Antiquariato e Dipinti

Asta, N.4

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 330 LOTTI
91

Pittore del XIX secolo

Nido

Nido, olio su tela, cm 25x20
91

Pittore del XIX secolo

Nido

Nido, olio su tela, cm 25x20
Stima
€ 200,00 / 300,00
92

Gaetano Bocchetti©

(Napoli, 1888 - Napoli, 1990)

RITRATTO

Ritratto di Bambina, olio su cartone, cm 25x18,5. Difetti
92

Gaetano Bocchetti©

(Napoli, 1888 - Napoli, 1990)

RITRATTO

Stima
€ 250,00 / 350,00
93

Pittore del XIX secolo

RITRATTO FEMMINILE

Ritratto femminile, olio su tavola, cm 28x20
93

Pittore del XIX secolo

RITRATTO FEMMINILE

Stima
€ 250,00 / 350,00
94

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Campagna Romana

Campagna Romana, acquerello su carta, firmato in basso a destra Petiti. Misure cm11x15
94

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Campagna Romana

Stima
€ 150,00 / 200,00
95

Francesco Di Marino©

(Napoli, 1892 - Napoli, 1954)

Paesaggio con figure

Paesaggio con figure, olio su tavola. Misure: cm 30x40
95

Francesco Di Marino©

(Napoli, 1892 - Napoli, 1954)

Paesaggio con figure

Stima
€ 150,00 / 250,00
96

Pittore del XIX secolo

Coppia di Vedute di Venezia

Coppia di Vedute di Venezia, olio su cartone. Misure: cm 37 x 50
96

Pittore del XIX secolo

Coppia di Vedute di Venezia

Stima
€ 200,00 / 300,00
97

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Paesaggio, acquerello su carta, firmato in basso a destra. Misure: cm 29x39.
97

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Stima
€ 150,00 / 200,00
98

Athos Brioschi©

(Milano, 1910 - Milano, 2000)

Paesaggio Montano

Paesaggio Montano, olio su cartone su tela, firmato in basso a sinistra Misure: cm 27x21
98

Athos Brioschi©

(Milano, 1910 - Milano, 2000)

Paesaggio Montano

Stima
€ 100,00 / 150,00
99

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta di Paestum

Veduta di Paestum, gouache su carta, cm 11x14
99

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta di Paestum

Stima
€ 50,00 / 100,00
100

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Ritratto di gentiluomo, olio su cartoncino, cm 14x10
100

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 100,00 / 200,00
101

Scuola Napoletana del XIX secolo

Veduta di Napoli o

Veduta di Napoli, olio su tavolozza, siglata in basso a destra. Misure: cm 25x35
101

Veduta di Napoli o

Stima
€ 300,00 / 500,00
102

Pittore del XIX secolo

STUDIO DI FANCIULLA

Studio di fanciulla, tecnica mista su carta, iscritto in basso a destra "Spadini." Misure:29x22
102

Pittore del XIX secolo

STUDIO DI FANCIULLA

Stima
€ 200,00 / 400,00
103

Pittore del XIX secolo

Veduta di chiesa in San Saba

Veduta di chiesa in San Saba, acquerello su carta con cornice impero Misure: cm.26x33
103

Pittore del XIX secolo

Veduta di chiesa in San Saba

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
104

Maceo Casadei©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

Paesaggio con covoni olio su tela cm.64x74 firmato in alto a destra rotture e restauri

104

Maceo Casadei©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

Stima
€ 500,00 / 700,00
105

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Golfo di Napoli

Golfo di Napoli, olio su tela, firmato in basso a sinistra "R. Scoppa." Misure: cm 29x38
105

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Golfo di Napoli

Stima
€ 350,00 / 500,00
106

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Paesaggio Fluviale con figure

Paesaggio Fluviale con figure, olio su tavola, firmato in basso a sinistra "C.Gheduzzi" Misure: cm.3 [..]
106

Cesare Gheduzzi

(1894 - 1944)

Paesaggio Fluviale con figure

Stima
€ 600,00 / 800,00
107

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Torre del Greco

Torre del Greco, pastelli su carta firmato in basso a destra "ScoppettaTorre del Greco 18 luglio 1919" Misure: [..]
107

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Torre del Greco

Stima
€ 500,00 / 700,00
108

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

Veduta della Costiera Amalfitana

Veduta della Costiera Amalfitana, olio su tela, Misure: 25x30
108

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

Stima
€ 350,00 / 500,00
109

Pio Joris

(Roma, 1843 - Roma, 1921)

Interno di cortile

Interno di cortile, olio su cartone, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 42x29
109

Pio Joris

(Roma, 1843 - Roma, 1921)

Interno di cortile

Stima
€ 600,00 / 800,00
109

Goldscheider & Friedrich Haniroff

Scultura in terracotta Busto di donna

Scultura in terracotta Busto di donna. Misure: altezza cm.35
109

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
110

Pittore del XX secolo

Villa Romana

Villa Romana, olio su tela. Misure: cm 52x112 , Olio su tela, cm 52x112
110

Pittore del XX secolo

Villa Romana

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
110

Jean Achille Benouville

(Parigi, 1815 - Parigi, 1891)

Campagna Romana

Campagna Romana, olio su tela, firmato in basso a destra. Misure: cm 70x120.Restauri
110

Jean Achille Benouville

(Parigi, 1815 - Parigi, 1891)

Campagna Romana

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
111

VASO VENETO

Vaso veneto Ottomano in bronzo cesellato, altezza cm 30
111

VASO VENETO

Stima
€ 250,00 / 400,00
112

Coppia di appliques

Coppia di appliques Luigi XV in bronzo dorato, cm 22x22 Francia secolo XIX
112

Coppia di appliques

Stima
€ 100,00 / 150,00
113

CORNICE

Cornice in legno laccato con fascia percorsa da un tralcio di vite intarsiato in madreperla, cm 36x27. XVIII se [..]
113

CORNICE

Stima
€ 150,00 / 250,00
114

SCATOLA IN LEGNO

Scatola in legno ebanizzato con intarsi in madreperla, cm 10x22x16,5. XIX secolo
114

SCATOLA IN LEGNO

Stima
€ 300,00 / 400,00
115

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Villa Borghese

Villa Borghese, olio su tela, firmato in alto a destra Misure: cm 80x60 Difetti.
115

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Villa Borghese

Stima
€ 400,00 / 600,00
116

Vasetto portafiori in argento

Vasetto portafiori in argento gr. 110. Misure: altezza cm 12
116

Vasetto portafiori in argento

Stima
€ 50,00 / 100,00
117

Scatola portagioie in argento

Scatola portagioie in argento con coperto cesellato a volute vegetali, gr. 456 Misure: 6x18x14
117

Scatola portagioie in argento

Stima
€ 150,00 / 250,00
118

Scatola portasigari in argento

Scatola portasigari in argento gr. 286. Misure: 10x17
118

Stima
€ 100,00 / 120,00
91 - 120  di 330 LOTTI