Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.1000

online, gio 11 - mar 23 Luglio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 259 LOTTI

Lotto di cinque bottiglie

in vetro a lustro antichizzato di forma squadrata con manico ad anello; due in vetro rosa e tre in vetro azzurro, [..]

Lotto di cinque bottiglie

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da un vaso da fiori in cristallo e un candeliere in cristallo di Baccarat.

con parafiamma a forma di campanula con decoro inciso. Lievi difetti., altezza cm 27 e cm 42 rispettivamente

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vaso da fiori in vetro

con corpo caratterizzato da costolature percorse da spighe in silver overlay., cm 25x16

Vaso da fiori in vetro

Stima
€ 100,00 / 200,00

ALZATA IN VETRO

ALZATA IN VETRO

Stima
€ 50,00 / 100,00

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

Stima
€ 80,00 / 150,00

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lampada da tavolo in plexiglass

a forma di obelisco su base quadrangolare gradinata poggiante su piedini in ottone; completa di paralume., altezza cm 75

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lampada da tavolo in ottone

con lungo stelo e base squadrata; completa di ventola paraluce., altezza cm 62

Lampada da tavolo in ottone

Stima
€ 50,00 / 100,00

Collezione di sette ferri da stiro

in ferro e ottone con manici in legno. Provenienza, epoca e misure diverse

Stima
€ 150,00 / 300,00

Geode di cristalli di quarzo

Geode di cristalli di quarzo. - gr. 9500 ca., cm 13x30x27

Geode di cristalli di quarzo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di dignitari

in porcellana decorata in monocromia blu su smalto bianco, ad eccezione dei volti. Entrambe recano ideogramma [..], altezza cm 37

Coppia di dignitari

Stima
€ 50,00 / 80,00

Scultura

in ceramica a colaggio raffigurante Buddha, decorato in monocromia verde giada. Korea, XIX secolo., cm 33x24x19

Scultura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cofanetto

originale "gong shu ming bi" contenente dodici pettini in legno laccato in vivace policromia a raffigurare donne [..]

Cofanetto

Stima
€ 30,00 / 50,00

Gruppo scultoreo in giada

raffigurante un uccello predatore con ali spiegate ritratto su un albero nell'atto di puntare una volpe; base [..], cm 34x15x11

Gruppo scultoreo in giada

Stima
€ 300,00 / 400,00

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4

Leone buddista in giada

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di pannelli

raffiguranti paesaggi animati rispettivamente da cinque divinità immortali e da bambini con aquiloni. Cina, XIX [..], acquerello su carta, cm 40x31

Coppia di pannelli

Stima
€ 150,00 / 200,00

Pannello

raffigurante un albero, In cornice, cm 120x43. Cina, XIX secolo., acquerelli su carta applicata su seta, cm 85x30

Pannello

Stima
€ 500,00 / 800,00

Tavolino da salotto in mogano

con piano rettangolare in cristallo racchiuso da telaio modanato., cm 39x128x80

Tavolino da salotto in mogano

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cavallo/marionetta

in legno laccato, con criniera e coda di crine e zampe snodate. Indonesia, cm 40x40x14 ca.

Cavallo/marionetta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre vassoi in metallo

smaltato nero decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; due di forma rettangolare ed uno [..], cm 22x15 e cm 32x24 e diametro cm 21,5

Tre vassoi in metallo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due vassoi in metallo smaltato

decorati in vivace policromia su fondo nero con composizioni floreali dipinte e lungo la tesa da arabeschi dorati. [..], cm 32x25 e cm 52x35

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre vassoi in metallo smaltato nero

di sagome diverse, decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; tesa con arabeschi in oro. [..], cm 20x17 (rettangolare), cm 31x37 (sagomato) e cm 50x40 (ovale)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Trionfo di frutta

in ceramica bianca, marcato J.W.CO. Italy per John Wanamaker & company. XX secolo., cm 20x16x13

Trionfo di frutta

Stima
€ 30,00 / 50,00

Brocca in maiolica

con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con un grande cartiglio [..], cm 30x28x22

Brocca in maiolica

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ciotola in terracotta

smaltata. Difetti., diametro cm 18

Ciotola in terracotta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto in maiolica

con profilo lobato, decorato da una figura in abiti popolari ambientata in un paesaggio minimo. Difetti e resta [..], diametro cm 29

Piatto in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto in maiolica

decorata a motivi naturalistici entro quartieri nei toni del blu, ocra e verde. Difetti e restauri., diametro cm 27,5

Piatto in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Quattro piatti in ceramica

decorati da figure di contadini nei toni del blu e dell'ocra. Manifattura di Albisola., diametro cm 20

Quattro piatti in ceramica

Stima
€ 100,00 / 200,00
29

Coppia di piatti da parata

in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla tesa, parzialmente in rilievo, [..], diametro cm 35
29

Coppia di piatti da parata

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppa centrotavola in ceramica policroma

con corpo ovale biansato suddiviso in partizioni delimitate da nervature in rilievo a racchiudere la fitta decorazione [..], cm 33x56x29

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 259 LOTTI