Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.97

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

lun 16 - lun 30 Gennaio 2023
L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a un minuto l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 60 secondi.
Esposizione
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma in Corso Vittorio Emanuele II, 18 dalle ore 11:00 alle ore 18:30.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 200 LOTTI
Paul Ferman - Necessary Illusion #328
104

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #328

2007
Firma, titolo data e numerazione sul fronte e sul retro "Necessary Illusion #328, 1/10, Paul ferman 2007"., Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 59x44
104

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #328

2007
Firma, titolo data e numerazione sul fronte e sul retro "Necessary Illusion #328, 1/10, Paul ferman 2007"., Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 59x44
Offerta Libera
Paul Ferman - Necessary Illusion #320
105

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #320

2007
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10, Stampa fotografica entro griglia in ferro, cm 59x44
105

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #320

2007
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10, Stampa fotografica entro griglia in ferro, cm 59x44
Offerta Libera
Paul Ferman - Necessary Illusion #327
106

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #327

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10., Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 60x43
106

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #327

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10., Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 60x43
Paul Ferman - Necessary Illusion #326
107

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #326

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10, Stampa fotografica entro griglia in ferro, cm 59x44
107

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #326

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10, Stampa fotografica entro griglia in ferro, cm 59x44
Offerta Libera
Paul Ferman - Necessary Illusion #324
108

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #324

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10, Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 60x43
108

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #324

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10, Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 60x43
Paul Ferman - Necessary Illusion #325
109

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #325

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10., Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 60x43
109

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #325

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10., Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 60x43
Offerta Libera
Paul Ferman - Necessary Illusion #321
110

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #321

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10, Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 60x45
110

Paul Ferman©  

(1948)

Necessary Illusion #321

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10, Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 60x45
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
111

Anonimo del XX secolo

Senza titolo

Al verso timbri, Olio su tela, cm 46x54
111

Anonimo del XX secolo

Senza titolo

Al verso timbri, Olio su tela, cm 46x54
Anonimo del XX secolo - La ciociara
112

Anonimo del XX secolo

La ciociara

Olio su tela, cm 47x38
112

Anonimo del XX secolo

La ciociara

Olio su tela, cm 47x38
Ritratto
113

Ritratto

Firma sul fronte R.Carignani, Olio e pastelli cerosi su tavola, cm 69x50
113

Ritratto

Firma sul fronte R.Carignani, Olio e pastelli cerosi su tavola, cm 69x50
114

Cristiano Pinna©  

(Anconra, 1969)

Charlton Heston

Olio su tavola, cm 71x65
Luca Sebastiano Scarso - Senza titolo
115

Luca Sebastiano Scarso©  

(Catania, 1980)

Senza titolo

Scultura in ferro e legno, cm 78 altezza
115

Luca Sebastiano Scarso©  

(Catania, 1980)

Senza titolo

Scultura in ferro e legno, cm 78 altezza
Robert Carroll - Bosco con albero
127

Robert Carroll©  

(Painesville, 1934)

Bosco con albero

1983
Firma, data e numerazione "Carroll 83, 126/150". Timbro a secco Angel Lucca. Misure in cornice cm 54x74., Litografia, cm 48x68
127

Robert Carroll©  

(Painesville, 1934)

Bosco con albero

1983
Firma, data e numerazione "Carroll 83, 126/150". Timbro a secco Angel Lucca. Misure in cornice cm 54x74., Litografia, cm 48x68
Ernesto Treccani - Bocciolo di Rosa
191

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Bocciolo di Rosa

Firma sul fronte in basso "Treccani". Al verso autentica firmata dall'autore. Misure in cornice cm 41,5x34, Serigrafia con intervento pittorico a tempera, cm 25x17
191

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Bocciolo di Rosa

Firma sul fronte in basso "Treccani". Al verso autentica firmata dall'autore. Misure in cornice cm 41,5x34, Serigrafia con intervento pittorico a tempera, cm 25x17
Salvatore Fiume - Nudo disteso
192

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Nudo disteso

Firma e numerazione sul fronte "Fiume p.a.". Misure in cornice cm 58x78, Litografia, cm 42x62
192

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Nudo disteso

Firma e numerazione sul fronte "Fiume p.a.". Misure in cornice cm 58x78, Litografia, cm 42x62
Raffaele De Rosa - Senza titolo
193

Raffaele De Rosa©  

(Podenzana, 1940)

Senza titolo

Firma e numerazione "De Rosa 4/175". Misure in cornice cm 67,5x87,5, Litografia, cm 48x68
193

Raffaele De Rosa©  

(Podenzana, 1940)

Senza titolo

Firma e numerazione "De Rosa 4/175". Misure in cornice cm 67,5x87,5, Litografia, cm 48x68
Offerta Libera
Franco Gentilini - Nudo di donna
167

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma e numerazione "Gentilini XVI/LXXV". Misure in cornice cm 57x68, Litografia, cm 47x35
167

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma e numerazione "Gentilini XVI/LXXV". Misure in cornice cm 57x68, Litografia, cm 47x35
Stima
€ 25,00 / 50,00
Roberto Crippa - Totem
175

Roberto Crippa©  

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

1956
Firma, anno e numerazione sul fronte "Crippa 56, pda". Misure in cornice cm 49x36, Litografia, cm 45x32
175

Roberto Crippa©  

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

1956
Firma, anno e numerazione sul fronte "Crippa 56, pda". Misure in cornice cm 49x36, Litografia, cm 45x32
Stima
€ 25,00 / 50,00
Roberto Crippa - Totem
176

Roberto Crippa©  

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

1956
Firma, anno e numerazione sul fronte "Crippa 56, pda". Misure in cornice cm 49x36, Litografia, cm 45x32
176

Roberto Crippa©  

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

1956
Firma, anno e numerazione sul fronte "Crippa 56, pda". Misure in cornice cm 49x36, Litografia, cm 45x32
Stima
€ 25,00 / 50,00
Franco Gentilini - Luisa
177

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Luisa

1980
Firma e numerazione "Gentilini 38/150". Timbro a secco Graphis Arte. Misure in cornice cm 68x57, Litografia, cm 47x35
177

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Luisa

1980
Firma e numerazione "Gentilini 38/150". Timbro a secco Graphis Arte. Misure in cornice cm 68x57, Litografia, cm 47x35
Stima
€ 25,00 / 50,00
Lucio Del Pezzo - Senza titolo
181

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Senza titolo

Firma e numerazione "Del Pezzo 48/100". Misure in cornice cm 44x44, Acquaforte/acquatinta, cm 20x20
181

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Senza titolo

Firma e numerazione "Del Pezzo 48/100". Misure in cornice cm 44x44, Acquaforte/acquatinta, cm 20x20
Stima
€ 25,00 / 50,00
Franco Gentilini - Senza titolo
182

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Senza titolo

Firma e numerazione "Gentilini VI/XX". Misure in cornice cm 49x39, Serigrafia, cm 45x35
182

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Senza titolo

Firma e numerazione "Gentilini VI/XX". Misure in cornice cm 49x39, Serigrafia, cm 45x35
Stima
€ 25,00 / 50,00
Concetto Pozzati - Il matrimonio
20

Concetto Pozzati©  

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Il matrimonio

Firma e numerazione "Pozzati 26/100", Acquaforte/acquatinta, cm 27x20
20

Concetto Pozzati©  

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Il matrimonio

Firma e numerazione "Pozzati 26/100", Acquaforte/acquatinta, cm 27x20
Stima
€ 30,00 / 50,00
Margherita Benetti - Composizione astratta
44

Margherita Benetti©  

(Guastalla, 1928)

Composizione astratta

1974
Firma, data e numerazione "Margherita Benetti 1974, 9/99". Timbro il Torcoliere, Acquaforte, cm 50x64
44

Margherita Benetti©  

(Guastalla, 1928)

Composizione astratta

1974
Firma, data e numerazione "Margherita Benetti 1974, 9/99". Timbro il Torcoliere, Acquaforte, cm 50x64
Stima
€ 30,00 / 60,00
Luciano De Vita - Noci
97

Luciano De Vita©  

(Anacona, 1929 - Ancona, 1992)

Noci

Firma e numerazione "De Vita 2/150"., Acquaforte, cm 23x21
97

Luciano De Vita©  

(Anacona, 1929 - Ancona, 1992)

Noci

Firma e numerazione "De Vita 2/150"., Acquaforte, cm 23x21
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lucio Del Pezzo - Senza titolo
128

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Senza titolo

Firma e numerazione "Del Pezzo 98/150". , Serigrafia su carta, cm 68x68
128

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Senza titolo

Firma e numerazione "Del Pezzo 98/150". , Serigrafia su carta, cm 68x68
Stima
€ 30,00 / 60,00
Francesco Messina - Nudo di donna seduta
139

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo di donna seduta

Firma e numerazione "Messina 20/99". Misure in cornice cm 88x78, Litografia, cm 60x50
139

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo di donna seduta

Firma e numerazione "Messina 20/99". Misure in cornice cm 88x78, Litografia, cm 60x50
Stima
€ 30,00 / 50,00
Franco Villoresi - Senza titolo
165

Franco Villoresi©  

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Senza titolo

Firma e numerazione "Villoresi 67/97". Timbro a secco Stamperia Borgo Arezzo. Misure in cornice cm 56x76, Serigrafia, cm 50x70
165

Franco Villoresi©  

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Senza titolo

Firma e numerazione "Villoresi 67/97". Timbro a secco Stamperia Borgo Arezzo. Misure in cornice cm 56x76, Serigrafia, cm 50x70
Stima
€ 30,00 / 60,00
Franco Gentilini - Luisa e Ippolito
172

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Luisa e Ippolito

1980
Firma e numerazione "Gentilini X/LXXV. Timbro a secco Graphis Arte. Misure in cornice cm 68x57, Litografia, cm 47x35
172

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Luisa e Ippolito

1980
Firma e numerazione "Gentilini X/LXXV. Timbro a secco Graphis Arte. Misure in cornice cm 68x57, Litografia, cm 47x35
Stima
€ 30,00 / 60,00
Giovanni Gromo - Susanna e i vecchioni
47

Giovanni Gromo©  

(Torino, 1929)

Susanna e i vecchioni

1974
Firma e numerazione "Giovanni Gromo E/F"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x69
47

Giovanni Gromo©  

(Torino, 1929)

Susanna e i vecchioni

1974
Firma e numerazione "Giovanni Gromo E/F"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x69
Stima
€ 40,00 / 80,00
1 - 30  di 200 LOTTI