Antiquariato e Dipinti

Asta, N.4

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 330 LOTTI
209

Poltrona Girevole

Poltrona Girevole in mogano con seduta in pelle. Misure: cm 86x60x60
209

Poltrona Girevole

Stima
€ 100,00 / 200,00
210

Scuola Romana del XVIII secolo

Veduta di Piazza Navona

Veduta di Piazza Navona, disegno con biacca su cartoncino. Misure: cm 22x29
210

Veduta di Piazza Navona

Stima
€ 500,00 / 700,00
211

Coppia di Mori veneziani XX Secolo

Coppia di Mori in legno intagliato e dipinto con cesto sulla testa, base sagomata decorata a finto marmo. Italia [..]
211

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
212

Coppia di vasi in maiolica dipinta

coppia di vasi in maiolica dipinta con coperchio. Altezza: cm 40
212

Stima
€ 400,00 / 600,00
213

Lucerna in argento sbalzato

Lucerna in argento sbalzato, decorata da cherubini scolpiti a tutto tondo, bolli Lombardo Veneto del XVIII secolo. [..]
213

Lucerna in argento sbalzato

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
214

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

IL MONTE BIANCO

Paesaggio Montano con il Monte Bianco, olio su tela, firmato in alto a destra "Cesare Maggi". Misure: [..]
214

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

IL MONTE BIANCO

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
215

Giovanni Panza©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Giovane contadina con caprette

Giovane contadina con caprette, olio su tela, firmato in basso a sinistra "G. Pansa" Misure: cm 46x60 [..]
215

Giovanni Panza©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
216

Giuseppe Gheduzzi©

(Crespellano, 1889 - Torino, 1957)

Paesaggio con figure e armenti

Paesaggio con figure e armentim olio su tela. Misure: 70 x 100
216

Giuseppe Gheduzzi©

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
217

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale

Paesaggio fluviale, olio su tavola, cm 45x31 Datato in basso a sinistra.
217

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale

Stima
€ 200,00 / 300,00
218

Scuola francese del XIX secolo

PAESAGGIO LACUSTRE

Paesaggio lacustre, olio su carta, cm 12x26 Firmato e datato in basso a destra Villiers '84
218

PAESAGGIO LACUSTRE

Stima
€ 200,00 / 300,00
219

Marcello Dudovich©

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Madonna con Bambino

Madonna con Bambino, tecnica mista su carta, firmato in basso al centro "Dudovich" Misure: cm 29x23
219

Marcello Dudovich©

Madonna con Bambino

Stima
€ 250,00 / 350,00
220

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Casolare

Casolare, olio su tavola, firmato basso a destra. Misure: cm 10x15
220

Gino Romiti©

Casolare

Stima
€ 300,00 / 500,00
221

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Figure al concerto

Figure al concerto, carboncino su carta, firmato in alto a destra "Parigi /P.Ghiglia" Misure: cm 37x [..]
221

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Figure al concerto

Stima
€ 100,00 / 200,00
222

Dante Ricci©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Paesaggio, olio su tavola, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 27x38
222

Dante Ricci©

Stima
€ 200,00 / 300,00
223

Pittore del XIX secolo

FIGURE NEI PRESSI DI UNA CHIESA

Figure nei pressi di una chiesa, tempera su carta, cm 31x34
223

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
224

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DELL'ANIENE

Veduta dell'Aniene, olio su tela, cm 39x60
224

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DELL'ANIENE

Stima
€ 300,00 / 500,00
225

Valentino Ghiglia

Vaso di Fiori

Vaso di Fiori, Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 45 x 35
225

Valentino Ghiglia

Vaso di Fiori

Stima
€ 200,00 / 300,00
226

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO LACUSTRE

Paesaggio lacustre, olio su tavola, cm 28x47
226

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO LACUSTRE

Stima
€ 250,00 / 350,00
227

Luigi Serralunga©

(Torino, 1880 - Torino, 1957)

Natura morta

Natura morta, olio su tela, firmato in basso a destra "Serralunga" Misure: cm 53x88
227

Luigi Serralunga©

(Torino, 1880 - Torino, 1957)

Natura morta

Stima
€ 300,00 / 500,00
228

Pietro Gaudenzi©

(Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955)

Ritratto di fanciulla

Ritratto di fanciulla, olio su cartone, firmato in basso a destra "P.Gaudenzi" Diametro: cm 30
228

Pietro Gaudenzi©

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 350,00 / 500,00
229

Pittore del XX secolo

Coppia di paesaggi

coppia di paesaggi, olio su metallo. Misure: cm 26x35
229

Pittore del XX secolo

Coppia di paesaggi

Stima
€ 100,00 / 200,00
230

Pittore del XX secolo

Coppia di paesaggi

Coppia di paesaggi, olio su metallo. Misure: cm 26x35
230

Pittore del XX secolo

Coppia di paesaggi

Stima
€ 100,00 / 200,00
231

Francesco Galante©

(Santa Margherita Di Savoia, 1884 - Napoli, 1972)

Piazza Trieste e Trento

Piazza Trieste e Trento, olio su tavola, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 31x41
231

Francesco Galante©

Piazza Trieste e Trento

Stima
€ 700,00 / 900,00
232

Pittore del XIX secolo

Soldati a cavallo

Soldati a cavallo, olio su tavola. Misure: cm 34x86
232

Pittore del XIX secolo

Soldati a cavallo

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
233

Francesco Cangiullo©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Piazza Mercato a Napoli

Piazza Mercato a Napoli, olio su tavola, firmato in basso a sinistra "F.Cangiullo" Misure: cm 30x20
233

Francesco Cangiullo©

Piazza Mercato a Napoli

Stima
€ 400,00 / 600,00
234

Pietro Saltini

(Firenze, 1839 - Firenze, 1908)

L'Antiquario

L'Antiquario, olio su tavola, firmato basso a sinistra "Saltini 1876" Misure: cm 22x12
234

Pietro Saltini

L'Antiquario

Stima
€ 300,00 / 500,00
235

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Paesaggio con figure

Paesaggio con figure, olio su tela, firmato e datato "A. Fontanesi (1)863" etichetta della collezione [..]
235

Antonio Fontanesi

Paesaggio con figure

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
236

Scuola Veneta del XIX secolo

Festa di Carnevale al teatro San Benedetto di Venezia

Festa di Carnevale al teatro San Benedetto di Venezia, olio su tela. Misure: cm 57x81 difetti e mancanze
236

Scuola Veneta del XIX secolo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
237

Pittore degli inizi del XIX secolo

PAESAGGI CON FIGURE

Coppia di paesaggi con figure, olio su tela Misure: cm 67x55
237

PAESAGGI CON FIGURE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
238

Scuola Romana inizi del XIX secolo

Veduta di Piazza San Pietro

Veduta di Piazza San Pietro, olio su tela. Misure: cm 100x138
238

Veduta di Piazza San Pietro

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
211 - 240  di 330 LOTTI