Antiquariato e Dipinti

Asta, N.4

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 270  di 330 LOTTI
239

Giovanni Antonio Lappoli

(Arezzo, 1492 - Arezzo, 1552)

Cristo Morto sorretto da S.Giuseppe d'Arimatea

Cristo Morto sorretto da S.Giuseppe d'Arimatea. La composizione dell'opera fu più volte affrontata [..]
239

Giovanni Antonio Lappoli

(Arezzo, 1492 - Arezzo, 1552)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
240

Pittore della fine del XVIII secolo

Natura morta con fiori

Natura morta con fiori, olio su tela cm 80x105
240

Natura morta con fiori

Stima
€ 600,00 / 800,00
241

Coccorante Cerchia

(Napoli, 1680 - Napoli, 1750)

Coppia di Capricci

Coppia di vedute con capricci architettonici e figure, olio su tela. Misure: cm 48x72
241

Coccorante Cerchia

(Napoli, 1680 - Napoli, 1750)

Coppia di Capricci

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
242

Scuola napoletana. XVII secolo

Riposo dalla Fuga in Egitto

Riposo dalla Fuga in Egitto. olio su tela. Misure:cm 50x80
242

Riposo dalla Fuga in Egitto

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
243

Pietro Testa

(Lucca, 1611 - Roma, 1650)

il Ritrovamento di Romolo e Remo

il Ritrovamento di Romolo e Remo, olio su tela Misure: cm 52x48
243

Pietro Testa

(Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
244

Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (bottega)

(Cento, 1591 - Bologna, 1623)

San Matteo Evangelista

San Matteo Evangelista, olio su tela. Misure: cm 86x70 Estesi restauri e ridipinture , olio su tela, cm. 86 X 70
244

(Cento, 1591 - Bologna, 1623)

San Matteo Evangelista

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
245

Scuola italiana del XVIII secolo

Sibilla Persiana

Sibilla Persica, olio su tela, Misure: cm 100x75. La Sibilla è una figura mitologica presente sia nella cultura [..]
245

Sibilla Persiana

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
246

Cignaroli Vittorio attr.

Paesaggio con guado e animali

Paesaggio con guado e animali, olio su tela. Misure: cm 41x58
246

Cignaroli Vittorio attr.

Paesaggio con guado e animali

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
247

Pietro Liberi

(Padova, 1605 - Venezia, 1687)

La Sibilla

La Sibilla, olio su tela montata su masonite ovale Misure: cm 80x65
247

Pietro Liberi

La Sibilla

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
248

Giudizio Universale

Giudizio Universale, tecnica mista su carta Misure: cm 27x43
248

Giudizio Universale

Stima
€ 500,00 / 700,00
249

Pittore del XVII secolo

Crocifissione

Crocifissione, olio su tela Misure: cm 48x36 restauri e difetti
249

Pittore del XVII secolo

Crocifissione

Stima
€ 400,00 / 600,00
250

Scuola italiana del XVII secolo

Leda e il cigno

Leda e il cigno, olio su tela. Misure cm 23x34 Secondo la leggenda, Leda mentre si rinfresca presso il fiume [..]
250

Leda e il cigno

Stima
€ 400,00 / 600,00
251

Paesaggio con pastori e armenti

Paesaggio con pastori e armenti. Misure: cm 80x90
251

Stima
€ 600,00 / 800,00
252

Scuola inglese del XIX secolo

Strada di Londra

Strada di Londra, olio su rame, Misure: cm 20x32
252

Scuola inglese del XIX secolo

Strada di Londra

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
253

Pittore del XIX secolo

Veduta di Napoli con pescatori

Veduta di Napoli con pescatori, Gouache Misure: cm 17x28
253

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 250,00 / 500,00
254

Scena di battaglia

Scena di battaglia, dipinto a sesto ovale, olio su tela Misure: cm 80x63
254

Scena di battaglia

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
255

Pittore del XIX secolo

Bel ricamo con fanciulla in giardino

Bel ricamo con fanciulla in giardino, olio su tela. Misure: cm 40x30. Rotture e mancanze
255

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
256

Deposizione

Deposizione, olio su tela. Misure cm 62x50.
256

Deposizione

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
257

Scuola Neoclassica del XVIII secolo

Baccanale

Grisaille su fondo azzurro, tempera su carta. Misure cm 83x94. Difetti e mancanze
257

Baccanale

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
258

CASSETTONE

Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce e radica di noce. Poggiante su piedi a mensola, reca facciata [..], cm 240x111x57
258

CASSETTONE

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
259

Maestro del XVI secolo

San Sebastiano

San Sebastiano, scultura in legno policromo e dorato. Altezza cm 70. Restauri e lievi difetti.
259

Maestro del XVI secolo

San Sebastiano

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
260

Grande leggio con aquila araldica XVII secolo

"Aquila". Grande leggio in legno intagliato con tracce di policromia, composto da un balaustro centrale [..]
260

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
261

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Angelica Kauffmann nello studio, olio su tela, cm 36x29
261

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Stima
€ 600,00 / 800,00
262

Michelangelo Maestri

(Roma, 1812)

Menade

Menade danzante su fondo nero, tempera su carta. Misure cm 43,5x32
262

Michelangelo Maestri

(Roma, 1812)

Menade

Stima
€ 500,00 / 700,00
263

Scuola Umbra del XVII secolo

STRAGE DEGLI INNOCENTI

Strage degli Innocenti, olio su tela. Misure: cm 238x160
263

Scuola Umbra del XVII secolo

STRAGE DEGLI INNOCENTI

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
264

Andrea Malinconico

(Napoli, 1663 - Napoli, 1726)

"Deposizione" e "Santo Guerriero"

"Deposizione" e "Santo Guerriero", coppia di olii su rame "Deposizione e Santo Guerriero". [..]
264

Andrea Malinconico

(Napoli, 1663 - Napoli, 1726)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
265

MADONNA

Madonna con bambino, olio su rame. Misure: cm 22x18
265

MADONNA

Stima
€ 400,00 / 600,00
266

Scuola Italiana del XX secolo

Natura Morta

Natura Morta con carote olio su tela, Misure: cm 40x61
266

Scuola Italiana del XX secolo

Natura Morta

Stima
€ 300,00 / 400,00
267

Madonna con bambino

Madonna con bambino, olio su tela. Misure: cm 40x33,5
267

Madonna con bambino

Stima
€ 350,00 / 400,00
268

Pittore del XIX secolo

Assunzione della Beata Vergine Maria

Assunzione della Beata Vergine Maria, olio st tela. Misure: cm 69x47, olio su tela, cm 69x47
268

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
241 - 270  di 330 LOTTI