Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.13

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 14 Maggio 2018
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 9 - Domenica 13 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 150  di 235 LOTTI
121

Joel Fisher

(Salem, 1947)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Carta pressata, cm 55x60. Opera accompagnata da certificazione di autenticità su foto firmato [..]
121

Joel Fisher

(Salem, 1947)

SENZA TITOLO

Stima
€ 600,00 / 800,00
122

Bernea Horia©

(Bucarest, 1938 - Parigi, 2000)

PAVIMENT 4

PAVIMENT 4 - Acquarello e pastelli su carta, cm 58x77. Firma e data sul fronte "Martie 1998 - Roma, Bernea [..]
122

Bernea Horia©

PAVIMENT 4

Stima
€ 500,00 / 800,00
123

James Juszczyk

(Chicago, 1943)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tempera su carta, cm 29,5x38. Firma e data al retro. Opera eseguita nel 1973
123

James Juszczyk

(Chicago, 1943)

SENZA TITOLO

Stima
€ 400,00 / 600,00
124

Luigi Rocca

(Porpetto, 1952)

FERRARI GTO

FERRARI GTO - Olio su tela, cm 70x100. Al retro titolo, firma e anno Luigi Rocca 1988. Al retro etichetta della [..], Olio su tela, 70x100 cm
124

Luigi Rocca

(Porpetto, 1952)

FERRARI GTO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
125

Agenore Fabbri©

(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)

PERSONAGGIO II

PERSONAGGIO II - tecnica mista e collage su tavola, 100x80 cm. Opera eseguita nel 1992. Firma al retro "Fabbri". [..]
125

Agenore Fabbri©

PERSONAGGIO II

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
126

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Tecnica mista su carta, cm 50x33 circa. Firma in basso a sinistra "Mastroianni".
126

Umberto Mastroianni©

COMPOSIZIONE

Stima
€ 600,00 / 800,00
127

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Tecnica mista su carta, cm 47x70. Firma e data in basso a destra "Montanarini '74" [..], Tecnica mista su carta, 47x70 cm
127

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 200,00 / 300,00
128

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

GIRANDOLA (BOZZETTO PER MANIFESTO PREMIO SILA)

GIRANDOLA (BOZZETTO PER MANIFESTO PREMIO SILA) - Tempera acquerellata su carta, cm 100x70. Opera eseguita nel [..]
128

Alberto Bragaglia©

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
129

Marcello Scuffi

(Quarrata, 1948)

AUTORITRATO CON CIRCO

AUTORITRATO CON CIRCO - Olio su tavola ovale, cm 39x49. Opera realizzata nel 1998. Firmato in basso Scuffi. Sul [..]
129

Marcello Scuffi

(Quarrata, 1948)

AUTORITRATO CON CIRCO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
130

Tullio Crali©

(Igalo, 1929 - Milano, 2000)

SPAZZAPAN

SPAZZAPAN - China su carta, cm 22x33. Firmato e titolato sul fronte . Certificato di autenticità rilasciato [..]
130

Tullio Crali©

(Igalo, 1929 - Milano, 2000)

SPAZZAPAN

Stima
€ 700,00 / 800,00
131

Umberto Mastroianni©

BOZZETTO PER L'UCCELLO DI FUOCO

BOZZETTO PER L'UCCELLO DI FUOCO - Tecnica mista su carta, cm 35x25 circa. Firma "Mastroianni" sul [..]
131

Umberto Mastroianni©

Stima
€ 300,00 / 500,00
132

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

CARDINALE IN PREGHIERA

CARDINALE IN PREGHIERA - microfusione in bronzo dorato, cm 8(H). Timbro "Manzù". Opera accompagnata [..]
132

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

CARDINALE IN PREGHIERA

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
133

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

PAESAGGIO EQUESTRE

PAESAGGIO EQUESTRE - Smalto su tela, cm 65x90. Firma in alto "Schifano". Prov. UPPER edizioni commerciali, [..]
133

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

PAESAGGIO EQUESTRE

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
134

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

IN ALTO

IN ALTO - Olio e smalto su tela grezza, cm 70x100, opera eseguita nel 2006. Firma al retro Mambor. L'opera [..]
134

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

IN ALTO

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
135

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

PIRAMIDE

PIRAMIDE - Acrilico su tela, cm 60x60. Opera realizzata nel 1985. Firmato sul retro Festa. Opera accompagnata [..]
135

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

PIRAMIDE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
136

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

ELEUSI

ELEUSI - Scultura (spighe argentate), cm 60x79,5. Sul retro dedica, titolo e firma "Ceroli". Sul retro [..]
136

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

ELEUSI

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
137

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 40x50. Firma la retro "Angeli". Opera in corso di archiviazione presso [..]
137

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
138

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

LA FENETRE ROUGE

LA FENETRE ROUGE - Smalto su tela, cm 100x90. FIrma sul fronte "Schifano". Al retro titolo. L'opera [..]
138

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

LA FENETRE ROUGE

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
139

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Smalto e acrilico su tela, cm 80x80. Firmato "Schifano" sul retro. Opera realizzata nel [..]
139

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
140

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

OMAGGIO A PISSARRO

OMAGGIO A PISSARRO - Acrilico e olio su tela, cm 100x100. Firma e data sul retro "Festa 1981." Opera [..]
140

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

OMAGGIO A PISSARRO

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
141

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

PROFILI

PROFILI - Scultura in legno, cm 45x45x17. Firmato Ceroli. Opera eseguita nel 1974. Opera pubblicata sul catalogo [..]
141

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

PROFILI

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
142

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

LUMINESCENZA 1 (ASILO)

LUMINESCENZA 1 (ASILO) - Smalto e acrilico su tela, cm 100x100. Opera eseguita nel 1988. Opera esposta nella mostra [..], Smalto e acrilico su tela, 100x100 cm
142

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

LUMINESCENZA 1 (ASILO)

Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
143

Alberto Bragaglia©

ENERGIE DINAMICHE

ENERGIE DINAMICHE - Tecnica mista su carta, 22 x 28 cm. Firmato sul fronte. Certificato di autenticità della [..]
143

Alberto Bragaglia©

ENERGIE DINAMICHE

Stima
€ 500,00 / 600,00
144

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

CARMELO BENE

CARMELO BENE - Fotografia, cm 42x61. Opera eseguita nel 1965. Titolo firma e data sul fronte.
144

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

CARMELO BENE

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
145

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - Milano, 1999)

FIGURE NELLA CITTÀ

FIGURE NELLA CITTÀ - Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 30x20. Firmato in basso "Rognoni F.". [..]
145

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - Milano, 1999)

FIGURE NELLA CITTÀ

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
146

Alessandro Kokocinski©

(Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta (tempera, pastello, china, penna), cm 40x50.
146

Alessandro Kokocinski©

SENZA TITOLO

Stima
€ 400,00 / 600,00
147

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

POVERI NEL MARE

POVERI NEL MARE - Tecnica mista su carta, cm 33x23. Firma, data e titolo sul fronte "Carena 1960".
147

Felice Carena©

POVERI NEL MARE

Stima
€ 400,00 / 600,00
148

Arnaldo Ginna©

(Ravenna, 1890 - Roma, 1982)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Disegno acquarellato, cm 30x35. Firma in basso a destra A.Ginna
148

Arnaldo Ginna©

(Ravenna, 1890 - Roma, 1982)

SENZA TITOLO

Stima
€ 350,00 / 500,00
149

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

MODELLA NELLO STUDIO

MODELLA NELLO STUDIO - Tecnica mista su carta, cm 21,1x17,1. Firma, data e titolo sul fronte "Tamburi 1961 [..]
149

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

MODELLA NELLO STUDIO

Stima
€ 400,00 / 500,00
150

Antoni Tapies©

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

DETRITUS

DETRITUS - Acquaforte a colori, cm 70x96, tiratura 75, es 6/75, Editrice Maeght (Parigi). Firma in basso a des [..]
150

Antoni Tapies©

DETRITUS

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
121 - 150  di 235 LOTTI