260

Grande leggio con aquila araldica XVII secolo

"Aquila". Grande leggio in legno intagliato con tracce di policromia, composto da un balaustro centrale scanalato sorretto da tre volute centinate, sormontato da una sfera che sorregge una grande aquila ad ali spiegate che celano il ferma libri. Francia XVII secolo. Misure: cm 184x80x80
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima