Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

155

Coppia di flaconi portaprofumo

in argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di uovo interamente decorati a motivi floreali, sono sormontati da breve collo cilindrico dominato da un tappo legato ad una catenella. Bollo della città di San Pietroburgo, orafo Michael Evlampievich Perkhin (1860-1903), maestro nell'atelier Fabergé dal 1886 al 1903. Punzone di titolo 88 zolotnik equivalente a 916,67/1000.
cm 8,5x4,5
€ 400,00 / 500,00
Stima