Antiquariato e Dipinti

Asta, N.4

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

271 - 300  di 330 LOTTI
269

Pittore della fine del XVIII secolo

Sacro Cuore di Gesù Bambino

Sacro Cuore di Gesù Bambino, olio su tela, ovale. Misure: cm 63X49
269

Sacro Cuore di Gesù Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00
270

Pittore del XIX secolo

Gentildonna con cagnolino

Gentildonna con cagnolino
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
271

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Paesaggio con contadini

Paesaggio con contadini, acquerello su carta, firmato in basso. Misure: cm 20x28
271

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Paesaggio con contadini

Stima
€ 500,00 / 700,00
272

Vaso di fiori

Vaso di fiori, olio su tela. Misure: cm 85x55
272

Vaso di fiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
273

Vincenzo Labella©

(Napoli, 1872 - Napoli, 1954)

Ritorno a Monte Vergine

Ritorno a Monte Vergine, olio su tavola, firmato in basso a sinistra. Misure: cm.30x60
273

Vincenzo Labella©

(Napoli, 1872 - Napoli, 1954)

Ritorno a Monte Vergine

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
274

Antonio Asturi©

(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)

Scorci di Trento

Coppia di acquerelli su carta, firmati e datati in basso a destra. Misure: cm 33,5x12,5.
274

Antonio Asturi©

Scorci di Trento

Stima
€ 350,00 / 500,00
275

LAMPADARIO IN STILE IMPERO A SEI LUCI

Lampadario impero a tre bracci e sei luci in bronzo dorato e patinato, ricca decorazione a palmette, foglie e [..]
275

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
276

Scuola Napoletana del XIX secolo

GOLFO DI NAPOLI

Veduta del Golfo di Napoli con Vesuvio, olio su tela, cm 37x46
276

GOLFO DI NAPOLI

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
277

Edoardo Roskilly

(Attivo Napoli Nel Secolo)

Marina di Sorrento

Marina di Sorrento, tempera su cartoncino, firmato in basso a sinistra. Misura: cm 24x38
277

Edoardo Roskilly

(Attivo Napoli Nel Secolo)

Marina di Sorrento

Stima
€ 600,00 / 800,00
278

Leon Giuseppe Buono©

(Pozzuoli, 1888 - Pozzuoli, 1976)

Paesaggio Ravello

Paesaggio Ravello, olio su cartone, firmaro in basso a sinistra. Misure:cm 30x40
278

Leon Giuseppe Buono©

Paesaggio Ravello

Stima
€ 250,00 / 350,00
279

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Costiera Amalfitana

Costiera Amalfitana, olio su cartone, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 25x40
279

Antonio Ferrigno

Costiera Amalfitana

Stima
€ 350,00 / 500,00
280

Carlo Musso©

(Torino, 1907 - Torino, 1968)

Paesaggio Montano

Paesaggio Montano, olio cartone firmato in basso a destra, Misura: cm 56x61
280

Carlo Musso©

(Torino, 1907 - Torino, 1968)

Paesaggio Montano

Stima
€ 300,00 / 500,00
281

Luca Albino©

(Maiori, 1884 - Maiori, 1952)

Mercato a Salerno

Mercato a Salerno, olio su tavola, firmato in basso a sinistra "L. Albino" Misure: cm 22x28
281

Luca Albino©

(Maiori, 1884 - Maiori, 1952)

Mercato a Salerno

Stima
€ 450,00 / 550,00
282

Antonino Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Vendemmia

Vendemmia olio su cartone, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 19x25
282

Antonino Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Vendemmia

Stima
€ 600,00 / 800,00
283

Basilio Cascella©

(Pescara, 1860 - Roma, 1950)

Pastorella

Pastorella, tempera su faesite, firmato in basso a sinistra "B. Cascella" Misure: cm 95x64
283

Basilio Cascella©

(Pescara, 1860 - Roma, 1950)

Pastorella

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
284

Leon Giuseppe Buono©

Paesaggio Napoletano

Paesaggio Napoletano, olio su cartoncino, firmato in basso a destra. Misure: cm 25x30
284

Leon Giuseppe Buono©

Paesaggio Napoletano

Stima
€ 250,00 / 400,00
285

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

Veduta di Tivoli e Vicovaro

Veduta di Tivoli e Vicovaro, olio su masonite, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 38x50
285

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

Veduta di Tivoli e Vicovaro

Stima
€ 200,00 / 300,00
286

Tavolo basso con elementi antichi

Tavolo basso in legno di noce assemblato con elementi antichi. Misure: cm 61x134x58
286

Stima
€ 350,00 / 500,00
287

Specchiera in mogano con applicazioni in bronzo dorato inizi XIX secolo

Antica specchiera in mogano con applicazioni in bronzo dorato degli inizi del XIX secolo. Misure cm 110x91
287

Stima
€ 150,00 / 250,00
288

Cassettone in noce XVIII secolo

Tre cassetti placcati in radica con intarsi in legno chiaro di gusto floreale stilizzato all'interno di specchiature [..]
288

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
289

Lampadario in cristallo

Lampadario in cristallo di forma circolare composto da elementi a forma di margherita, Misure: cm 47x60, cm. 47x60
289

Lampadario in cristallo

Stima
€ 300,00 / 500,00
290

Antica angoliera Italia XIX secolo

Angoliera in legno di noce, fronte bombato con un'anta apribile. Misure: cm 87x52x52
290

Stima
€ 250,00 / 350,00
291

Placca

Placca in maiolica policroma, cm 41x53 Secolo XX. Rotture e difetti
291

Placca

Stima
€ 300,00 / 500,00
292

Vetrinetta in legno dipinto con oggetti in miniatura

Vetrinetta in legno ricavata da una antica cornice a cassetta in legno laccato nero con bordi dorati a mecca. [..]
292

Stima
€ 100,00 / 150,00
293

Federico Andreotti©

(Firenze, 1847 - Firenze, 1958)

Figura matita

Figura matita, su carta, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 48x32
293

Federico Andreotti©

Figura matita

Stima
€ 100,00 / 200,00
294

Lionello Balestrieri©

(Cetona, 1872 - Siena, 1958)

Studio di figure

Studio di figure, tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra "L.Balestrieri/ Napoli" Misure: [..]
294

Lionello Balestrieri©

(Cetona, 1872 - Siena, 1958)

Studio di figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
295

Quattro sedie in noce XIX secolo

Quattro sedie in noce, seduta e spalliera imbottite, gambe mosse. Misure: 92x48x45, cm.92x48x45
295

Stima
€ 300,00 / 400,00
296

TAVOLO IN MOGANO CON ALETTE A BANDELLE

Tavolo in mogano piano a bandelle sorretto da una colonna centrale leggermente rastremata poggiate su un pianale [..]
296

Stima
€ 400,00 / 600,00
297

Lotto di tre vassoi in metallo argentato

297

Stima
€ 50,00 / 100,00
298

Lotto di una scatola con coperchio e un pesce in metallo argentato

298

Stima
€ 50,00 / 100,00
271 - 300  di 330 LOTTI