Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

gio 11 - mar 23 Luglio 2019
online

1 - 30  di 259 LOTTI

Lotto di cinque bottiglie

in vetro a lustro antichizzato di forma squadrata con manico ad anello; due in vetro rosa e tre in vetro azzurro, [..]
Tempo rimanente: 4g 4h 21m 16s
Base d'asta
EUR 50,00

Lotto composto da un vaso da fiori in cristallo e un candeliere in cristallo di Baccarat.

con parafiamma a forma di campanula con decoro inciso. Lievi difetti., altezza cm 27 e cm 42 rispettivamente
Tempo rimanente: 4g 4h 23m 16s
Base d'asta
EUR 50,00

Vaso da fiori in vetro

con corpo caratterizzato da costolature percorse da spighe in silver overlay., cm 25x16
Tempo rimanente: 4g 4h 25m 16s
Base d'asta
EUR 50,00

ALZATA IN VETRO

Tempo rimanente: 4g 4h 27m 16s
Base d'asta
EUR 30,00

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

Tempo rimanente: 4g 4h 29m 16s
Base d'asta
EUR 80,00

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
Tempo rimanente: 4g 4h 31m 16s
Base d'asta
EUR 50,00

Lampada da tavolo in plexiglass

a forma di obelisco su base quadrangolare gradinata poggiante su piedini in ottone; completa di paralume., altezza [..]
Tempo rimanente: 4g 4h 33m 16s
Offerta attuale: EUR 50,00

Lampada da tavolo in ottone

con lungo stelo e base squadrata; completa di ventola paraluce., altezza cm 62
Tempo rimanente: 4g 4h 35m 16s
Base d'asta
EUR 50,00

Collezione di sette ferri da stiro

in ferro e ottone con manici in legno. Provenienza, epoca e misure diverse
Tempo rimanente: 4g 4h 37m 16s
Base d'asta
EUR 150,00

Geode di cristalli di quarzo

Geode di cristalli di quarzo. - gr. 9500 ca., cm 13x30x27
Tempo rimanente: 4g 4h 39m 16s
Base d'asta
EUR 100,00

Coppia di dignitari

in porcellana decorata in monocromia blu su smalto bianco, ad eccezione dei volti. Entrambe recano ideogramma [..]
Tempo rimanente: 4g 4h 41m 16s
Base d'asta
EUR 50,00

Scultura

in ceramica a colaggio raffigurante Buddha, decorato in monocromia verde giada. Korea, XIX secolo., cm 33x24x19 [..]
Tempo rimanente: 4g 4h 43m 16s
Base d'asta
EUR 50,00

Cofanetto

originale "gong shu ming bi" contenente dodici pettini in legno laccato in vivace policromia a raffigurare donne [..]
Tempo rimanente: 4g 4h 45m 16s
Offerta attuale: EUR 30,00

Gruppo scultoreo in giada

raffigurante un uccello predatore con ali spiegate ritratto su un albero nell'atto di puntare una volpe; base [..]
Tempo rimanente: 4g 4h 47m 16s
Base d'asta
EUR 300,00

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
Tempo rimanente: 4g 4h 49m 16s
Base d'asta
EUR 50,00

Coppia di pannelli

raffiguranti paesaggi animati rispettivamente da cinque divinitą immortali e da bambini con aquiloni. Cina, XIX [..]
Tempo rimanente: 4g 4h 51m 16s
Base d'asta
EUR 150,00

Pannello

raffigurante un albero, In cornice, cm 120x43. Cina, XIX secolo., acquerelli su carta applicata su seta, cm 85x [..]
Tempo rimanente: 4g 4h 53m 16s
Base d'asta
EUR 200,00

Tavolino da salotto in mogano

con piano rettangolare in cristallo racchiuso da telaio modanato., cm 39x128x80
Tempo rimanente: 4g 4h 55m 15s
Base d'asta
EUR 200,00

Cavallo/marionetta

in legno laccato, con criniera e coda di crine e zampe snodate. Indonesia, cm 40x40x14 ca.
Tempo rimanente: 4g 4h 57m 15s
Base d'asta
EUR 50,00

Tre vassoi in metallo

smaltato nero decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; due di forma rettangolare ed uno [..]
Tempo rimanente: 4g 4h 59m 15s
Base d'asta
EUR 50,00

Due vassoi in metallo smaltato

decorati in vivace policromia su fondo nero con composizioni floreali dipinte e lungo la tesa da arabeschi dorati. [..]
Tempo rimanente: 4g 5h 1m 15s
Base d'asta
EUR 50,00

Tre vassoi in metallo smaltato nero

di sagome diverse, decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; tesa con arabeschi in oro. [..]
Tempo rimanente: 4g 5h 3m 15s
Base d'asta
EUR 50,00

Trionfo di frutta

in ceramica bianca, marcato J.W.CO. Italy per John Wanamaker & company. XX secolo., cm 20x16x13
Tempo rimanente: 4g 5h 5m 15s
Base d'asta
EUR 30,00

Brocca in maiolica

con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con un grande cartiglio [..]
Tempo rimanente: 4g 5h 7m 15s
Base d'asta
EUR 200,00

Ciotola in terracotta

smaltata. Difetti., diametro cm 18
Tempo rimanente: 4g 5h 9m 15s
Base d'asta
EUR 50,00

Piatto in maiolica

con profilo lobato, decorato da una figura in abiti popolari ambientata in un paesaggio minimo. Difetti e restauri., [..]
Tempo rimanente: 4g 5h 11m 15s
Base d'asta
EUR 100,00

Piatto in maiolica

decorata a motivi naturalistici entro quartieri nei toni del blu, ocra e verde. Difetti e restauri., diametro [..]
Tempo rimanente: 4g 5h 13m 15s
Base d'asta
EUR 100,00

Quattro piatti in ceramica

decorati da figure di contadini nei toni del blu e dell'ocra. Manifattura di Albisola., diametro cm 20
Tempo rimanente: 4g 5h 15m 15s
Base d'asta
EUR 100,00
29

Coppia di piatti da parata

Tempo rimanente: 4g 5h 17m 15s
Base d'asta
EUR 100,00

Coppa centrotavola in ceramica policroma

Tempo rimanente: 4g 5h 19m 15s
Base d'asta
EUR 100,00
1 - 30  di 259 LOTTI