53

Eliseo Mattiacci
(Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)

Sospensione, 1966

Firma e data incise sul plexiglass "Mattiacci '66". L'opera presenta un danno consistente in una sbeccatura del plexiglass.
Scultura in plexiglass e tubi in ferro nichelato
Altezza 200 cm circa
Si ringrazia l'Archivio Eliseo Mattiacci per aver confermato l'autenticità dell'opera
Provenienza:
Collezione Eredi G. Carandente, Roma
€ 10.000,00 / 20.000,00
Stima