Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

mar 1 Dicembre 2020

1 - 30  di 183 LOTTI

Scuola francese del XVII secolo

a) Bacco e Arianna alla presenza di Giove b) Le nozze di Bacco e Arianna

, coppia di olii su tela, cm 28x28
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00

Giovanni Ghisolfi ( cerchia )

(Milano, 1623 - Milano, 1683)

, coppia di olii su tela, cm 90x130
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
149

Alzatina biansata in argento 925/1000, Mappin & Webb, Birmingham 1912

con baccelli piani su piede circolare; manici sagomati, cm 15x24x17 - gr. 371
Stima
EUR 300,00 / 350,00
167

Alzatina in argento, Milano 1935/1945

di forma ovale con profilo percorso da perline alternate a segmenti, brevi anse ricurve con attacchi cesellati [..]
Stima
EUR 250,00 / 300,00

Antica icona ortodossa raffigurante volto di Cristo

incorniciato da rilievi in legno intagliato a motivi vegetali e dorato, tempera su tavola, cm 35x27
Stima
EUR 350,00 / 400,00
52

Pittore del XVII secolo

a) Paesaggio fluviale con pastore dormiente b) Paesaggio fluviale con supplica a un guerriero

In cornici coeve in legno ebanizzato con decori dorati., coppia di oli su tela, cm 72x98
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
169

Bacile in argento, XIX secolo

di forma ovale con tesa sagomata caratterizzata da modanatura sbalzata, cm 34x26 - gr. 634
Stima
EUR 400,00 / 500,00

Scuola Emiliana del XVII secolo

Battaglia

, olio su tela, cm 98x136
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
144

Boccale in argento 925/1000, argentiere Thomas Wallis I (attivo dal 1759 al 1777)

con corpo liscio impreziosito da monogramma inciso, manico sagomato con estremitą a ricciolo. Bollo di titolo [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00
133

Boccale in argento 950/1000, Parigi 1794 - 1797, argentiere L.J.B.

corpo cilindrico a superficie liscia decorata da monogramma CC entro scudo inciso; manico squadrato impreziosito [..]
Stima
EUR 200,00 / 250,00
85

Brocca in metallo argentato

, altezza cm 20
Stima
EUR 30,00 / 50,00
74

Bustino in terracotta, XVIII secolo

raffigurante un fanciullo; piedistallo a rocchetto in legno, cm 40x24x18
Stima
EUR 600,00 / 800,00
56

Busto in legno policromo, XVII secolo

raffigurante Lorenzo de Medici. Restauri al volto, cm 50x41x16
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
129

caratterizzata da foglie cesellate disposte all'attaccatura delle varie partizioni; stesso elemento decorativo [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
140

Caffettiera in argento, argentiere Searle & Co, Londra

manico sagomato in ebano. Reca sul fondo Searle & Co, 37 Lombard St London , altezza cm 19 - peso lordo [..]
Stima
EUR 340,00 / 400,00
110

Caffettiera in argento, Italia Anni Sessanta

di gusto settecentesco con scanalature elicoidali poggia su tre piedi ricurvi e reca versatoio aderente, coperchio [..]
Stima
EUR 380,00 / 450,00
142

Caffettiera in argento, Londra 1893, argentiere Carrington & C.

interamente decorata a volute e fiori incisi e sbalzati; sorretta da quattro piedini con volti muliebri, reca [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00
139

Caffettiera in argento, Londra, epoca Giorgio II, argentiere William Grundy, 1758

con versatoio sagomato e corpo decorati a motivi naturalistici sbalzati probabilmente eseguiti in epoca posteriore; [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
130

Caffettiera in argento, Parigi 1820

con corpo a uovo sorretto da tre piedi incurvati terminanti a zampa ferina, decorati all'attaccatura da palmetta [..]
Stima
EUR 400,00 / 450,00
158

Caffettiera in argento, Regno di Sardegna, zecca di Chambery, 1840 ca.

Stima
EUR 600,00 / 700,00
159

Stima
EUR 200,00 / 250,00

Canterano in legno di noce, XVII secolo

con piano sporgente, fascia comprendente un cassetto e tre in colonna sottostanti delimitati da lesene tortili, [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Canterano in noce, Napoli XVII secolo

Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
39

Cassettone a ribalta in noce con profili ebanizzati ed intarsi in varie essenze, Roma XVIII secolo

la ribalta cela un ripiano scorrevole con scomparto interno ed un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
54

Cassettone a ribalta lastronato in noce, Italia centrale XVIII secolo

rifinito da filettature in legno di frutto poste ad incorniciare le varie partizioni; la ribalta cela un vano [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
51

Cassettone e coppia di comodini in noce e palissandro, Toscana, fine del XVIII secolo

rifiniti da piano in marmo grigio racchiuso da cornice intagliata con tracce di doratura, recano un cassetto nella [..]
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
170

Centrotavola in argento 833/1000, Napoli, secondo quarto del XIX secolo, argentiere A. Arillo

in forma di cestino di forma ovale con vertici ogivali, piedi a zampa ferina. Bollo della cittą di Napoli in uso [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
126

Centrotavola in argento 925/1000

di forma circolare con frutta sbalzata lungo il bordo, cm 10x33 - gr. 880
Stima
EUR 220,00 / 400,00
105

Centrotavola in argento, Donato Zaccaro Firenze

di forma circolare con profilo curvilineo, caratterizzato da una fascia percorsa da brevi composizioni di frutta [..]
Stima
EUR 60,00 / 100,00
165

Centrotavola in argento, Milano, 1935/1945

a forma di navicella con profilo sagomato, manici incurvati e piedi arricchiti da rilievi vegetali , cm 14x38x19 [..]
Stima
EUR 700,00 / 800,00
1 - 30  di 183 LOTTI