AA.VV.

Valutazione AA.VV.

Possiedi un'opera di AA.VV. da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

AA.VV.

Concilium Lithographicum

Il Concilium Lithographicum è una collezione editoriale fondata da Velso Mucci nel 1944 e realizzata fino al 1947, per un totale di 13 numeri. In queste pubblicazioni [..]

AA.VV.

Alcool

Cartella di cinque litografie e acquaforti di Mario Chianese, Piero Guccione, Franco Sarnari, Ruggero Savinio e Michel Viot. La cartella è stata realizzata in una [..]

AA.VV.

La violenza - volume III

Cartella di sedici incisioni di U. Attardi, E. Calabria, B. Canova, V. Ciai, F. Farulli, G. Ferroni, A. Gianquinto, P. Guccione, L. Guerricchio, G. Guerreschi, [..]

AA.VV.

16 Incisioni

Cartella di sedici incisioni di Ennio Calabria, Giovanni Checchi, Valeriano Ciai, Vincenzo Gaetaniello, Piero Guccione, Carlo Quattrucci, Aldo Turchiaro, Pasquale [..]

AA.VV.

La violenza - volume I

Cartella con una litografia di Renzo Vespignani firmata e  numerata 84/120 con un testo di Antonio del Guercio, Dario Michacchi, Duilio Morosini e 12 ballate [..]

AA.VV.

Opera 1983-1984

Cofanetto contenente libro di Mario Quesada illustrato da 6 disegni di Ruggero Savinio. L'ultima pagina del libro riporta giustificativo della tiratura e firma [..]

AA.VV.

Le carte Piacentine

Gioco delle carte Piacentine con libera interpretazione di 44 artisti: Denari: Crippa, Bonalumi, Monachesi, Del Pezzo, Harloff, Merz, Niccolai, Agnetti, Gallina, [..]

AA.VV.

Lotto di due Acquaforti

A) Fabrizio Clerici, Senza titolo, cm 50x35, firma e dedica sul fronte "F.Clerici II/XX". B) Anonimo del XX secolo, cm 35x50, firma e dedica ad Antonello Tromb [..]

AA.VV.

Lotto di 3 acqueforti

A) Ortega, La Libertad, cm 38x28, firma e dedica sul fronte a matita B) Carlo Alberto Petrucci, Il pozzetto delle prigioni Castel S. Angelo, cm 32x42, firma titolo [..]

AA.VV.

Lotto di 3 acquaforti

A) Ernesto Treccani, fanciullo che beve, cm 50x33,5, firma, dedica e numerazione sul fronte "Ernesto Treccani ad Antonello (Trombadori) copia di prova" B) Nunzio [..]

AA.VV.

Lotto di 3 grafiche

A) Jose Garcia Ortega, La Libertad, 1962, cm 37,5x27, firma, data e dedica a matita sul fronte B) Silvio Lacasella, Notturno, 1986, cm 29x29. Firma, data, dedica [..]

AA.VV.

Lotto di 3 grafiche

A) Jose Garcia Ortega, Senza titolo, acquaforte/acquatinta, cm 28x29, firma, dedica e numerazione a matita "183/200, Ortega, per il compagno e vecchio amico Antonello [..]

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

A) Ernesto Treccani, Volto, 1975/76, cm 19x12,5. Firma data e numerazione a matita B)Silvio Lacasella, Mare notturno, 1985/86, cm 18,5x9,5. FIrma e numerazione [..]

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

A) Gianfranco Isola, natura morta con funghi, acquaforte, cm 21x23, firma e numerazione a matita B)Pedro Cano, Senza titolo, acquaforte, cm 21,5x22. Firma e numerazione [..]

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

A) Ernesto Treccani, Paesaggio marino con figura e gabbiani, biglietto di auguri del 1977/78, litografia, cm 15x22, firma, data e numerazione a matita B) Ernesto [..]

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

A) Josè Garcia Ortega, Democrazia '73, acquaforte/acquatinta, cm 21x75, firma, dedica, firma, titolo e numerazione a matita "Il pittore e la modella, d'apres, [..]

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

A) Robert Carroll, ritratto, litografia, cm 21x18, firma data e numerazione a matita B) Adolf Frohner, Donna seduta, acquaforte, cm 32x22, firma e numerazione, [..]

AA.VV.

Lotto di 3 grafiche

A) Anonimo del XX secolo, Parigi, acquaforte, 1970, cm 21x15. Firma e dedica non decifrate a matita B) Anonimo del XX secolo, nudo di donna, Xilografia, cm 25x18,5. [..]

AA.VV.

Senza Titolo

Lotto composto da:  A) Disegno china su carta di Antonio Vangelli, cm 20x13, firma sul fronte "Vangelli".  B) Cartolina di invito della Galleria dell'Obelisco [..]

AA.VV.

La violena - volume II

Cartella di dieci incisioni di U. Attardi, F. Bodini, E. Calabria, F. Farulli, A. Gianquinto, P. Guccione, G. Guerreschi, R. Guttuso, A. Turchiaro, R. Vespignani. [..]

AA.VV.

PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA

PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA - Pubblicazione litografica edita dalla Giulio Bolaffi Editore tirata in 500 esemplari. Questa pubblicazione fu eseguita con l'intento [..]

AA.VV.

PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA

AA.VV.

Geishe, tre stampe acquerellate.

Tre stampe Acquerellate entro unica cornice raffiguranti Geishe cm 36 x 25 cadauna

AA.VV.

Tre stampe acquerellate entro unica cornice raffiguranti Geishe cm 36 x 25 cadauna

AA.VV.

Scene di vita orientale, stampe acquerellate.

Due stampe acquerellate entro unica cornice raffiguranti scene di vita orientale cm 35x50 e 35x25