Antiquariato e Dipinti

Asta, N.4

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 330 LOTTI
179

Vasetto portafiori in argento

Vasetto portafiori in argento, gr 400
179

Vasetto portafiori in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
180

Coppia di alzatine in argento

Coppia di alzatine in argento, gr 1358
180

Coppia di alzatine in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
181

Vasetto portafiori liberty in argento

Vasetto portafiori liberty in argento, gr 204
181

Stima
€ 50,00 / 100,00
182

Ciotolina trilobata in argento

Ciotolina trilobata in argento, gr 58
182

183

Piatto in argento

Piatto tondo in argento con bordo sagomato, gr 732
183

Piatto in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
184

Scatola in argento

Scatola tonda e coperchio in argento, gr 250
184

Scatola in argento

Stima
€ 50,00 / 100,00
185

Lampadario in vetro di Murano

Lampadario in vetro soffiato di Murano a dodici luci, con foglie d'acanto e fiori stilizzati. Misure: cm 130x138. [..]
185

Lampadario in vetro di Murano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
186

sei antiche stampe

sei stampe raffiguranti vedute, misure diverse
186

sei antiche stampe

187

Dodici antiche stampe

lotto di dodici stampe soggetti e misure diverse
187

Dodici antiche stampe

188

sei antiche stampe

Lotto di sei stampe, soggetti e misure diverse
188

sei antiche stampe

189

sette antiche stampe

Lotto di sette stampe, soggetti e misure diverse.
189

sette antiche stampe

190

cinque antiche stampe

Lotto di cinque stampe, soggetti e misure diverse
190

cinque antiche stampe

191

sei piccole incisioni Vedute Siciliane

Lotto di sei incisioni raffiguranti Vedute Siciliane. Misure: 10x15
191

Stima
€ 50,00 / 100,00
192

SEI ANTICHE STAMPE CON VEDUTE

Lotto di sei stampe raffiguranti vedute, misure diverse
192

SEI ANTICHE STAMPE CON VEDUTE

193

cinque antiche stampe con Vedute

Lotto di cinque stampe raffiguranti vedute, misure diverse
193

194

quattro antiche stampe con Vedute

Lotto di quattro stampe raffiguranti vedute, misure diverse
194

195

Antica stampa

Antica stampa raffigurante studio di figura maschile, difetti e mancanze
195

Antica stampa

196

VENTI INCISIONI CON VEDUTE DI SIRACUSA

Venti incisioni all'acquaforte,con vedute di Siracusa. XVIII/XIX secolo.
196

Stima
€ 200,00 / 300,00
197

Stampa francese Veue de Tournay

Stampa francese con la Veue de Tournay. Misure: cm 56x140
197

Stima
€ 300,00 / 500,00
198

Paolo Barbazza

(Attivo In Italia Nel XIX Secolo)

Coppia di acquerelli

Coppia di acquerelli su carta, "il tempio di Nettuno a Paestum" e "Veduta dell'interno del [..]
198

Paolo Barbazza

Coppia di acquerelli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
199

Trumeau in noce Luigi XIV

Trumeau in legno di noce, decoro floreale stilizzato scolpito entro riserve, base a tre cassetti sotto la calatoia [..]
199

Trumeau in noce Luigi XIV

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
200

CASSETTONE A RIBALTA

200

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
201

Inginocchiatoio XVII Secolo

inginocchiatoio in legno di noce, con quattro cassetti. Misure: cm 96x64x51. Lievi difetti.
201

Inginocchiatoio XVII Secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
202

Cerchia di Jaques Courtois, detto il Borgognone

(Saint Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)

Coppia di Battaglie

Coppia di Battaglie, olio su tela, cornici Salvator Rosa. Misure: cm 56x89
202

Coppia di Battaglie

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
203

Scuola veneta del XVIII secolo

Madonna con bambino

Madonna con bambino, olio su tela. Misure: cm 58x70
203

Madonna con bambino

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
204

Scuola italiana del XVIII secolo

Capriccio Architettonico con figure

Capriccio Architettonico con figure, olio su tela. Misure: cm 120x90
204

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
205

Scuola napoletana. XVII secolo

Natura Morta

Natura Morta con uva melograni e fichi, olio su tela. Misure: cm 41x61
205

Natura Morta

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
206

Lampadario in vetro di Murano

Lampadario in vetro soffiato di Murano a dodici luci, con foglie, fiori e bobeches e catenelle in vetri policromi [..]
206

Lampadario in vetro di Murano

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
207

Manifattura del XVII Secolo

Cassettone in noce, Italia centrale XVII secolo

Cassettone in legno e radica di noce, piano rettangolare, quattro cassetti, fianchi riquadrati da scorniciature, [..]
207

Manifattura del XVII Secolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
208

Scrivania da centro Inghilterra inizi XX secolo

Scrivania da centro impiallacciata in radica di noce, con piano e fianchi centrati da intarsi in legno chiaro, [..]
208

Stima
€ 700,00 / 900,00
181 - 210  di 330 LOTTI