Antiquariato e Dipinti

Asta, N.4

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 330 LOTTI
119

Piatto tondo in argento

Piatto tondo in argento gr 692. Misure: diametro cm 35
119

Piatto tondo in argento

Stima
€ 150,00 / 250,00
120

Brocca in argento

Brocca in argento sbalzato gr. 482. Misure: altezza cm 15
120

Brocca in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
121

Quattro zuccheriere in argento

Lotto composto da quattro zuccheriere in argento, tre di forma circolare e una ovoidale, con coperchi impreziositi [..]
121

Stima
€ 200,00 / 400,00
122

Portafiori in argento

Portafiori in argento a forma di pesce gr 500 Misure: cm 11 e 22
122

Portafiori in argento

Stima
€ 150,00 / 250,00
123

Piccolo centrotavola in argento

Piccolo centrotavola in argento gr 320. Misure: 9x22x15
123

Stima
€ 50,00 / 100,00
124

Coppa con coperchio in argento

Coppa con coperchio in argento g 402
124

Stima
€ 100,00 / 200,00
125

Lotto di quattro bicchieri in argento sbalzato

Lotto di quattro bicchieri in argento sbalzato, g 288
125

Stima
€ 80,00 / 120,00
126

coppia di posate da portata in argento

coppia di posate da portata in argento, g 204
126

Stima
€ 50,00 / 100,00
127

Dodici cucchiaini in argento

Dodici cucchiaini in argento g 322
127

Dodici cucchiaini in argento

Stima
€ 100,00 / 200,00
128

Pendola da tavolo

Orologio da tavolo stile Boulle, quadrante con numeri romani, con applicazioni di bronzi dorati e figura di bimbo [..]
128

Pendola da tavolo

Stima
€ 250,00 / 350,00
129

Servizio da thè in argento

Servizio da thè in argento, composto da vassoio, lattiera, teiera, caffettiera e zuccheriera. Peso complessivo [..]
129

Servizio da thè in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
130

SCRITTOIO IN MOGANO FRANCIA XIX SECOLO

Scrittoio in mogano. Grande tavolo scrittoio in legno di mogano, piano in pelle due cassetti nella fascia, quattro [..]
130

Stima
€ 700,00 / 900,00
131

Carboniera

Cassetta rivestita in ottone con altorilievo raffigurante scena d'osteria, XIX secolo. Misure:cm 40x50x33
131

Carboniera

Stima
€ 200,00 / 300,00
132

Antica cornice in legno intagliato XVIII secolo

Cornice in legno dorato a mecca e riccamente intagliato a motivi fogliacei a cartoccio. Misure:cm 60x79
132

Stima
€ 400,00 / 600,00
133

SCATOLA PORTA BON BON

Scatola porta bon bon, g 600
133

SCATOLA PORTA BON BON

Scatola porta bon bon, g 600
Stima
€ 150,00 / 200,00
134

BELLA COLONNA IN MARMO FINE XVIII SECOLO

Colonna in marmo rosso verona con capitello corinzio in pietra su alta base squadrata in marmo rosso non coeva. [..]
134

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
135

CASSETTONE TOSCANA FINE DEL XVIII SECOLO

Cassettone Luigi XVI a due cassetti in noce, intarsiato con fascia a motivo di greca, piano rettangolare non [..]
135

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
136

Cassettone Luigi XVI

Cassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui [..]
136

Cassettone Luigi XVI

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
137

Coppia di grandi appliques Italia centrale inizi del XIX secolo

coppia di grandi appliques a sei fiamme in legno finemente intagliato e dorato a forma di anfora, base a plinto [..]
137

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
138

Vaso Impero in porcellana, XIX secolo

fondo oro con decoro policromo con natura morta di fiori., h. cm.52
138

139

Lampadario a otto luci in stile impero

Lampadario in bronzo dorato e patinato verde con otto figure alate che sorreggono i portacandela finemente cesellati. [..]
139

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
140

Libreria a giorno con alzata XIX secolo

Libreria giorno in legno di palissandro con tre cassetti sotto il piano, alzata sorretta da balaustrini in metallo [..]
140

Stima
€ 550,00 / 700,00
141

TRITTICO IN METALLO DORATO E PORCELLANA DI SEVRES

Trittico in metallo dorato e porcellana di sevres, composto da un orologio e due potiche. Francia XIX Secolo. [..]
141

Stima
€ 600,00 / 800,00
142

Scultore francese del XIX secolo

COPPIA DI MEZZI BUSTI

Coppia di mezzi busti in bronzo dorato e argentato, su basi in marmo nero. Altezza: cm 23
142

COPPIA DI MEZZI BUSTI

Stima
€ 600,00 / 800,00
143

Albert Ernest Carrier de Belleuse

(1824 - 1887)

Coppia di sculture in bronzo e avorio

Coppia di sculture raffiguranti personaggi in abiti medioevali in bronzo e avorio con base in marmo nero e onice, [..]
143

(1824 - 1887)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
144

Quattro appliques a due luci in stile impero

Quattro appliques con teste di leone in bronzo dorato e serpente in bronzo brunito. Altezza: cm 12 e 20
144

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
145

Francois Duquesnoy

(Bruxelles, 1597 - Livorno, 1643)

Coppia di putti in bronzo Roma XIX secolo

Coppia di sculture in bronzo dorato raffigurati putti, su base in marmo bianco. Altezza: cm 40
145

Francois Duquesnoy

Stima
€ 500,00 / 700,00
146

OROLOGIO IMPERO IN BRONZO DORATO FRANCIA XIX SECOLO

Orologio impero a tempietto in bronzo dorato,quattro colonne con capitelli corinzi sorreggono il quadrante con [..]
146

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
147

Antico camino in marmo Parigi fine XIX secolo

Camino in marmo petit granit con applicazioni sul fronte in marmo bianco statuario. Misure cm 108x160x19 Restauri [..]
147

Stima
€ 200,00 / 3.000,00
148

Lampadario in cristallo a dodici luci

Lampadario in cristallo a dodici luci, manifattura del XIX secolo. Diametro cm 90
148

Stima
€ 600,00 / 800,00
121 - 150  di 330 LOTTI