Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.33

Arte Moderna e Contemporanea

mer 24 Giugno 2020
Esposizione: 
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19  
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Orari Asta
Esposizione
Esposizione: 
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 246 LOTTI
184

Filippo Marignoli

(Perugia, 1926 - Seattle, 1995)

Senza titolo

1979
Firma, data e titolo sul fronte., Pastelli su carta, 75x108
184

Filippo Marignoli

(Perugia, 1926 - Seattle, 1995)

Senza titolo

1979
Firma, data e titolo sul fronte., Pastelli su carta, 75x108
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
185

Salvatore Pulvirenti©  

(Paternò, 1948)

Imprimitura

1979
Firma, titolo e data sul fronte, Matita, pastelli cerosi, china, tempera e collage su cartoncino, 24x34
185

Salvatore Pulvirenti©  

(Paternò, 1948)

Imprimitura

1979
Firma, titolo e data sul fronte, Matita, pastelli cerosi, china, tempera e collage su cartoncino, 24x34
Stima
€ 250,00 / 350,00
186

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

4 semisfere

Firma e data al verso. , Scultura, 40x40
186

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

4 semisfere

Firma e data al verso. , Scultura, 40x40
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
187

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Ritratto di Giovanni Carandente

Dedica e firma sul fronte in basso., Disegno a matita su litografia a due colori, 66x87
187

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Ritratto di Giovanni Carandente

Dedica e firma sul fronte in basso., Disegno a matita su litografia a due colori, 66x87
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
188

MARIA LAI

(Nuoro, 1919 - Nuoro, 2013)

Tenendo per mano il sole

2004
Libro d'Artista, 28x28x2
Stima
€ 400,00 / 600,00
189

Max Bill

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

Zylinder als rechtwinkliges volumen

1972
Opera eseguita in una tiratura complessiva di 11 esemplari. , Scultura in acciaio cromato, 11x10x8
189

Max Bill

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

Zylinder als rechtwinkliges volumen

1972
Opera eseguita in una tiratura complessiva di 11 esemplari. , Scultura in acciaio cromato, 11x10x8
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
190

MARIA LAI

(Nuoro, 1919 - Nuoro, 2013)

Curiosape

2008
Firmato, datato e numerato "Lai '08, 317/500"., Serigrafia con intervento dell'artista, 18x12
190

MARIA LAI

(Nuoro, 1919 - Nuoro, 2013)

Curiosape

2008
Firmato, datato e numerato "Lai '08, 317/500"., Serigrafia con intervento dell'artista, 18x12
Stima
€ 150,00 / 300,00
191

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II

1996
Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso. , Tecnica mista su tavola, 74x44
191

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II

1996
Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso. , Tecnica mista su tavola, 74x44
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
192

MARIA LAI

(Nuoro, 1919 - Nuoro, 2013)

Dio distratto

1918
32,5x28,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
193

MARIA LAI

(Nuoro, 1919 - Nuoro, 2013)

Curiosape

2002
28x24,5
Stima
€ 400,00
194

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Senza titolo

1993
Firma e data sul fronte in basso "Munari 1993"., Pastelli e pennarelli su cartone telato, 10x15
194

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Senza titolo

1993
Firma e data sul fronte in basso "Munari 1993"., Pastelli e pennarelli su cartone telato, 10x15
Stima
€ 150,00 / 300,00
195

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma incisa sul fronte "Mastroianni"., Scultura in argento sbalzato, 25,5x26,5x6
195

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma incisa sul fronte "Mastroianni"., Scultura in argento sbalzato, 25,5x26,5x6
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
196

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Ice space

1962
Firma, data e titolo in basso a destra, China su carta, 25x35,5
196

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Ice space

1962
Firma, data e titolo in basso a destra, China su carta, 25x35,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
197

Pietro Consagra©  

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Dedica e firma sul fronte., Tecnica mista su carta, 49x69
197

Pietro Consagra©  

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Dedica e firma sul fronte., Tecnica mista su carta, 49x69
Stima
€ 300,00 / 600,00
198

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Senza titolo

1966
Firma e data in basso a destra., matita, chini e acrilico su carta, 58x78
198

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Senza titolo

1966
Firma e data in basso a destra., matita, chini e acrilico su carta, 58x78
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
199

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza titolo

1956/57
Firma sul fronte "Turcato". Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte San Paolo (Bologna). , Tecnica mista su tela, 60x60
199

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza titolo

1956/57
Firma sul fronte "Turcato". Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte San Paolo (Bologna). , Tecnica mista su tela, 60x60
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
200

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Cangiante Blu

1969
Firma in basso a destra "Turcato".  Al verso reca: Numero dell'Archivio Giulio Turcato; Etichetta Galleria [..], Tecnica mista su tela, 50x70
200

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Cangiante Blu

1969
Firma in basso a destra "Turcato".  Al verso reca: Numero dell'Archivio Giulio Turcato; Etichetta Galleria [..], Tecnica mista su tela, 50x70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
201

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza Titolo

1978-80
Firma sul fronte a matita "Schifano"., Grafite, smalto e collage su carta, 53,5x39
201

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza Titolo

1978-80
Firma sul fronte a matita "Schifano"., Grafite, smalto e collage su carta, 53,5x39
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
202

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1979
Firma sul fronte in basso "Schifano". Entro teca di Plexiglass. , Smalto e spray su tela, 100x75
202

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1979
Firma sul fronte in basso "Schifano". Entro teca di Plexiglass. , Smalto e spray su tela, 100x75
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
203

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Rio Veneziano

1970 ca
Firma sul fronte in basso "Turcato". Al verso reca timbro della Galleria di Roma. Firma "Turcato" al verso.&nbs [..], Olio su tela, 100x60
203

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Rio Veneziano

1970 ca
Firma sul fronte in basso "Turcato". Al verso reca timbro della Galleria di Roma. Firma "Turcato" al verso.&nbs [..], Olio su tela, 100x60
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
204

Giuseppe Capogrossi©  

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza titolo

1955 ca.
Firma a matita in basso a destra "Capogrossi". Al verso reca etichetta del Centro Multipli (Roma)., Disegno a penna feltro (Flo-Master) su carta applicata su tela, 24x34
204

Giuseppe Capogrossi©  

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza titolo

1955 ca.
Firma a matita in basso a destra "Capogrossi". Al verso reca etichetta del Centro Multipli (Roma)., Disegno a penna feltro (Flo-Master) su carta applicata su tela, 24x34
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
205

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Due particolari dal terrazzo di Messina (Interrotti)

1978-80
Firma a matita sul fronte "Schifano"., Pastelli e grafite su carta, 36x30
205

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Due particolari dal terrazzo di Messina (Interrotti)

1978-80
Firma a matita sul fronte "Schifano"., Pastelli e grafite su carta, 36x30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
206

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1978-70
Firma sul fronte Schifano. Sempre sul fronte in basso reca dedica "Ai figli di Edo (e pure a Edo)"., Grafite, pastelli e pennarelli su carta, 70x50
206

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1978-70
Firma sul fronte Schifano. Sempre sul fronte in basso reca dedica "Ai figli di Edo (e pure a Edo)"., Grafite, pastelli e pennarelli su carta, 70x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
207

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione Astratto

Al verso timbro e firma della Galleria Giraldi - Firenze. , Pastelli su carta velluto, 50x65
207

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione Astratto

Al verso timbro e firma della Galleria Giraldi - Firenze. , Pastelli su carta velluto, 50x65
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
208

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma sul fronte "Matta"., China, acquarello e pastelli su carta applicata su tela, 65x50
208

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma sul fronte "Matta"., China, acquarello e pastelli su carta applicata su tela, 65x50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
209

Salvatore Emblema©  

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Senza titolo

1989
Al verso reca firma e data "Emblema '89"., Terre colorate e detessiture su tela di juta, 130x100
209

Salvatore Emblema©  

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Senza titolo

1989
Al verso reca firma e data "Emblema '89"., Terre colorate e detessiture su tela di juta, 130x100
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
210

Sandro Chia©  

(firenze, 1946)

Senza titolo

1974
Firma, data e dedica sul fronte a matita "Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia '74"., Tempera su carta, 70x100
210

Sandro Chia©  

(firenze, 1946)

Senza titolo

1974
Firma, data e dedica sul fronte a matita "Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia '74"., Tempera su carta, 70x100
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
211

Eduard Winklhofer©  

(Voitsberg , 1961)

Disco Verde

cm 200x210 (Sei elementi di cm 100x70 l'uno)., Tecnica mista su carta
211

Eduard Winklhofer©  

(Voitsberg , 1961)

Disco Verde

cm 200x210 (Sei elementi di cm 100x70 l'uno)., Tecnica mista su carta
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Antenne FM

1978-80
Firma sul fronte "Schifano"., Grafite, pennarelli e collage su carta, 29,5x29,5
212

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Antenne FM

1978-80
Firma sul fronte "Schifano"., Grafite, pennarelli e collage su carta, 29,5x29,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
213

Enrico Manera©  

(Torino, 1947)

Roy

2003
Al verso reca titolo, firma e data., Tecnica mista (Acrilici, pastelli cerosi e pennarelli) su tela, 80x80
213

Enrico Manera©  

(Torino, 1947)

Roy

2003
Al verso reca titolo, firma e data., Tecnica mista (Acrilici, pastelli cerosi e pennarelli) su tela, 80x80
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
181 - 210  di 246 LOTTI