Antiquariato e Dipinti

Asta, N.4

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 330 LOTTI

Parafaville a coda di pavone stile Luigi XV

Parafaville a coda di pavone stile Luigi XV, Francia fine del XIX secolo. Misure: cm 60x87

Stima
€ 100,00 / 150,00

ANTICA STAMPA CON ALLEGORIA DELLA CACCIA

Incisione con allegoria della caccia, XVIII secolo. Misure: cm 30x21

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antica stampa con Allegoria della pesca

Incisione con Allegoria della pesca, XVIII secolo. Misure cm 30x21

Stima
€ 50,00 / 100,00

GRANDE VASO IN PORCELLANA

Grande vaso in porcellana dipinta bianco e blu, decorato a motivi floreali. Manifattura Delft XX secolo. Altezza [..]

GRANDE VASO IN PORCELLANA

Stima
€ 80,00 / 100,00

Servitore da caminetto Francia Napoleone III

Servitore da caminetto composto da pinza, attizzatoio e paletta in bronzo dorato e cesellato. Francia fine del [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Sgabello rotondo in piuma di mogano

Sgabello rotondo con balaustro centrale esagonale in piuma di mogano e seduta in velluto. Misure: cm 50x38

Stima
€ 150,00 / 200,00

Incisione La felicité de la Regence

Incisione la felicitè de la Regence, da Pieter Paul Rubens. Misure: cm 56x41

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bruno Merli

Due sculture in porcellana di Capodimonte

Lotto composto da due sculture in porcellana di Capodimonte raffiguranti Napoleone e Ufficiale Napoleonico. Timbro [..]

Bruno Merli

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di sculture in porcellana policroma

Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti un contadino con brocca e una contadinella con grappolo [..]

Piccola console da angolo

Piccola console da angolo in legno intagliato e dorato. Manifattura italiana del XVIII secolo. Difetti e mancanze. [..]

Piccola console da angolo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola napoletana del XVIII secolo

Ercole bambino che strangola i serpenti

Ercole bambino che strangola i serpenti, olio su tela. Misure: cm 28x39

Stima
€ 200,00 / 300,00

Piccolo cassettone in noce

cassettone in noce con quattro cassetti a filo e gambe troncopiramidali. Manifattura italiana della prima metà [..]

Piccolo cassettone in noce

Stima
€ 200,00 / 250,00

Scultura in porcellana policroma di Capodimonte

Scultura in porcellana policroma di Capodimonte raffigurante L'ora del thè. Timbro sulla base. Misure: [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00

Scultura in porcellana policroma allegoria dell'Autunno

Scultura in porcellana policroma raffiugrante l'allegoria dell'Autunno. Altezza cm 18

Stima
€ 50,00 / 70,00

Due sculture in porcellana policroma

lotto composto da due sculture raffiguranti una bambina con cappello e una giovane donna in abito lungo. Altezza [..]

Stima
€ 70,00 / 100,00

Coppia di sculture in porcellana policroma, raffiguranti un pescivendolo e una fruttivendola. Altezza cm 18. Mancanze [..]

Stima
€ 70,00 / 100,00

Piatto in argento

Piatto in argento di forma circolare con bordo sbalzato e cesellato in stile barocco, g 816

Piatto in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00

Porta bon bon in argento

Porta bon bon con coperchio in argento sbalzato con presa in malachite, g 732

Porta bon bon in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00

Due vaschette in argento

Due vaschette in argento con profilo sagomato e piedi ferini, g 190

Due vaschette in argento

Stima
€ 50,00 / 70,00

Tredici oggetti in argento

Lotto composto da tredici oggetti in argento di forma e misure diverse. Peso complessivo g 486

Tredici oggetti in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00

Scultura in bronzo del XIX secolo

Scultura in bronzo raffigurante una ninfa. Altezza cm 95

Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di poltrone in piuma di mogano stile impero XX Secolo

Coppia di poltrone in piuma di mogano con ampio schienale curvo braccioli centinati e applicazioni in legno ebanizzato, [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

DIVANO

Divano in noce con schienale dal profilo ondulato e intagliato sottolineato da volute e motivi vegetali; imbottito [..]

DIVANO

Stima
€ 500,00 / 700,00

Fioriera esagonale del XIX secolo

Fioriera esagonale in legno di palissandro con intarsi in legno chiaro. Misure:cm 98x55. Difetti e mancanze.

Stima
€ 500,00 / 600,00

Roberto Gligli

(1846 - 1922)

Veduta del ponte Lucano con il Mausoleo dei Plauti

Veduta del Ponte Lucano con il Mausoleo dei Plauti, acquerello su cartoncino ovale, firmato Gigli. Misure:cm 33x49 [..]

Roberto Gligli

(1846 - 1922)

Stima
€ 250,00 / 300,00

Pittore del XIX secolo

Veduta con rovine architettoniche,

Veduta con rovine architettoniche, acquerello su carta, datato in basso "1842" Misure: cm 16x23

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 150,00 / 200,00

Scuola italiana del XVII secolo

Putto che suona il liuto

Putto che suona il liuto, olio su tela. Misure:cm 50x41

Putto che suona il liuto

Stima
€ 250,00 / 300,00

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO CON VIANDANTI E TEMPIETTO

Paesaggio con Viandanti e tempietto, olio su tela. Misure: cm 74x95 , olio su tela, cm 74x95

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 500,00 / 700,00
29

Pittore del XIX secolo

Allegoria delle Arti

Allegoria delle Arti tratta celebre originale di Pompeo Batoni allo Städel Museum di Francoforte, olio su [..]
29

Pittore del XIX secolo

Allegoria delle Arti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Pittore della fine del XVIII secolo

San Paolo

San Paolo, olio su tela. Misure: cm 63x50

San Paolo

Stima
€ 700,00 / 900,00
1 - 30  di 330 LOTTI