Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.9

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 13 Novembre 2017
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 8 - Domenica 12 Novembre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 247 LOTTI
Antonio Corpora - SENZA TITOLO

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x63, Firma "Corpora", Tiratura 68/200, Timbro "Lito Castelli&q [..]

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

SENZA TITOLO

Stima
€ 80,00 / 120,00
Marcello Morandini - SENZA TITOLO

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70, Firma e data "M.Morandini 1970", Tiratura 22/50.

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

SENZA TITOLO

Stima
€ 80,00 / 120,00
Renato Mambor - SENZA TITOLO

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,3x48, Firma "Mambor", Tiratura 47/100, Ed. Galleria Chisel.

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 150,00
Bruno Saetti - SENZA TITOLO

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 47x65,5, Firma "Saetti", Tiratura 65/200.

Bruno Saetti©

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Franco Gentilini - SENZA TITOLO

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 67,5x48, Firma "Gentilini", Tiratura 101/200.

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Umberto Mastroianni - SENZA TITOLO

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50. Firmato "Mastroianni" in basso a destra, numerato "p.a.&quo [..], Litografia, 70x50 cm

Umberto Mastroianni©

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Mino Maccari - SENZA TITOLO

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 66,3x48, Firma "Maccari", Tiratura "P.d.s.", Al retro negativo [..]

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giuseppe Migneco - SENZA TITOLO

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 69,5x50, Firma "Migneco", Tiratura 104/130.

Giuseppe Migneco©

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Ivan Mosca - SENZA TITOLO

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 64,5x45,5, Firma "Ivan Mosca", Tiratura 66/200.

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Paul Wunderlich - SENZA TITOLO

Paul Wunderlich©

(Eberswalde, 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols, 2010)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 66x51, Firma "Wunderlich", Tiratura 35/100, Etichetta al retro "Galleria [..]

Paul Wunderlich©

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Felice Casorati - Senza Titolo

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Senza Titolo

Senza Titolo Litografia, cm 24x18 Firma su lastra e su carta "F. Casorati", numerato "p.a.&quo [..], Litografia, 24x18 cm

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giorgio De Chirico - Le tre sorelle

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Le tre sorelle

Le tre sorelle Litografia, cm 50x70 Firmata e numerata "G.De Chirico P.A." sul fronte Tibro a secco [..], Litografia, cm 50x70

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Le tre sorelle

Stima
€ 300,00 / 400,00
Domenico Purificato - SENZA TITOLO

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50, Firma "Purificato", Tiratura "P.d.A.", Timbro "Labirito [..]

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - SENZA TITOLO

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 75x55, Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100.

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 150,00
Luigi Bartolini - Al Mare

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Al Mare

Al Mare Incisione, cm 31x40 Firmato, titolato e numerato sul fronte., Incisione, 31x40 cm

Luigi Bartolini©

Al Mare

Stima
€ 150,00 / 200,00
Orfeo Tamburi - SENZA TITOLO

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x64, Firma "Tamburi", Tiratura 55/90.

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

SENZA TITOLO

Stima
€ 25,00 / 50,00
Orfeo Tamburi - SENZA TITOLO

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 46,8x65,5, Firma e data "Tamburi '54", Tiratura 51/200.

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 75,00
Pericle Fazzini - SENZA TITOLO

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48,5, firma e data "Fazzini 1954".

Pericle Fazzini©

SENZA TITOLO

Stima
€ 25,00 / 50,00
Ivan Mosca - SENZA TITOLO

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 29,2x21,2, Firma "Ivan Mosca".

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

Stima
€ 25,00 / 50,00
Ivan Mosca - SENZA TITOLO

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 25,5x26, Firmato "Ivan Mosca".

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

Stima
€ 25,00 / 50,00
Mino Maccari - SENZA TITOLO

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 33,1x26, Firma "Maccari".

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Mario Nigro - SENZA TITOLO

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x49, Firma e data "M.Nigro '54-'86", Tiratura 59/100, Ed. Galleria [..]

Mario Nigro©

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Mino Maccari - SENZA TITOLO

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48, Firma "Maccari", Tiratura "P.d.s. 2/10".

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

Stima
€ 80,00 / 120,00
Dieter Kopp - Paros

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Paros

Paros Acquaforte, cm 22,5x14 Firmata e numerata "36/60 Dieter Kopp", Acquaforte, cm 22,5x14

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Paros

Stima
€ 50,00 / 75,00
Dieter Kopp - Still Life

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Still Life

Still Life Acquaforte, cm 19x15,2 Firmata e numerata "12/60 Dieter Kopp", Acquaforte, cm 19x15,2

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Still Life

Stima
€ 50,00 / 75,00
Giorgio De Chirico - Guerriero

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Guerriero

Gladiatore Litografia, cm 70x50 Numerazione, titolo e firma sul fronte " XI/L, Gladiatore, G. De Chirico [..], Litografia, 70x50

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Guerriero

Stima
€ 250,00 / 350,00
Luigi Bartolini - Senza Titolo

Luigi Bartolini©

Senza Titolo

Senza Titolo Incisione, cm 32x25 Firmato su lastra e su foglio. Opera eseguita nel 1940, Incisione, cm 32x25

Luigi Bartolini©

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 150,00
29

Luigi Bartolini©

Senza Titolo

Senza Titolo Incisione, cm 26x21,5 Firmato su lastra Luigi Bartolini. Firmato, dedicato e datato sul foglio [..], Incisione, cm 26x21,5
29

Luigi Bartolini©

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Giorgio De Chirico - L'Enigma

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'Enigma

L'Enigma Litografia Firmato e numerato in basso sul fronte "G. De Chirico P.A." Timbro a secco [..], Litografia, cm 70x50

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'Enigma

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 247 LOTTI