Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

gio 11 - mar 23 Luglio 2019
online

1 - 30  di 259 LOTTI

Lotto di cinque bottiglie

in vetro a lustro antichizzato di forma squadrata con manico ad anello; due in vetro rosa e tre in vetro azzurro, [..]
Asta conclusa!!!

Lotto composto da un vaso da fiori in cristallo e un candeliere in cristallo di Baccarat.

con parafiamma a forma di campanula con decoro inciso. Lievi difetti., altezza cm 27 e cm 42 rispettivamente
Asta conclusa!!!

Vaso da fiori in vetro

con corpo caratterizzato da costolature percorse da spighe in silver overlay., cm 25x16
Asta conclusa!!!

ALZATA IN VETRO

Asta conclusa!!!

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

Asta conclusa!!!

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
Asta conclusa!!!

Lampada da tavolo in plexiglass

a forma di obelisco su base quadrangolare gradinata poggiante su piedini in ottone; completa di paralume., altezza [..]
Asta conclusa!!!

Lampada da tavolo in ottone

con lungo stelo e base squadrata; completa di ventola paraluce., altezza cm 62
Asta conclusa!!!

Collezione di sette ferri da stiro

in ferro e ottone con manici in legno. Provenienza, epoca e misure diverse
Asta conclusa!!!

Geode di cristalli di quarzo

Geode di cristalli di quarzo. - gr. 9500 ca., cm 13x30x27
Asta conclusa!!!

Coppia di dignitari

in porcellana decorata in monocromia blu su smalto bianco, ad eccezione dei volti. Entrambe recano ideogramma [..]
Asta conclusa!!!

Scultura

in ceramica a colaggio raffigurante Buddha, decorato in monocromia verde giada. Korea, XIX secolo., cm 33x24x19 [..]
Asta conclusa!!!

Cofanetto

originale "gong shu ming bi" contenente dodici pettini in legno laccato in vivace policromia a raffigurare donne [..]
Asta conclusa!!!

Gruppo scultoreo in giada

raffigurante un uccello predatore con ali spiegate ritratto su un albero nell'atto di puntare una volpe; base [..]
Asta conclusa!!!

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
Asta conclusa!!!

Coppia di pannelli

raffiguranti paesaggi animati rispettivamente da cinque divinitą immortali e da bambini con aquiloni. Cina, XIX [..]
Asta conclusa!!!

Pannello

raffigurante un albero, In cornice, cm 120x43. Cina, XIX secolo., acquerelli su carta applicata su seta, cm 85x [..]
Asta conclusa!!!

Tavolino da salotto in mogano

con piano rettangolare in cristallo racchiuso da telaio modanato., cm 39x128x80
Asta conclusa!!!

Cavallo/marionetta

in legno laccato, con criniera e coda di crine e zampe snodate. Indonesia, cm 40x40x14 ca.
Asta conclusa!!!

Tre vassoi in metallo

smaltato nero decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; due di forma rettangolare ed uno [..]
Asta conclusa!!!

Due vassoi in metallo smaltato

decorati in vivace policromia su fondo nero con composizioni floreali dipinte e lungo la tesa da arabeschi dorati. [..]
Asta conclusa!!!

Tre vassoi in metallo smaltato nero

di sagome diverse, decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; tesa con arabeschi in oro. [..]
Asta conclusa!!!

Trionfo di frutta

in ceramica bianca, marcato J.W.CO. Italy per John Wanamaker & company. XX secolo., cm 20x16x13
Asta conclusa!!!

Brocca in maiolica

con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con un grande cartiglio [..]
Asta conclusa!!!

Ciotola in terracotta

smaltata. Difetti., diametro cm 18
Asta conclusa!!!

Piatto in maiolica

con profilo lobato, decorato da una figura in abiti popolari ambientata in un paesaggio minimo. Difetti e restauri., [..]
Asta conclusa!!!

Piatto in maiolica

decorata a motivi naturalistici entro quartieri nei toni del blu, ocra e verde. Difetti e restauri., diametro [..]
Asta conclusa!!!

Quattro piatti in ceramica

decorati da figure di contadini nei toni del blu e dell'ocra. Manifattura di Albisola., diametro cm 20
Asta conclusa!!!
29

Coppia di piatti da parata

Asta conclusa!!!

Coppa centrotavola in ceramica policroma

Asta conclusa!!!
1 - 30  di 259 LOTTI