olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra "Muccini '64". [..]
61

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

Stima
€ 250,00 / 500,00
62

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 40x30. Firmato in alto a destra "Purificato". Etichetta della galleria [..]
62

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

VASO DI FIORI

Stima
€ 300,00 / 600,00
63

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

PAESAGGIO CALABRO

PAESAGGIO CALABRO - Olio su tavola, cm 50x70. firmato in basso a sinistra "Enotrio". Titolo sul retro. [..]
63

Enotrio Pugliese©

PAESAGGIO CALABRO

Stima
€ 250,00 / 500,00
64

Enotrio Pugliese©

PAESAGGIO IONICO

PAESAGGIO IONICO - Olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra "Enotrio". Sul retro firma e titolo. [..]
64

Enotrio Pugliese©

PAESAGGIO IONICO

Stima
€ 250,00 / 500,00
65

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

LEONI IN GABBIA

LEONI IN GABBIA - Olio su tela, 32,5x52,5 cm. Firma in basso a sinistra G.Omiccioli.
65

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

LEONI IN GABBIA

Stima
€ 350,00 / 500,00
66

Sergio Scatizzi©

(Capannori, 1918 - Firenze, 2009)

BOZZETTO TOSCANA

BOZZETTO TOSCANA - Olio su tela, cm 70x90. Sul retro firma, titolo e data "Scatizzi, Bozzetto Toscana, Libreria [..]
66

Sergio Scatizzi©

BOZZETTO TOSCANA

Stima
€ 600,00 / 800,00
67

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

PAESAGGIO LAZIALE

PAESAGGIO LAZIALE - Olio su tela, cm 30x40. Firma, titolo e data sul retro "G.Stradone '70".
67

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

PAESAGGIO LAZIALE

Stima
€ 500,00 / 800,00
68

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

TETTI DI ROMA

TETTI DI ROMA - Olio su masonite, cm 35x25. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro. Sul retro dicitura [..]
68

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

TETTI DI ROMA

Stima
€ 400,00 / 600,00
69

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

FIORI

FIORI - Olio su cartone telato, cm 30x20. Firma in basso a destra "G.Omiccioli".
69

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

FIORI

Stima
€ 200,00 / 400,00
70

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

PARIGI

PARIGI - Tecnica mista su carta, cm 19,5x13,5. Firma e data in basso a destra "Tamburi 1972"
70

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

PARIGI

Stima
€ 400,00 / 500,00
71

Mario Nannini

(Buriano, 1895 - Pistoia, 1918)

COMPOSIZIONE FUTURISTA

COMPOSIZIONE FUTURISTA - Olio su cartone, cm 15x18. Firma in basso a destra. Sul verso timbro della collezione [..]
71

Mario Nannini

COMPOSIZIONE FUTURISTA

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
72

Mario Nannini

COMPOSIZIONE FUTURISTA

COMPOSIZIONE FUTURISTA - Olio su tavola, cm 26x20. Firma in basso a destra.
72

Mario Nannini

COMPOSIZIONE FUTURISTA

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
73

Mario Nannini

COMPOSIZIONE FUTURISTA

COMPOSIZIONE FUTURISTA - Olio su cartone, cm 20,5x15. Firma in basso a destra
73

Mario Nannini

COMPOSIZIONE FUTURISTA

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
74

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

VOLANDO SULLA TORRE

VOLANDO SULLA TORRE - Tecnica mista su tavola, cm 49x34. opera realizzata nel 1937. Firmato sul fronte "Sibò". [..]
74

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

VOLANDO SULLA TORRE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
75

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

PAESAGGIO CON BUTTERO E ARMENTI

PAESAGGIO CON BUTTERO E ARMENTI - Olio e polvere di marmo su tavola, cm 75x100. Firmato in basso a sinistra "Balla". [..]
75

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
76

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - Viareggio, 1993)

LITTORIA

LITTORIA - Tempera grassa su compensato autartico, cm 87x67. Opera realizzata negli anni '30 circa. Etichetta [..], Tempera grassa su compensato autartico, cm 87x67
76

Uberto Bonetti©

LITTORIA

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
77

Giovanni Prini©

(Genova, 1877 - Roma, 1958)

IL SEGRETO DEI BIMBI

IL SEGRETO DEI BIMBI - Scultura in bronzo, 29 cm di altezza per 31x31 di base. Firma G. Prini sulla base. Opera [..]
77

Giovanni Prini©

(Genova, 1877 - Roma, 1958)

IL SEGRETO DEI BIMBI

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
78

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

CARDINALE SEDUTO

CARDINALE SEDUTO - scultura in marmo bianco di carrara, cm 25,5(H)x15x14. Eseguita nel 1989, unico esemplare. [..]
78

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

CARDINALE SEDUTO

Stima
€ 23.000,00 / 26.000,00
79

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

BATTESIMI UMANI

BATTESIMI UMANI - Scultura in gesso, cm (H)24x72x47. Opera realizzata nel 2012, Si ringrazia il Maestro Rainaldi [..]
79

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

BATTESIMI UMANI

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
80

Nino Longobardi

(Napoli, 1953)

TESTA DI FILOSOFO

TESTA DI FILOSOFO - Scultura multiplo (resina, spago, piombo e acciaio). Opera eseguita nel 2016. Esemplare 1/30. [..]
80

Nino Longobardi

(Napoli, 1953)

TESTA DI FILOSOFO

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
81

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Di Vibio, 1952)

FRA MICRO E MACRO, GIUSTO E INGIUSTO, UN PENSIERO BAGNATO

FRA MICRO E MACRO, GIUSTO E INGIUSTO, UN PENSIERO BAGNATO - tecnica mista su tavola, cm 88x174. Opera eseguita [..]
81

Bruno Ceccobelli

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
82

Alfredo Pirri

(Cosenza, 1957)

SQUADRE PLASTICHE

SQUADRE PLASTICHE - Scultura, tre elementi per un totale di cm 240x76, opera eseguita nel 1988. Opera accompagnata [..]
82

Alfredo Pirri

(Cosenza, 1957)

SQUADRE PLASTICHE

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
83

Hidetoshi Nagaswa©

(Mudanjiang, 1940 - Milano, 2018)

BASSORILIEVO

BASSORILIEVO - Tecnica mista su carta, 84x61 cm. Prov. Galleria Cesare Manzo (Pescara). Autentica su foto firmata [..], Carta, 84x61 cm
83

Hidetoshi Nagaswa©

BASSORILIEVO

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
84

Maurizio Mochetti

(Roma, 1940)

PINGUINO

PINGUINO - Scultura in legno dipinto, 23x15x6 cm. Opera eseguita nel 1982. Firma e data. Si ringrazia il Maestro [..]
84

Maurizio Mochetti

(Roma, 1940)

PINGUINO

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
85

Renzogallo

(Roma, 1943)

IL SATIRO DANZANTE

IL SATIRO DANZANTE - Acrilico, tempera e grafite su tela, cm 90x90. Opera eseguita nel 1971. Al retro firma data [..]
85

Renzogallo

(Roma, 1943)

IL SATIRO DANZANTE

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
86

Felice Levini

(Roma, 1956)

AL CENTRO DELLA STRADA

AL CENTRO DELLA STRADA - Tecnica mista su tela, cm 160x110. Firma, data e titolo al retro "Felice Levini [..]
86

Felice Levini

(Roma, 1956)

AL CENTRO DELLA STRADA

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
87

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

TEMPERA SU TAVOLA

TEMPERA SU TAVOLA - Tempera su tavola, cm 120x60. Opera eseguita nel 2006. Sul retro Firma, data e titolo. Sul [..]
87

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

TEMPERA SU TAVOLA

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
88

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Foto su carta acquerello, cm 140x113. Al retro firma e data "Matteo Basilè 2008". [..]
88

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

SENZA TITOLO

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
89

Alessandro Cannistrà

(Roma, 1975)

UNA MANIERA DI VEDERE

UNA MANIERA DI VEDERE - Olio e fumo su tela, cm 50x50. Firma data e titolo al retro "Cannistra 2007"
89

Alessandro Cannistrà

(Roma, 1975)

UNA MANIERA DI VEDERE

Stima
€ 400,00 / 600,00
90

Bruno Ceccobelli

FLUSSO DI TALE SOGNO

FLUSSO DI TALE SOGNO - tempera su cartone, cm 64x42. Opera eseguita nel 1997. Titolo e data al retro. Opera accompagnata [..], Tempera su cartone, 64x42 cm
90

Bruno Ceccobelli

FLUSSO DI TALE SOGNO

Stima
€ 700,00 / 900,00
61 - 90  di 235 LOTTI