Max Bill : Zylinder als rechtwinkliges volumen  (1972)  - Scultura in acciaio cromato - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
189

Zylinder als rechtwinkliges volumen, 1972

Opera eseguita in una tiratura complessiva di 11 esemplari.
Scultura in acciaio cromato
11x10x8
Autentica su fotografia rilasciata dalla Marlborough Gallery di Zurigo nel 1972 e firmata dall'artista.
Provenienza:

Collezione eredi G. Carandente, Roma

Esposizioni:
Max Bill, Marlborough Gallery Zurich, 1972, Ripr. n.7
Max Bill, Marlborough Gallery Zurich, ripr. tav. 7
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima