Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Da giovedì 18 a Lunedì 22 Giugno  dalle 10 alle 19
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
mer 24 Giugno 2020
Esposizione:

121 - 150  di 246 LOTTI
124

Ruggero Savinio ©

(Torino, 1934)

Dante Alighieri ©

(Firenze, 1265 - Ravenna, 1321)

Purgatorio - Canto XXVIII, 1995

Edizione del canto di Matelda , ventottesimo del Purgatorio , con litografie di Ruggero Savinio. I duecentocinque [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
125

Riccardo Bacchelli

(Bologna, 1891 - Monza, 1985)

Tommaso Cascella

(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)

Poemi Lirici, 2002

L'opera, numero 11 della serie "Carte del cielo", prosegue la proposta di testi di autori del Novecento riprendendo [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00
126

Giorgio De Chirico ©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'apocalisse, 1977

Il volume è stato realizzato nel 1977 da Carlo E. Bestetti Editore d'Arte. La tiratura complessiva è di 1125 esemplari [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
127

Giacomo Balla ©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Balla Futurista

Numerata sul fronte 43/150. Reca timbri "Balla Futurista" e "Serigrafia dall'originale Futurballa"., Serigrafia, [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
128

Giacomo Balla ©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Balla futurista

Numerata sul fronte 32/150. Timbri a secco "Balla futurista" e "Serigrafia dall'originale Futurballa"., Serigrafia, [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
129

Giacomo Balla ©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Balla Futurista

Numerata sul fronte 38/150. Timbri a secco sul fronte "Balla futurista" e "Serigrafia dall'originale Futurballa"., [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
130

Giacomo Balla ©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Balla Futurista

Numerata sul fronte 53/150., Serigrafia, 75x70
Stima
EUR 250,00 / 500,00
131

Piero Dorazio ©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Firma e numerazione al retro "Dorazio VII/XX"., Piatto in ceramica, 41
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
132

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo, 1977

Stima
EUR 150,00 / 300,00
133

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fanciullo, 1975

Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Cagli 75, 33/90"., Acquaforte/acquatinta, 80x60
Stima
EUR 150,00 / 250,00
134

Salvador Dalì ©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Firma e numerazione sul fronte "Dalì H.C.", Acquaforte/acquatinta, 55x36
Stima
EUR 200,00 / 400,00
135

Joan Mirò

Le miroir de l'homme par les bêtes, 1972

Firma e numerazione sul fronte "42/200 Mirò"., Acquaforte, 46,5x35
136

Giuseppe Capogrossi ©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Firma e numerazione a matita "Capogrossi H.C.", Litografia, 66,5x51,5

Stima
EUR 500,00 / 800,00
137

Fernand Léger

(Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Figura, 1952

Timbro a secco in basso a destra "Serigraphie F. Leger". Firma e numerazione a matita sul fronte "F.L. 15/80". [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
138

Renato Guttuso ©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Cesto di limoni

Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, 55/100"., Litografia, 55x75
Stima
EUR 200,00 / 400,00
139

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

Prova d'autore "P.D.", firmato in basso a destra C.Levi., Litografia, 70x45
Stima
EUR 100,00 / 200,00
140

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Senza titolo, 1963

Firma, numerazione e data sul fronte a matita "G. Viviani 963, 86/170". Timbro a secco in basso a destra., Litografia, [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
141

Robert Carroll ©

(Painesville, 1934)

Restauro, 1977

Firma, data e titolo sul fronte. Timbri a secco Robert Carrol., Acquaforte, 64,5x84,5
Stima
EUR 100,00 / 200,00
142

Gianfranco Baruchello ©

(Livorno, 1924)

Senza Titolo, 1976

Firma data e numerazione sul fronte "126/150, Baruchello '76", Serigrafia, cm 34x49
Stima
EUR 200,00 / 400,00
143

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

Gli amici di Calderara, 1978

Firma e numerazione. Es. 20/99, Serigrafia su cartoncino, 50x50
Stima
EUR 200,00 / 400,00
144

ALBERTO BIASI ©

(Padova, 1937)

Grafica Cinetica, 1972

Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
145

Gino Severini ©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Movimento di Danza, 1960-'61

Sigla sul fronte in basso a destra "G.S.", China su cartoncino, 14x10,5
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
146

Marco Rossati ©

(Reggio Emilia, 1943)

Opera composta da tre tavole delle dimensioni di 158x108 cm (centrale) e 158x58 cm (le due laterali). Ogni pannello [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
147

Adolfo De Turris ©

(Montalbano Jonico , 1952)

Senza titolo, 1989

Firma in basso a sinistra sul fronte "De Turris"., Olio su tela, 200x200
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
148

Adolfo De Turris ©

(Montalbano Jonico , 1952)

Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano, 1989

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
149

Adolfo De Turris ©

(Montalbano Jonico , 1952)

Grandi pescatori

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela , 130x110
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
150

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

Minotaurica, 1986

Firma e data sul fronte "A. Abate '86". Firma, data e titolo al verso. Al verso reca etichette delle "Galleria [..]
Stima
EUR 1.400,00 / 2.000,00
151

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Mistero

Autentica dell'artista su fotografia., Olio su tela, 90x65
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
152

Omar Galliani

(Montecchio, 1954)

, Disegno a matita su carta, 19,5x29,5
Stima
EUR 300,00 / 500,00
153

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

Senza titolo, 1985

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "S. Di Stasio '85"., Matita su carta, 40x30
Stima
EUR 300,00 / 600,00
121 - 150  di 246 LOTTI