Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.1000

online, gio 11 - mar 23 Luglio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 259 LOTTI
151

Bicchiere in argento dorato

decorato a volute e fiori in smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica poggia su tre piedi a sfera baccellata. [..], cm 8,5x8
151

Bicchiere in argento dorato

Stima
€ 300,00 / 400,00
152

Piccola scatola

rettangolare in argento dorato e smalti cloisonné, caratterizzata sul coperchio da una miniatura raffigurante [..], cm 2x6,5x3,5.
152

Piccola scatola

Stima
€ 600,00 / 800,00
153

Sei portabicchieri

in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono [..], cm 9,5x12,5x7
153

Sei portabicchieri

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
154

Piccola scatola

rettangolare in argento e smalti policromi cloisonné; con coperchio incernierato reca decorazione ad ampie volute [..], cm 3x6,3x3,3
154

Piccola scatola

Stima
€ 400,00 / 500,00
155

Coppia di flaconi portaprofumo

in argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di uovo interamente decorati a motivi floreali, sono sormontati [..], cm 8,5x4,5
155

Stima
€ 400,00 / 500,00
156

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

Orafo Gregorji Sbitsen , cm 10x7
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
157

Bollo della città di Mosca, orafo Grigorij Sbitgen, cm 10x7
157

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
158

decorato a piccoli motivi floreali disposti su bande parallele; apribile a metà è sorretto da un telaio a giorno [..], cm 14x10
158

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
159

decorato a motivi floreali disposti entro fasce verticali delimitate da perlinature; apribile a metà poggia su [..], cm 14x10
159

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
160

con fitta decorazione a volute vegetali, fiori e grappoli rossi su fondo nero; apribile a metà poggia su telaio [..], cm 14x10
160

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
161

Al Trucco e La partita di Scacchi

iscritto in basso Pablo Salinas Roma, olio su cartoncino, cm 12x21
161

Stima
€ 600,00 / 800,00
162

Il pittore e la modella

iscritto in basso Pablo Salinas Roma, olio su tavola, cm 13x19
162

Il pittore e la modella

Stima
€ 300,00 / 500,00
163

Hans Bohrdt

(Berlino, 1857 - Berlino, 1945)

Veduta della torre di Belém a Lisbona

Firmato e datato in basso a destra: H.Bohrdt 82 , acquerello su carta, cm 30x45
163

Hans Bohrdt

Stima
€ 600,00 / 700,00
164

Antonio Coppola

(Napoli, 1850 - Napoli, 1916)

Vaso di fiori

Firmato in basso a sinistra: A.Coppola. , tempera su carta, cm 52x31
164

Antonio Coppola

(Napoli, 1850 - Napoli, 1916)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Anonimo, prima metà XX secolo

Ritratto di giovane donna con collana d'ambra

olio su cartone, cm 47x37
Stima
€ 300,00 / 400,00
166

Tavolino da salotto

in legno laccato bianco, dorato lungo i rilievi ornamentali; fascia guilloché, gambe rastremate scanalate con [..], cm 45x110x60
166

Tavolino da salotto

Stima
€ 200,00 / 300,00
167

Quattro tavolini a nido

Quattro tavolini a nido in mogano, cm 67x50x35
167

Quattro tavolini a nido

Stima
€ 200,00 / 300,00
168

Pittore del XIX secolo

Nello studio del pittore

, olio su tavola, cm 24x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
169

Jan Fabius

(Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)
0

Scorcio di villaggio con bambini che giocano.

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 78x103
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
170

TAVOLINO

in ciliegio con piano circolare sottolineato da un cordolo intagliato, sostegno a colonna percorsa da scanalature [..], cm 80x98
170

TAVOLINO

Stima
€ 300,00 / 400,00
171

POLTRONCINA

in noce con schienale a giorno di linea avvolgente, sedile circolare imbottito, gambe anteriori a balaustro, posteriori [..], cm 66x55x55
171

POLTRONCINA

Stima
€ 100,00 / 200,00
172

Luigi Mauro Galli

(Milano, 1817 - Roma, 1900)

Ritratto della Regina Vittoria in tenuta da amazzone con il suo cavallo

, olio su tela, cm 100x75
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
173

Divano a ventaglio

in noce, con schienale sagomato, sponde svasate e sedile imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, gambe mosse. [..], cm 110x200x68
173

Divano a ventaglio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
174

Pendola a portico

in marmi bianco e grigio con finiture in bronzo dorato; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia [..], cm 42x26x11
174

Pendola a portico

Stima
€ 400,00 / 600,00
175

Cassettone in noce

con piano rettangolare sporgente, quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, racchiusi da cornici modanate [..], cm 97x141x59
175

Cassettone in noce

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
176

Testa di giovane

in legno dipinto. Siena, XV secolo, altezza cm 37
176

Testa di giovane

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
177

Scuola Europea del XIX secolo

Paesaggio autunnale con figure

, olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
178

Cesare Vianello©

(Venezia, 1862 - Venezia, 1953)

Veduta di Venezia

Firmato in basso a destra C.Vianello , olio su tela, cm 98x120
178

Cesare Vianello©

Veduta di Venezia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
179

Barometro da muro

con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
179

Barometro da muro

Stima
€ 200,00 / 300,00
180

Poltrona in mogano

di linea squadrata decorata da filettature intarsiate a motivi geometrici; schienale a giorno con cartella decorata [..], cm 88x53x46
180

Poltrona in mogano

Stima
€ 80,00 / 150,00
151 - 180  di 259 LOTTI