Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.1000

online, gio 11 - mar 23 Luglio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 259 LOTTI
31

Grande vaso portaombrelli n ceramica

decorato in vivace policromia a fiori e motivi geometrici., altezza cm 50
31

Stima
€ 100,00 / 200,00
32

Figure dell'impero Ottomano

tempera su carta , cm 14x9,7
32

Figure dell'impero Ottomano

tempera su carta , cm 14x9,7
Stima
€ 30,00 / 50,00
33

Incisione

raffigurante San Francesco d'Assisi in Roma presso Secondo Bianchi incisore in via Cesarini N 8. Roma, fine [..], cm 10,3x7
33

Incisione

Stima
€ 20,00 / 30,00
34

Incisione

34

Incisione

Stima
€ 30,00 / 50,00
35

Johann Jacob Frey Attribuito

(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)

Buoi a riposo

Non firmato., matita su carta, cm 11,2x14,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
36

Johann Jacob Frey Attribuito

Paesaggio fluviale con mulino e ponte

matita su carta, cm 13x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
37

Jean Moyreau

(Orléans, 1690 - Parigi, 1762)

Quattro stampe colorate

raffiguranti scene di caccia su disegni del pittore olandese Philips Wouvermens, dall'album "Oeuvres de Ph.pe [..], cm 55x74
37

Jean Moyreau

Quattro stampe colorate

Stima
€ 200,00 / 300,00
38

Madonna col Bambino e due angeli

Incisione, da un dipinto di Filippo Lippi. In cornice. Macchie sulla carta.
38

Stima
€ 50,00 / 100,00
39

Volto di donna con collana

es. XX/L. Timbro a secco de Il Bulino. In cornice., acquaforte su carta, cm 42x32
39

Volto di donna con collana

Stima
€ 50,00 / 80,00
40

Giampietro Maggi

(Milano, 1934)

Scorcio di Venezia

Firmata in basso a destra: Maggi G. , litografia, cm 25x35
40

Giampietro Maggi

(Milano, 1934)

Scorcio di Venezia

Stima
€ 50,00 / 100,00
41

Vedute di Venezia

coppia di stampe; in cornice., cm 33x39
41

Vedute di Venezia

Stima
€ 50,00 / 80,00
42

Suonatore di flauto

Incisione colorata; in cornice., cm 44x49
42

Suonatore di flauto

Stima
€ 100,00 / 200,00
43

Incisione su rame

acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna in radica, cm 37,5x [..], cm 22,5x18
43

Incisione su rame

Stima
€ 100,00 / 200,00
44

INCISIONE

all'acquatinta raffigurante come iscritto l'eruzione del Vesuvio del 1769., cm 46x56
44

INCISIONE

Stima
€ 150,00 / 200,00
45

Busto di Ercole.

in bronzo con base in marmo verde-, altezza cm 15
45

Busto di Ercole.

Stima
€ 300,00 / 400,00
46

Coppia di stampe a colori

cm 22x30
Stima
€ 30,00 / 50,00
47

Tre stampe colorate

raffiguranti cavalli. In cornice., cm 36,5x44,5 e cm 42x56
47

Tre stampe colorate

Stima
€ 60,00 / 120,00
48

Tre stampe colorate

Fores's Hunting Accomplishments, cm 34x43
48

Tre stampe colorate

Stima
€ 60,00 / 100,00
49

Quattro stampe

raffiguranti viaggiatori in carrozza, cm 28x40
49

Quattro stampe

Stima
€ 40,00 / 80,00
50

Gruppo in bisquit

raffigurante una scena galante con figura femminile seduta su un muretto affiancata da ceste ricolme d'uva corteggiata [..], altezza cm 19
50

Gruppo in bisquit

Stima
€ 50,00 / 80,00
51

Tazza da puerpera

in porcellana dorata con piatto. Difetti (rotture e doratura consunta), cm 15x20x14 - il piatto diametro cm 20
51

Tazza da puerpera

Stima
€ 10,00 / 20,00
52

Servizio da tè

in porcellana composto da due tazze e un vassoio decorato in verde, bordeau e oro; le tazze con pattino sono caratterizzate [..], cm 28x28
52

Servizio da tè

Stima
€ 100,00 / 150,00
53

Due veilleuses in porcellana

bianca e oro. XIX secolo., altezza cm 22
53

Due veilleuses in porcellana

Stima
€ 50,00 / 80,00
54

Sei veilleuses in porcellana

due con fiori nei toni del rosa e lumeggiature dorate, una con stemma policromo e tre bianche, altezze da cm 17 [..], misure diverse
54

Sei veilleuses in porcellana

Stima
€ 120,00 / 150,00
55

OTTO PIATTI IN PORCELLANA

con lumeggiature dorate lungo il profilo sagomato, di cui sei decorati ognuno da diverse tipologie di fiore. Manifattura [..], diametro cm 21
55

OTTO PIATTI IN PORCELLANA

Stima
€ 120,00 / 180,00
56

Coppia di piatti

in porcellana con profilo dodecagonale, decorati a chinoiséries in monocromia blu a raffigurare un paesaggio con [..], diametro cm 26,5
56

Coppia di piatti

Stima
€ 50,00 / 80,00
57

Coppa in porcellana e bronzo dorato

di forma ovale è decorata su fondo blu da medaglioni con miniature policrome raffiguranti un paesaggio ed una [..], cm 28x32x18
57

Stima
€ 50,00 / 100,00
58

Bassorilievo

in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo , cm 80x106
58

Bassorilievo

Stima
€ 400,00 / 500,00
59

CAPPUCCINA

59

CAPPUCCINA

Stima
€ 400,00 / 500,00
60

Lume in bronzo

a forma di colonna tortile, altezza cm 42
60

Lume in bronzo

Stima
€ 30,00 / 50,00
31 - 60  di 259 LOTTI