258

CASSETTONE

Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce e radica di noce. Poggiante su piedi a mensola, reca facciata suddivisa in tre cassetti con maniglie ad anello sormontati dalla ribalta che cela uno sportello con segreto affiancato da tre tiretti disposti ai lati; corpo superiore con timpano curvilineo e due sportelli a specchio centinati, all'interno dei quali vi è un'anta, cassetti e vani a giorno, cm 240x111x57. Emilia della metà del XVIII secolo. Mancanze.
cm 240x111x57
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima