Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mar 14 Dicembre 2021

61 - 90  di 140 LOTTI
61

Pablo Picasso ©

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Il pittore e la modella 01/04/71.I

Firma e numerazione sul fronte in basso "Picasso, 20/50"., Acquaforte, foglio 45x36; lastra 23x30
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
62

Pablo Picasso ©

10 Maggio 1968

Firma e numerazione sul fronte in basso "Picasso, 15/50" , Acquaforte, foglio 45x55, lastra 31x41
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
64

Piero Guccione ©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Etna

Firma e numerazione "Guccione, XX/XX". In basso a sinistra timbri a secco., Acquaforte/acquatinta, cm 90x125
Stima
EUR 900,00 / 1.800,00
65

Piero Guccione ©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Cielo stellato-Orione

Firma e numerazione sul fronte "Guccione, XV/XX", Acquaforte/acquatinta, cm 125x90
Stima
EUR 900,00 / 1.800,00
66

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Il porto di Capri, 1959

Firma in basso a destra. Al verso dedica "Al Dottor Pillon che mi ha pubblicata, Carmelina A. 1959"., Olio su [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
67

Giovanni Stradone ©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Aniene, 1942

Firma, data e titolo al verso "Giovanni Stradone 1942 Aniene"., Olio su tela, cm 34,5x44
Stima
EUR 400,00 / 800,00
68

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Cavaliere Berbero

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo e autentica di pugno dell'autore. , Olio su tela, cm 40x50
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
69

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Firma in basso a destra "Vangelli". Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Agostini (Pescasseroli). , [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00
70

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bacco, 1968

Firma e data in basso a destra "Cagli '68". Al verso reca timbri del "Servizio vendita conto terzi Cassa Risparmio [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
71

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - Greve in Chianti, 2002)

Case nel chianti, 1958

Firma e data in basso a sinistra "N.Tirinnanzi 958"., Olio su faesite, cm 49,9x58,2
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
72

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Nudo di schiena

Firma in basso a destra "Lilloni". Al verso reca timbri Art Club Cardinale 2 Milano; Casa delle aste Palazzo Bernini [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
73

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Bosco nel Caton Ticino, 1971

Firma in basso a sinistra "Lilloni". Al verso reca titolo, data e autentica scritta e firmata di pugno dall'artista., [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
74

Francesco Menzio

(Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1979)

Ritratto di Dede Rollino, 1937

Al verso sul telaio reca autentica di pugno con titolo, data e firma., Olio tela, cm 74,5x59,5
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
75

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio Romano (Arco di Giano), Fine anni '30

Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta della Terza Quadriennale d'Arte Nazionale di Roma, [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
76

Carlo Socrate ©

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

Natura Morta, 1965

Firma e data sul fronte a destra "C. Socrate '65", Olio su tela, cm 50x60
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
77

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Figura di donna in abiti popolari

Firmato in basso a sinistra: L. Cremonini, olio su tavola, cm 89x52 - con la cornice: cm 107x69
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
78

Filippo De Pisis ©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

San Benedetto, 1947

Firma in basso a destra "De Pisis '47"., Olio su tavola, cm 32x23
Stima
EUR 3.000,00 / 6.000,00
79

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo, 1946

, Olio su tela, cm 50x60
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
80

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione, 1948

, Olio su tela, cm 81x100
Stima
EUR 4.500,00 / 6.000,00
81

Enrico Paulucci ©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche, 1957

Firma e data sul fronte "Paulucci '57"., Olio su tela, cm 33x46
Stima
EUR 800,00 / 1.400,00
82

Giorgio De Chirico ©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Porto di genova, 1933

Firma in alto a destra "G. De Chirico". Al verso reca etichetta Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma. , [..]
Stima
EUR 14.000,00 / 28.000,00
83

Giorgio De Chirico ©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'elemosina, seconda metÓ anni '40

Firma in basso a sinistra "G. de Chirico". Al verso reca timbro della Galleria d'arte Bernini Roma, olio su cartone, [..]
Stima
EUR 35.000,00 / 50.000,00
84

Luigi Bartolini ©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

L'osservatorio di Monte Mario, 1946

Firma in basso a destra "Luigi Bartolini". Al verso reca firma, titolo e data "Luigi Bartolini 1946 Roma".  [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
85

Salvador Dalý ©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

La création des anges, 1950

Illustrazione per il Canto 29 del Paradiso dell'edizione Francese (Arrivo nell'Empireo, Canto 30, Edizione Italiana) [..]
Stima
EUR 25.000,00 / 35.000,00
86

Luigi Bartolini ©

Ponte Milvio, 1946

Firma e data in basso a destra "Bartolini 1946". Al verso reca firma, titolo e data, Olio su tela, cm 50x60
Stima
EUR 700,00 / 1.400,00
87

Piero Guccione ©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Secondo studio per l'uomo in giardino, 1962

Firma, titolo e data in basso a sinistra "Guccione, Studio per l'uomo in giardino , 4-8-1962". Al verso reca etichetta [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 8.000,00
88

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina, 1966

Firma in alto a sinistra Xavier Bueno. Al verso reca titolo, data e firma. Timbro "Galleria Ghelfi, Montecatini [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
89

Franz Borghese ©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Personaggi

Firma sul fronte in basso a destra "Borghese". Al verso reca titolo e firma, Olio su tela, cm 60x70
Stima
EUR 1.400,00 / 2.800,00
90

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

La ballerina, 1947

Firma in alto a destra "Tamburi". Al verso reca timbro Galleria d'arte Bernini Roma., olio su tela, cm 60x40
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
91

Pippo Rizzo

(Corleone, 1897 - Palermo, 1964)

Omaggio a Modigliani, 1958

Timbro e data in basso a sinistra "Rizzo 58". Al verso reca etichette del "XIII premio nazionale di pittura F.P. [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 140 LOTTI