Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
mer 24 Giugno 2020
Esposizione:

241 - 249  di 249 LOTTI
241

Angel Ortiz ©

(New York, 1967)

KooKoo, 2008

Firma al verso. , Olio e smalto su tela, 46x61
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 800,00
242

PAUL KOSTABI ©

(Whittier, 1962)

A servant to two masters, 2000

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma e titolo., Acrilico su tela, 60x45
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
244

PAUL KOSTABI ©

(Whittier, 1962)

First Hand Accounts, 2004

Firma sul fronte "P.Kostabi". Al verso reca firma, titolo e data. , Olio e collage su tela, 45x60
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 800,00
246

Eugene Bermann

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)

Davide e Golia

Monogramma titolo e data al fronte. Datato 1937-1948.  Sul passpartout dedica a Carandente.  , China [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
247

Andy Warhol ©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Marilyn

Al verso reca "fill in your own signature - Published by Sunday B. Morning". Numerata al verso 94/250, Serigrafia [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
248

Pietro Consagra ©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Ferro Trasparente, 1970

Firma e numerazione a matita sul fronte "Consagra; VII/XV". L'opera è stata realizzata dalla Edizioni e Stamperia [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
249

Umberto Mastroianni ©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma e numerazione sul fronte "Mastroianni P.S."., Calcografia su carta argentata, 24x18
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
250

Eduardo Chillida

(San Sebastian, 1924 - San Sebastian, 2002)

Firma e numerazione sul fronte a matita "26/50 Chillida"., Acquaforte/acquatinta, 50x63
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
251

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Figura

Firma sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, 26x16
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
241 - 249  di 249 LOTTI