Antiquariato e Dipinti

Asta, N.4

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 330 LOTTI
31

Pittore della fine del XVIII secolo

Ritratto di Papa Pio VI

Ritratto di Papa Pio VI, olio su tela. Misure: cm 100x75
31

Ritratto di Papa Pio VI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
32

Mantovana con porta embrasse stile luigi XV

Mantovana in legno laccato con porta embrasse in bronzo dorato stile luigi XV. Francia XIX secolo. Lunghezza cm [..]
32

Stima
€ 500,00 / 700,00
34

Pittore del XIX secolo

Coppia di litografie colorate a tempera

Coppia di litografie colorate a tempera raffiguranti le Muse. Misure: cm 20x16
34

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
35

QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO

Quattro appliques a due fiamme in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo. Misure: cm 38x27
35

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
36

Scultore del XIX secolo

GRUPPO SCULTOREO IN TERRACOTTA ARGENTATA

Gruppo scultoreo in terracotta argentata raffigurante una bambina che gioca con il cane, Italia fine XIX secolo. [..]
36

Scultore del XIX secolo

Stima
€ 250,00 / 300,00
37

Specchiera in legno dorato e intagliato

Specchiera in legno dorato e intagliato, Italia XIX secolo. Misure esterne: cm 114x145 Misure interne cornice: [..]
37

Stima
€ 400,00 / 500,00
38

Piccola fioriera in bronzo dorato

Piccola fioriera in bronzo dorato, Francia XIX secolo. Misure: cm 22x10x8
38

Stima
€ 400,00 / 600,00
38

Coppia di candelabri in stile impero

Coppia di candelabri in bronzo dorato con base in marmo bianco, Francia XIX secolo. Altezza cm 36
38

Stima
€ 350,00 / 450,00
39

Poltroncina in mogano a pozzetto

Poltroncina in mogano a pozzetto con seduta in pelle verde, Francia XIX. Misure: cm 15x60x52
39

Stima
€ 250,00 / 300,00
40

ANGOLIERA NAPOLEONE III

Angoliera in legno ebanizzato con intarsi in legno chiaro, piano in marmo bianco, Francia XIX secolo. Misure: [..]
40

ANGOLIERA NAPOLEONE III

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
41

Coppia di porta embrasse Napoleone III

Coppia di porta embrasse Napoleone III in bronzo dorato Francia XIX secolo. Altezza cm 25
41

Stima
€ 300,00 / 400,00
42

Console a mensola in legno intagliato e dorato a mecca XVIII secolo

Console a mensola in legno intagliato e dorato a mecca, con piano in legno decorato a fascia sagomata e gamba [..]
42

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
43

Coppia di poltrone venete in noce Luigi XVI

Coppia di poltrone venete in noce Luigi XVI. Misure: cm 94x56x47
43

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
44

CASSAPANCA IN NOCE DEL XVII SECOLO

Cassapanca in noce a patina scura, sul fronte e sui fianchi medaglioni intagliati a motivi floreali,XVII Secolo [..]
44

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
45

Scuola russa inizio XX secolo

Arrivo al porto

Arrivo al porto, olio su tela.Misure: cm 51x67
45

Scuola russa inizio XX secolo

Arrivo al porto

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
46

Pittore del XIX secolo

Veduta di Napoli

Veduta di Napoli con Vesuvio, olio su tela. Misure: cm 29x46
46

Pittore del XIX secolo

Veduta di Napoli

Stima
€ 300,00 / 500,00
47

Tre incisioni ad acquatinta con scene dell'Antica Roma

Tre incisioni ad acquatinta con scene dell'Antica Roma. Misure:cm 35x42,5
47

Stima
€ 200,00 / 300,00
48

Antica Mappa topografica Porto di Siracusa

Antica mappa topografica Porto di Siracusa, incisione ad acquatinta. Misure: cm 30x41
48

Stima
€ 100,00 / 150,00
49

Comodino a colonna in stile neoclassico

Comodino a colonna in stile neoclassico, impiallacciato in legno di olmo con intarsi a palmette ebanizzati sul [..]
49

Stima
€ 400,00 / 600,00
50

Scuola Inglese XIX secolo

Strada di Londra

Strada di Londra, olio su tela. Misure: cm 77x88
50

Scuola Inglese XIX secolo

Strada di Londra

Stima
€ 600,00 / 800,00
51

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - Roma, 1949)

Predica nel deserto

Predica nel deserto, olio su tela. Misure: cm 76x83
51

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - Roma, 1949)

Predica nel deserto

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
52

Carboniera in ottone

Cassetta rivestita in ottone con altorilievo raffigurante scena d'osteria, XIX secolo. Misure:cm 34x46x27
52

Carboniera in ottone

Stima
€ 200,00 / 300,00
53

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO CON CONTADINA E ARMENTI

Paesaggio con contadina e armenti, olio su tela. Misure: cm 21x34
53

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
54

Salvatore Marchesi

(Parma, 1852 - Parma, 1926)

Cucitrici a lume di candela

Cucitrici a lume di candela, olio su tela, firmato in basso a sinistra "S.Marchesi" Misure: cm 55x60
54

Salvatore Marchesi

(Parma, 1852 - Parma, 1926)

Cucitrici a lume di candela

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
55

Sei Acqueforti Vedute di Siracusa

Sei Acqueforti con Vedute di Siracusa, XVIII/XIX secolo.Misure con cornice: cm 40x48,5
55

Stima
€ 150,00 / 300,00
56

Coppia di angoliere in noce XIX secolo

Coppia di angoliere in legno di noce ad un anta sul fonte, piano non pertinente. Misure: cm 97x81x35 Difetti e [..]
56

Stima
€ 200,00 / 400,00
57

Piccolo scrittoio XIX secolo

Piccolo scrittoio XIX secolo in legno di noce con cassetto nella fascia sottopiano, quattro gambe troncoconiche [..]
57

Piccolo scrittoio XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
58

Chenets a gallerie stile Luigi XV

paracenere da camino in bronzo dorato, Francia Napoleone III, XIX secolo. Misure:cm 48x115
58

Stima
€ 500,00 / 900,00
59

Giovanni Panza©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Mercato a Napoli

Mercato a Napoli, olio su tavola, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 13x18
59

Giovanni Panza©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Mercato a Napoli

Stima
€ 250,00 / 350,00
60

Carlo Ciappa

(Attivo XIX-XX Secolo)

La tarantella

La tarantella, olio su tela, firmato in basso a destra. Misura:cm 21x46
60

Carlo Ciappa

(Attivo XIX-XX Secolo)

La tarantella

Stima
€ 250,00 / 400,00
31 - 60  di 330 LOTTI