Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mar 14 Dicembre 2021

91 - 120  di 140 LOTTI
92

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Albero

Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca firma e numero seriale., Olio su tela, cm 50x65
Stima
EUR 1.400,00 / 2.000,00
93

Alberto Sughi ©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Episodio di vita di Lauro Farioli, 1960

L'opera riproduce un'avvenimento della vita di Lauro Farioli, uno dei giovani manifestanti rimasti uccisi negli [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
94

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio alberato

Firma sul fronte in basso a destra "Attardi". Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Lisi (Roma). Timbro [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
95

Carlo Quaglia ©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Piazza Navona (Fontana dei Quattro Fiumi)

Firma sul fronte "Quaglia". Al verso reca etichetta Centro d'Arte L. Russo Galleria l'Ancora (Roma)., Olio su [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
96

Carlo Quaglia ©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Palazzo romano

Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca etichetta Centro d'Arte L.Russo Galleria l'Ancora., Olio su [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
97

Enotrio Pugliese ©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio, 1949

Firma e data in basso a destra "Enotrio '49"., olio su cartone telato, cm 27x34
Stima
EUR 400,00 / 800,00
98

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Veduta di Roma, il Gazometro, 1946

Firma in basso a destra "Vangelli". Sul verso reca timbro Galleria Consorti, firma e data "Vangelli 1946", Olio [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
99

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - Firenze, 1974)

Estate sul palatino, 1947

Firma, luogo e data in basso a destra "B. M. Bacci Roma 47". Al verso reca autentica scritta di pugno da Francesco [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.400,00
100

Carlo Socrate ©

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

Veduta di Roma (Basilica di San Pietro e Ponte Umberto I), 1922

Firma e data in basso a destra. Al verso reca firma e data. Timbro della Galleria Valle (RM)., Olio su tavola, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
101

Giovanni Stradone ©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Chiesetta sulla roccia, 1968

Al verso reca firma, titolo e data "G.Stradone '68"., Olio su cartone telato, cm 60x40
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
102

Emerik Fejes

(Osijek, 1904 - Novi Sad, 1969)

Sarajevo

Firma in basso a destra "Fejes", in alto titolo "Sarajevo", Tempera su carta, cm 59x41
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
103

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Trio

Firma in basso a sinistra "Maccari"., olio su tela, cm 40x30
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
104

Bruno Bruni ©

(Gradara, 1935)

Viola

Certificato di autenticitÓ rilasciato dalla Galleria Il Torcoliere, Roma, Olio su tela, diametro 91 cm
Stima
EUR 300,00 / 600,00
105

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma sul fronte in basso a destra, Olio su cartone telato, 45x35
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
106

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Donna con marinaio

Firma in basso a sinistra "Maccari". Al verso reca timbro "Galleria Ghelfi, Legnano"., Olio su tavola, cm 38,4x [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
107

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La massaggiatrice, 1965

Firma in basso a sinistra "Maccari". Al verso reca autentica di pugno firmata dall'artista., olio su cartone telato, [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
108

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il bacio del presidente, 1972

Firma e dedica sul fronte in basso. Al verso reca timbri illeggibili. , pastelli e acquarelli su carta applicata [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
109

Giuseppe Migneco ©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Figure, 1959

Firma e data in basso a destra "migneco '59". Al verso reca timbro "Collezione Bonomo", Acquarello su carta applicata [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
110

Giuseppe Migneco ©

Figura di donna, 1968

Firma e data in basso a destra "Migneco '68", tempera su carta, cm 50,5x34
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
111

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Paesaggio boschivo , 1947

Firma e data in basso a sinistra "Cremonini '47". Al verso reca disegno raffigurane castello., Olio su cartone, [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
112

Leonardo Cremonini

Marina di Vasto , 1947

Al verso dedica "all'amico Giorgio (Pillon)", firma e data, Olio su cartone, 11x17.5
Stima
EUR 300,00 / 600,00
113

Leonardo Cremonini

Ritratto, 1947

Firma data e dedica sul fronte in basso, Matita su carta, 24,5x17,5
Stima
EUR 300,00 / 600,00
114

Leonardo Cremonini

Veduta Marina di Vasto, 1947

Firma e data in basso a sinistra "L. Cremonini '47". Al verso reca dedica a Giorgio (Pillon)., Olio su cartone, [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
115

Giovannino Guareschi

(Roccabianca, 1908 - Cervia, 1968)

Senza parole (Novembre 1963)

, Matita e china su carta, cm 17x24
Stima
EUR 200,00 / 400,00
116

Giovannino Guareschi

Dai giornali: Rastrellato Pier Paolo Pasolini, febbraio 1964

Ci rifiutiamo di salire assieme a quello lÓ. Noi non siamo intellettuali impegnati, ma un onesto magnaccia e due [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
117

Giovannino Guareschi

La Veggente (Gennaio 1964)

, Matita e inchiostro su carta, cm 17x24
Stima
EUR 200,00 / 400,00
118

Giovannino Guareschi

Il Buon Boia

, Matita e inchiostro su carta, cm 17,5x24
Stima
EUR 200,00 / 400,00
119

Giovannino Guareschi

La stretta di mano

Stima
EUR 200,00 / 400,00
120

Giovannino Guareschi

La lupa della Roma di Fanfani

Stima
EUR 200,00 / 400,00
121

Giovannino Guareschi

Il faro

Disegno originale della vignetta pubblicata su "Il Borghese" del 13 Febbraio 1964 pag. 294, China e matita su [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
91 - 120  di 140 LOTTI