Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.1000

online, gio 11 - mar 23 Luglio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 240  di 259 LOTTI
211

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 127x102
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
212

Psiche in mogano

sormontata da timpano e caratterizzata da colonne ebanizzate con capitelli dorati. Italia XIX secolo., cm 203x118x54
212

Psiche in mogano

Stima
€ 600,00 / 800,00
213

Piccolo guéridon in legno scolpito

con figura di fauno. Rotture e mancanze., cm 47x30
213

Stima
€ 600,00 / 800,00
214

Coppia di poltrone in noce

con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, [..], cm 93x62x50
214

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
215

Credenza in ciliegio

con specchi in radica racchiusi da più ordini di sottili filettature lineari in legno di frutto; piano rettangolare, [..], cm 103x140x60
215

Credenza in ciliegio

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
216

Giuseppe Sciuti

(Zafferana Etnea, 1834 - Roma, 1911)

Interno con figure pompeiane

216

Giuseppe Sciuti

Interno con figure pompeiane

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
217

Piccola scultura

crisoelefantina in bronzo raffigurante una bimba col volto in avorio, abbigliata con mantella, cappuccio e mani [..], altezza cm 14,5
217

Piccola scultura

Stima
€ 100,00 / 200,00
218

Scultura

crisoelefantina in bronzo raffigurante un giullare con volto e mani in avorio; reca in mano un organetto e siede [..], cm 15x7,5x10
218

Scultura

Stima
€ 80,00 / 150,00
219

Eugène-Louis Lequesne

(Francia, 1815 - Parigi, 1887)

Piccola scultura

crisoelefantina in bronzo raffigurante la parte superiore di un letto in cui riposa un bimbo di cui sporge unicamente [..], cm 8,5x10x10
219

Eugène-Louis Lequesne

Piccola scultura

Stima
€ 300,00 / 400,00
220

Tavolo in acero

con finiture ornamentali in metallo dorato; piano rettangolare, gambe rastremate scanalate. Francia XIX/XX seco [..], cm 75x141x79
220

Tavolo in acero

Stima
€ 600,00 / 700,00
221

Scultura in marmo bianco

raffigurante una bimba ritratta a mezzo busto con corsetto e cuffia in testa; piedistallo a rocchetto in marmo [..], altezza cm 51
221

Scultura in marmo bianco

Stima
€ 300,00 / 400,00
222

Coppia di sedie in mogano

con schienale a giorno, sedile imbottito, gambe sagomate., cm 86x49x42
222

Coppia di sedie in mogano

Stima
€ 80,00 / 120,00
223

Tappeto persiano

con losanga centrale a vertici cuspidati e cantonali rossi entro piccole bordure. , cm 120x82
223

Tappeto persiano

Stima
€ 50,00 / 100,00
224

Tappeto persiano

con losanga centrale a vertici cuspidati e cantonali rossi con piccolo nucleo azzurro. , cm 128x130
224

Tappeto persiano

Stima
€ 100,00 / 200,00
225

Scuola italiana del XVII secolo

EDUCAZIONE DELLA VERGINE

A tergo antica iscrizione a pennello. Entro cornice del XIX secolo in legno intagliato e dorato., olio su rame, cm 23x18
225

EDUCAZIONE DELLA VERGINE

Stima
€ 200,00 / 300,00
226

SAN PIETRO PENITENTE

Entro cornice., olio su rame, cm 25x17
226

SAN PIETRO PENITENTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
227

Inginocchiatoio in noce

con piano d'appoggio apribile, un cassetto nella fascia e tre sottostanti delimitati da lesene angolari tornite; [..], cm 80x67x63
227

Inginocchiatoio in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
228

Comodino in mogano

con piano cinturato da profilo rialzato, spigoli arrotondati, un tiretto e uno sportello frontali, gambe rastre [..], cm 77x42x29
228

Comodino in mogano

Stima
€ 80,00 / 120,00
229

Sécrétaire à abattant in mogano

con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; rifinito superiormente da piano in marmo bianco, reca [..], cm 145x101x49
229

Stima
€ 500,00 / 600,00
230

Scrittoio da centro in legno rosso

con tre cassetti compresi nella fascia di cui il mediano di forma convessa; piano rettangolare centrato da una [..], cm 97x99x49
230

Stima
€ 50,00 / 100,00
231

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO

bronzo su base in marmo chiaro cm 12x11x11 Firmato sulle spalle De Martino , altezza cm 34
231

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO

Stima
€ 100,00 / 200,00
232

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

TESTA DI FANCIULLO

bronzo su  base in marmo bianco, cm 12x12x12 Firmato sul cappello De Martino , altezza cm 32
232

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

TESTA DI FANCIULLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
233

Franco d'Aspro©

(Mondovì, 1911 - Cagliari, 1995)

Scultura

in bronzo raffigurante la testa di un cardinale con berretta; alto piedistallo parallelepipedo in marmo giallo. [..], altezza cm 23 complessivi
233

Franco d'Aspro©

Scultura

Stima
€ 100,00 / 150,00
234

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Bimba imbronciata

Firmata F. de Martino sulla base. Basso supporto in marmo verde., bronzo, altezza cm 44
234

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Bimba imbronciata

Stima
€ 500,00 / 600,00
235

TAVOLO

in mogano con piano circolare allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa da foglie [..], cm 77x136
235

TAVOLO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
236

CASSETTONE A RIBALTA

in noce con filettature intarsiate in legno di ciliegio; di linea squadrata con tre cassetti in colonna frontali, [..], cm 110 x120x55
236

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 500,00 / 700,00
237

Petrus Feddes van Harlingen

(Harlingen, 1586 - Harlingen, 1634)

RITRATTI

a) gentildonna con breviario; b) gentiluomo con lettera. Inscritti: AE[tatis]. SUAE. 79. / Anno. Dom.[ini] 1605 [..], coppia di olii su tavola, cm 90x68
237

Petrus Feddes van Harlingen

RITRATTI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
238

Sedia girevole in mogano

con schienale a giorno e spalliera avvolgente, sedile circolare con imbottitura rivestita in similpelle verde, [..], cm 81x60x51
238

Sedia girevole in mogano

Stima
€ 150,00 / 200,00
239

Panchetta da centro in noce

con seduta imbottita e sponde laterali di linea svasata con specchiature in radica; rosette in tolla sbalzata [..], cm 84x220x57
239

Panchetta da centro in noce

Stima
€ 250,00 / 400,00
240

Piccola pendola d'epoca Napoleone III

con cassa sagomata in legno ebanizzato e facciata lastronata in tartaruga rossa con arabeschi a incrostazione [..], cm 22x12x5,5
240

Stima
€ 300,00 / 400,00
211 - 240  di 259 LOTTI