Antiquariato e Dipinti

Asta, N.4

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 330 LOTTI
149

Lampadario in cristallo a dodici luci

Lampadario in cristallo a dodici luci, manifattura del XIX secolo. Diametro cm 90
149

Stima
€ 600,00 / 800,00
150

Vincenzo Vela

(Ligornetto, 1820 - Mendrisio, 1891)

Scultura in bronzo brunito raffigurante Spartaco

Scultura in bronzo brunito raffigurante Spartaco. Rara e preziosa scultura in bronzo in bronzo a cera persa. Lo [..]
150

Vincenzo Vela

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
151

Coppia di Potiche in porcellana inizi XX secolo

Coppia di potiche con coperchio in porcellana policroma finemente decorata a motivi floreali. inizi XX secolo. [..]
151

Stima
€ 300,00 / 500,00
152

Coppia di consoles a demilune

Coppia di consoles in legno intagliato e dorato a mecca, sorrette da un sostegno centrale centinato e scanalato [..]
152

Coppia di consoles a demilune

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
153

Lotto di venti antichi sonagli per infanti

Lotto di venti antichi sonagli in argento avorio e madreperla, di foggie e dimensioni diverse
153

Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
154

TRE ANTICHI VENTAGLI

Tre antichi ventagli con montatura in madreperla entro cornice in legno dorato. Misure: cm 30x54
154

TRE ANTICHI VENTAGLI

Stima
€ 350,00 / 500,00
155

Grande vaso in porcellana a smalti policromi XIX secolo

Vaso in porcellana a smalti policromi a fondo blu, con decori a motivo di aironi. Altezza: cm 225
155

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
156

Lotto di tre sculture in avorio Giappone XIX secolo

Tre Okimono raffiguranti figura di Guayinin con cestino, figura di dignitario con scimmia e ventaglio, figura [..]
156

Stima
€ 150,00 / 250,00
157

Okimono raffiguranti figura di contadino con Scimmia, un gruppo scultoreo di personaggi grotteschi e una figura [..]
157

Stima
€ 100,00 / 200,00
158

Lotto di cinque sculture in avorio

Lotto di cinque sculture in avorio rcomposto da quattro Okimono raffiguranti contadini e un Buddha. Misure dive [..]
158

Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Coppia di sculture in osso Cina XIX-XX secolo

Coppia di sculture in avorio raffiguranti dignitari su basi in legno. Altezza: cm 20.
159

Stima
€ 100,00 / 200,00
160

Manifattura XX secolo

GUANYIN IN TURCHESE

Scultura in turchese raffigurante Guanyin, XX secolo, g 314
160

Manifattura XX secolo

GUANYIN IN TURCHESE

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
161

Geisha in corallo

Bella scultura in corallo inciso e scolpito raffigurante Geisha, senza base. Altezza: cm 12
161

Geisha in corallo

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
162

Guanyin scolpita in corallo Cina, inizio XX secolo

Piccola figura di Guanyin con fiore tra le mani scolpita in corallo. Altezza: cm 11
162

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
163

Guanyin in corallo, Cina, inizio XX secolo

Piccola figura di Guanyin scolpita in corallo senza base. Peso g 56. Altezza: cm 10
163

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
164

Guanyin in corallo, Cina inizio XX secolo

Figura di Guanyin con cesto di fiori tra le mani scolpita in corallo. Peso: g 96. Altezza: cm 14
164

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
165

Guanyin in corallo, Cina XIX-XX secolo

Scultura in corallo raffigurante Guanyin con bambino ed elefantino. Peso lordo g 112.
165

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
166

Guanyin in corallo, Cina XIX secolo

Scultura in corallo raffigurante Guanyin. Peso g 88
166

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
167

Monaco in corallo XIX secolo

Scultura in corallo raffigurante Monaco con base in legno. Peso g 54
167

Monaco in corallo XIX secolo

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
168

GUANYIN IN CORALLO

Scultura in corallo raffigurante Guanyin, Cina XIX secolo. Peso g 354. Altezza cm 17
168

GUANYIN IN CORALLO

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
169

GUANYIN IN CORALLO

Scultura in corallo raffigurante Guanyin di peso g 326 e altezza cm 14,50
169

GUANYIN IN CORALLO

Stima
€ 3.300,00 / 4.500,00
170

GUANYIN IN CORALLO

170

GUANYIN IN CORALLO

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
171

SCULTURA IN MALACHITE RAFFIGURANTE GUANYIN

Scultura in malachite raffigurante Guanyin, g424
171

Stima
€ 600,00 / 800,00
172

Snuff bottle in avorio Dinastia Qing

Snuff bottle in avorio Dinastia Qing (Imperatore Yongzheng 1668-1735). Altezza: cm 8
172

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
173

Coppia di vasi in porcellana policroma Giappone XIX-XX secolo

Coppia di vasi in porcellana con decori floreali e uccelli marini entro riserve, Giappone XIX-XX secolo. Altezza [..]
173

Stima
€ 200,00 / 300,00
174

Lotto di dieci bocchini in argento

Lotto di dieci bocchini in argento con inserti in avorio madreperla e ambra, forme e fogge diverse. Astucci ori [..]
174

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
175

Lotto di un accendino, una macchinina e un cane in argento

Lotto di un accendino, una macchinina e un cane in argento. Peso complessivo lordo gr 538
175

Stima
€ 50,00 / 100,00
176

Scatola con coperchio in argento

Scatola con coperchio in argento, gr 218
176

Stima
€ 50,00 / 100,00
177

Lotto di una saliera e una ciotola a forma di conchiglia in argento

Lotto di una saliera e una ciotola a forma di conchiglia in argento, peso lordo gr 242
177

Stima
€ 50,00 / 100,00
178

Mestolo in argento

Mestolo in argento, gr 262
178

Mestolo in argento

Mestolo in argento, gr 262
Stima
€ 50,00 / 100,00
151 - 180  di 330 LOTTI