Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

Asta, N.44 - I

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti.

mar 1 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 183 LOTTI

Scuola francese del XVII secolo

a) Bacco e Arianna alla presenza di Giove b) Le nozze di Bacco e Arianna

coppia di olii su tela, cm 28x28
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
149

Alzatina biansata in argento 925/1000, Mappin & Webb, Birmingham 1912

con baccelli piani su piede circolare; manici sagomati, cm 15x24x17 - gr. 371
149

Stima
€ 300,00 / 350,00
167

Alzatina in argento, Milano 1935/1945

di forma ovale con profilo percorso da perline alternate a segmenti, brevi anse ricurve con attacchi cesellati [..], cm 14x19x11,5 - gr. 367
167

Stima
€ 250,00 / 300,00

Antica icona ortodossa raffigurante volto di Cristo

incorniciato da rilievi in legno intagliato a motivi vegetali e dorato, tempera su tavola, cm 35x27

Stima
€ 350,00 / 400,00
52

Pittore del XVII secolo

a) Paesaggio fluviale con pastore dormiente b) Paesaggio fluviale con supplica a un guerriero

In cornici coeve in legno ebanizzato con decori dorati., coppia di oli su tela, cm 72x98
52

Pittore del XVII secolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
169

Bacile in argento, XIX secolo

di forma ovale con tesa sagomata caratterizzata da modanatura sbalzata, cm 34x26 - gr. 634
169

Bacile in argento, XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 500,00

Scuola Emiliana del XVII secolo

Battaglia

olio su tela, cm 98x136
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
144

Boccale in argento 925/1000, argentiere Thomas Wallis I (attivo dal 1759 al 1777)

con corpo liscio impreziosito da monogramma inciso, manico sagomato con estremità a ricciolo. Bollo di titolo [..], cm 12,5x8 - gr. 320
144

Stima
€ 450,00 / 500,00
133

Boccale in argento 950/1000, Parigi 1794 - 1797, argentiere L.J.B.

corpo cilindrico a superficie liscia decorata da monogramma CC entro scudo inciso; manico squadrato impreziosito [..], altezza cm 10 - gr. 198
133

Stima
€ 200,00 / 250,00
85

Brocca in metallo argentato

altezza cm 20
Stima
€ 30,00 / 50,00
74

Bustino in terracotta, XVIII secolo

raffigurante un fanciullo; piedistallo a rocchetto in legno, cm 40x24x18
74

Stima
€ 600,00 / 800,00
56

Busto in legno policromo, XVII secolo

raffigurante Lorenzo de Medici. Restauri al volto, cm 50x41x16
56

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
129

caratterizzata da foglie cesellate disposte all'attaccatura delle varie partizioni; stesso elemento decorativo [..], altezza cm 24 - gr. 670
129

Stima
€ 500,00 / 600,00
140

Caffettiera in argento, argentiere Searle & Co, Londra

manico sagomato in ebano. Reca sul fondo Searle & Co, 37 Lombard St London , altezza cm 19 - peso lordo gr. 340
140

Stima
€ 340,00 / 400,00
110

Caffettiera in argento, Italia Anni Sessanta

di gusto settecentesco con scanalature elicoidali poggia su tre piedi ricurvi e reca versatoio aderente, coperchio [..], altezza cm 26 - peso lordo gr. 573
110

Stima
€ 380,00 / 450,00
142

Caffettiera in argento, Londra 1893, argentiere Carrington & C.

interamente decorata a volute e fiori incisi e sbalzati; sorretta da quattro piedini con volti muliebri, reca [..], altezza cm 19 - gr. 482
142

Stima
€ 450,00 / 500,00
139

Caffettiera in argento, Londra, epoca Giorgio II, argentiere William Grundy, 1758

con versatoio sagomato e corpo decorati a motivi naturalistici sbalzati probabilmente eseguiti in epoca posteriore; [..], altezza cm 28 - gr. 968 lordi
139

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
130

Caffettiera in argento, Parigi 1820

con corpo a uovo sorretto da tre piedi incurvati terminanti a zampa ferina, decorati all'attaccatura da palmetta [..], altezza cm 21 - peso lordo gr. 368
130

Stima
€ 400,00 / 450,00
158

Caffettiera in argento, Regno di Sardegna, zecca di Chambery, 1840 ca.

con corpo caratterizzato da costolature cui corrispondono sbalzi in sequenza lungo la parte inferiore; coperchio [..], altezza cm 19 - gr. 475
158

Stima
€ 600,00 / 700,00
159

159

Candeliere in argento, Roma Stato Pontificio, 1820/'30, argentiere Francesco Pagliari (attivo dal [..]

Stima
€ 200,00 / 250,00

Canterano in legno di noce, XVII secolo

con piano sporgente, fascia comprendente un cassetto e tre in colonna sottostanti delimitati da lesene tortili, [..], cm 97x150x61

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Canterano in noce, Napoli XVII secolo

con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; [..], cm 112x147x58

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
39

Cassettone a ribalta in noce con profili ebanizzati ed intarsi in varie essenze, Roma XVIII secolo

la ribalta cela un ripiano scorrevole con scomparto interno ed un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna [..], cm 114x115x65
39

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
54

Cassettone a ribalta lastronato in noce, Italia centrale XVIII secolo

rifinito da filettature in legno di frutto poste ad incorniciare le varie partizioni; la ribalta cela un vano [..], cm 99x103x47
54

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
51

Cassettone e coppia di comodini in noce e palissandro, Toscana, fine del XVIII secolo

rifiniti da piano in marmo grigio racchiuso da cornice intagliata con tracce di doratura, recano un cassetto nella [..], cm 90x132x59 - comodini cm 84x52x40
51

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
170

Centrotavola in argento 833/1000, Napoli, secondo quarto del XIX secolo, argentiere A. Arillo

in forma di cestino di forma ovale con vertici ogivali, piedi a zampa ferina. Bollo della città di Napoli in uso [..], cm 13,4x40,5x20,5 - gr. 1053
170

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
126

Centrotavola in argento 925/1000

di forma circolare con frutta sbalzata lungo il bordo, cm 10x33 - gr. 880
126

Stima
€ 220,00 / 400,00
105

Centrotavola in argento, Donato Zaccaro Firenze

di forma circolare con profilo curvilineo, caratterizzato da una fascia percorsa da brevi composizioni di frutta [..], cm 4,5x21,5 - gr. 222
105

Stima
€ 60,00 / 100,00
165

Centrotavola in argento, Milano, 1935/1945

a forma di navicella con profilo sagomato, manici incurvati e piedi arricchiti da rilievi vegetali , cm 14x38x19 - gr. 1023
165

Stima
€ 700,00 / 800,00
1 - 30  di 183 LOTTI