Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

1 - 30  di 723 LOTTI
423

13 portapillole in argento e smalti cloisonnè e madreperla

12 portapillole in argento e smalti cloisonnè e madreperla, peso lordo complessivo g 260
423

Stima
€ 50,00 / 150,00
609

32 pezzi di scacchi cinesi in avorio, fine XIX secolo

32 pezzi di scacchi in avorio intagliato con figure orientali. Cina XIX Secolo. Misure da cm 11,5 (Re) a cm 5 [..]
609

Stima
€ 400,00 / 600,00
40

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Adamo e Eva nel giardino dell'Eden.

Adamo e Eva distesi nel giardino dell'Eden in compagnia di un leone con importante cornice del XVII secolo, [..]
40

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
605

Albero con foglie in giada

Particolare modello di albero realizzato con foglie in giada , h. cm 30
605

Albero con foglie in giada

Stima
€ 200,00 / 300,00
659

ALZATINA CENTROTAVOLA IN ARGENTO

659

Stima
€ 100,00 / 200,00
505

Anello corda in oro bianco e diamanti

Anello corda in oro bianco e diamanti g 9,30 bt ct 0,10
505

Stima
€ 500,00 / 700,00
512

Anello in oro bianco con citrino lemon, zaffiri, tsavoriti, e brillanti

512

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
499

Anello in oro bianco con corallo cerasuolo

Anello in oro bianco con corallo cerasuolo g 6,30 con brillanti ct 0,20
499

Stima
€ 400,00 / 600,00
496

Anello in oro bianco con grande turchese

Anello in oro bianco con turchese grande g 11,70 bt ct 0,18
496

Stima
€ 600,00 / 800,00
507

Anello in oro bianco con iolite

Anello in oro bianco con iolite ct 2,00 g 16,80 bt ct 0,30
507

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
508

Anello in oro bianco con iolite e diamanti

Anello in oro bianco con iolite e diamanti g 12,10 bt ct 0,50
508

Stima
€ 600,00 / 800,00
495

Anello in oro bianco con piccolo turchese

Anello in oro bianco con turchese piccolo g 5,70 bt ct 0,20
495

Stima
€ 250,00 / 400,00
494

Anello in oro bianco con smeraldo da 5 ct e brillanti

Anello in oro bianco con smeraldo ct.5,00 ca. e brillanti gr. tot 35,4
494

Stima
€ 6.700,00 / 8.000,00
506

Anello in oro bianco con tormaline cabochon

Anello in oro bianco con tormaline cabochon g 14,10 bt ct 0,35
506

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
497

ANELLO IN ORO GIALLO CON SMERALDO E BRILLANTI

Anello in oro giallo con smeraldo e brillanti g 4,6
497

Stima
€ 500,00 / 700,00
498

Anello in oro rosso

Anello in oro rosso 14 kt con smalti
498

Anello in oro rosso

Stima
€ 200,00 / 300,00
491

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

Anello solitario con diamante taglio brillante ct 2.52, colore I, purezza VS1. Certificato IGL N. RV06267 del [..]
491

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
328

Angelo

Angelo in piedi da rivestire, altezza cm 30
328

Angelo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
276

Angelo vestito

Angelo vestito, tunica bianca con svolazzi giallo e azzurro, senza ali, altezza cm 28
276

Angelo vestito

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
277

Angelo vestito

Angelo vestito, tunica rossa, svolazzi verdino e beige. Senza ali, altezza cm 27
277

Angelo vestito

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
48

Antica colonna tortile cosmatesca in marmo.

Importante colonna tortile in stile cosmatesco in marmo bianco con tessere a mosaico smaltate base e piano non [..]
48

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
502

Antica Spilla in argento e oro e zaffiri

Antica spilla in argento e oro, anni 40 con zaffiri di ceylon
502

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
478

Antico Bracciale di corallo di Sciacca

Antico bracciale di corallo Sciacca antico g 30,10
478

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
486

Antico e prezioso Collier in oro e micromosaico (1870 ca)

Collier in oro giallo formato da un cordone a maglia a spiga e da pendenti impreziositi da decorazioni e figure [..]
486

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
238

Antico vaso orientale in bronzo cesellato.

Antico vaso orientale in bronzo cesellato di forma quadrangolare cm 57x25
238

Stima
€ 200,00 / 400,00
614

Pittore del XIX secolo

ARABO CON ARCHIBUGIO

Figura Araba con archibugio, acquarello su carta cm 36x26
614

Pittore del XIX secolo

ARABO CON ARCHIBUGIO

Stima
€ 200,00 / 400,00
94

ARIANNA DORMIENTE

94

ARIANNA DORMIENTE

Stima
€ 600,00 / 800,00
302

Ariete

Ariete in terracotta policroma con testa girata all'indietro, lunghezza cm 11
302

Ariete

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
62

Alessandro Picca

(Roma, 1944)

Assunzione della Vergine Maria.

Assunzione della Beata Vergine Maria con bella antica cornice dorata dipinto sottovetro, cm 30x25
62

Alessandro Picca

(Roma, 1944)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
96

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

BACCANALE CON SILENO BAMBINO

Da Claude Michel Clodion (Nancy 1738-Paris 1814). Gruppo scultoreo in bronzo brunito raffigurante Baccanale con [..]
96

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

BACCANALE CON SILENO BAMBINO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 30  di 723 LOTTI