Salvador Dalì : La création des anges  (1950)  - Acquarello e china su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
85

La création des anges, 1950

Illustrazione per il Canto 29 del Paradiso dell'edizione Francese (Arrivo nell'Empireo, Canto 30, Edizione Italiana) della Divina Commedia di Dante Alighieri illustrata da Salvador Dalì (La Divin Comédie, Joseph Foret, Les Heures Claires (1959-1963).

E' firmata e datata sul fronte in basso "Dalì 1950". Al verso, in alto a destra, reca un timbro con sigla non decifrati.

Acquarello e china su carta
cm 44,3x31,4
Si ringraziano Nicolas e Oliver Descharnes per aver confermato l'autenticità dell'opera e rilasciato il certificato di autenticità.
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima