Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.13

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 14 Maggio 2018
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 9 - Domenica 13 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

31 - 60  di 235 LOTTI
Leandra Angelucci Cominazzini - COMPOSIZIONE
31

Leandra Angelucci Cominazzini©

(Foligno, 1890 - Foligno, 1981)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma "Angelucci" in basso a destra.
31

COMPOSIZIONE

Stima
€ 200,00 / 400,00
32

COMPOSIZIONE

32

COMPOSIZIONE

Stima
€ 200,00 / 400,00
Giacomo Soffiantino - SCENA DI INTERNO CON FIGURE
33

Giacomo Soffiantino©

(Torino, 1929 - Torino, 2013)

SCENA DI INTERNO CON FIGURE

SCENA DI INTERNO CON FIGURE - Tecnica mista su carta, cm 26x26, firmato in basso a destra Soffiantino 77
33

Giacomo Soffiantino©

(Torino, 1929 - Torino, 2013)

SCENA DI INTERNO CON FIGURE

Stima
€ 350,00 / 500,00
Salvatore Fiume - MARIA
34

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

MARIA

MARIA - Bassorilievo in bronzo dorato entro cornice in metallo, cm 34x34. Firmato in basso a destra. Tiratura [..], Bassorilievo in bronzo dorato, 34x34 cm
34

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

MARIA

Stima
€ 100,00 / 200,00
Clemente Tafuri - DONNA VELATA CON CANDELA
35

Clemente Tafuri©

(Salerno, 1903 - Genova, 1971)

DONNA VELATA CON CANDELA

DONNA VELATA CON CANDELA - Olio su tela, cm 50x35. Firmato in basso a sinistra
35

Clemente Tafuri©

DONNA VELATA CON CANDELA

Stima
€ 600,00 / 800,00
Mario Russo - MASCHERE DIETRO LE QUINTE
36

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

MASCHERE DIETRO LE QUINTE

MASCHERE DIETRO LE QUINTE - olio su tela, cm 90 x 60. Opera eseguita nel 1969. Firma, titolo e data al retro. [..], Olio su tela, 90x60 cm
36

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

MASCHERE DIETRO LE QUINTE

Stima
€ 250,00 / 350,00
Orfeo Tamburi - AUTORITRATTO
37

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

AUTORITRATTO

AUTORITRATTO - China su carta, cm 23x21. Firma "Tamburi" in basso a destra
37

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

AUTORITRATTO

Stima
€ 500,00 / 600,00
Antonio Vangelli - DUE FIGURE
38

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

DUE FIGURE

DUE FIGURE - Olio su tavola, cm 43x16Firmato sul fronte "Vangelli", Olio su tavola, 43x16 cm
38

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

DUE FIGURE

Stima
€ 150,00 / 250,00
Carlo Quaglia - PONTE SISTO
39

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

PONTE SISTO

PONTE SISTO - Olio su masonite, cm 50x70Firma "C.Quaglia" in basso a destraOpera accompagnata da dichiarazione [..], Olio su masonite, 50x70 cm
39

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

PONTE SISTO

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Aldo Di Castro - SANTA MARINELLA
40

Aldo Di Castro©

(Roma, 1932 - Velletri, 2004)

SANTA MARINELLA

SANTA MARINELLA - Olio su tela, cm 50x70,5. Firma in basso a destra "Aldo di Castro". Titolo e data [..], Olio su tela, 50x70,5 cm
40

Aldo Di Castro©

(Roma, 1932 - Velletri, 2004)

SANTA MARINELLA

Stima
€ 400,00 / 600,00
Renato Guttuso - PAESAGGIO
41

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

PAESAGGIO

PAESAGGIO - Olio su tela, cm 60x55. Firma e data al retro "Guttuso '56". Opera archiviata presso [..], Olio su tela, 60x55 cm
41

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

PAESAGGIO

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Aleandro Terzi - NUDO DI DONNA
42

Aleandro Terzi

(Palermo, 1870 - Castelletto Sopra Ticino, 1943)

NUDO DI DONNA

NUDO DI DONNA - Tecnica mista su cartoncino, cm 29x24 firmato in basso a destra Terzi
42

Aleandro Terzi

NUDO DI DONNA

Stima
€ 300,00 / 400,00
Nino La Barbera - FIORI
43

Nino La Barbera

(Mazara Del Vallo, 1945)

FIORI

FIORI - Olio su tela, cm 44,5x29. Firmato in basso a destra "La Barbera A." Al retro data 1966
43

Nino La Barbera

(Mazara Del Vallo, 1945)

FIORI

Stima
€ 200,00 / 400,00
Linda Puccini - FIORI
44

Linda Puccini

FIORI

FIORI - Olio su tela, cm 39x37. Firmato sul fronte Puccini
44

Linda Puccini

FIORI

Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Sughi - IL BAR
45

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

IL BAR

IL BAR - Olio su tela, cm 40x50. Firma sul fronte in basso a sinistra "Sughi"
45

Alberto Sughi©

IL BAR

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Giovanni Stradone - ROVINE DELLA TOMBA DI CECILIA METELLA
46

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

ROVINE DELLA TOMBA DI CECILIA METELLA

ROVINE DELLA TOMBA DI CECILIA METELLA - Olio su tela, cm 50x60. Sul retro firma, titolo e data "G. Stradone [..]
46

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Stima
€ 500,00 / 700,00
Giuseppe Cesetti - MUCCA
47

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)

MUCCA

MUCCA - olio su tela, cm 40x30. Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cesetti '40 VIII".
47

Giuseppe Cesetti©

MUCCA

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Ettore Morteo - RITRATTO DI GIOVANE
48

Ettore Morteo

(Alassio, 1874 - Genova, 1939)

RITRATTO DI GIOVANE

RITRATTO DI GIOVANE - Olio su tavoletta, cm. 36 x 29 firmato in basso
48

Ettore Morteo

RITRATTO DI GIOVANE

Stima
€ 300,00 / 500,00
Giovanni Omiccioli - FIORI
49

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

FIORI

FIORI - Olio su cartone telato, cm 25x15. Firmato in basso a sinistra "G.Omiccioli". Etichetta della [..]
49

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

FIORI

Stima
€ 150,00 / 250,00
Pittore degli inizi del XX secolo - NATURA MORTA CON BUSTO DI DONNA E FIORI
50

Pittore degli inizi del XX secolo

NATURA MORTA CON BUSTO DI DONNA E FIORI

NATURA MORTA CON BUSTO DI DONNA E FIORI - Olio su tela, cm 65x81
50

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Giovanni Stradone - CHIESA ROMANA
51

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

CHIESA ROMANA

CHIESA ROMANA - Olio su tela, cm 80x60. Firma data e titolo al retro. Cornice salvator rosa del XVII
51

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

CHIESA ROMANA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Carlo Quaglia - PONTE SANT'ANGELO
52

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

PONTE SANT'ANGELO

PONTE SANT'ANGELO - olio su masonite, cm 35x25. Dichiarazione provenienza e autenticità della Galleria [..], Olio su masonite, 35x25 cm
52

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

PONTE SANT'ANGELO

Stima
€ 300,00 / 500,00
Pittore degli inizi del XX secolo - VEDUTA DI ROMA
53

VEDUTA DI ROMA

VEDUTA DI ROMA - Olio su tela, cm 45x90.
53

VEDUTA DI ROMA

Stima
€ 300,00 / 600,00
Pittore del XX secolo - NATURA MORTA CON SAX
54

Pittore del XX secolo

NATURA MORTA CON SAX

NATURA MORTA CON SAX - Incisione, cm 33x25. Numerazione sul fronte 7/80. Firma indecifrata in basso a destra.
54

Pittore del XX secolo

NATURA MORTA CON SAX

Stima
€ 50,00 / 100,00
Fausto Pirandello - BAGNANTI
55

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

BAGNANTI

BAGNANTI - Litografia, cm 50x60. Firma e numerazione sul fronte "Pirandello, 28/90"., Litografia, cm 50x60
55

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

BAGNANTI

Stima
€ 150,00 / 300,00
Mino Maccari - SENZA TITOLO
56

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 35x50. Numerata "p.d.a." e firmata "Maccari".
56

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Renato Guttuso - LOTTO DI DUE LITOGRAFIE DI GUTTUSO
57

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

LOTTO DI DUE LITOGRAFIE DI GUTTUSO

LOTTO DI DUE LITOGRAFIE DI GUTTUSO - Cactus, 80x62 cm. Firma e numerazione sul fronte "Guttuso 52/130". [..], Litografia
57

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Giuseppe Cesetti - CAVALLI
58

Giuseppe Cesetti©

CAVALLI

CAVALLI - Serigrafia, cm 60x70, firma e tiratura sul fronte "G.Cesetti, 46/99". Timbro galleria Conti [..]
58

Giuseppe Cesetti©

CAVALLI

Stima
€ 100,00 / 250,00
Ettore Morteo - PESCATORI
59

Ettore Morteo

PESCATORI

PESCATORI - Olio su tavoletta, cm 36x29. Firmato in basso a destra.
59

Ettore Morteo

PESCATORI

Stima
€ 300,00 / 500,00
Beppe Guzzi - AIUOLA
60

Beppe Guzzi©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

AIUOLA

AIUOLA - Olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra "Beppe Guzzi 968". Etichetta della [..]
60

Beppe Guzzi©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

AIUOLA

Stima
€ 300,00 / 600,00
31 - 60  di 235 LOTTI