Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.1000

online, gio 11 - mar 23 Luglio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 259 LOTTI
121

Dodici cucchiaini da caffè

in argento 800 di gusto inglese, entro astuccio. Peso complessivo gr. 156
121

Dodici cucchiaini da caffè

Stima
€ 50,00 / 100,00
122

Lotto composto da tre oggetti da tavolo in argento:

un tagliacarte con lunga lama in avorio e impugnatura di gusto Liberty (cm 35), un coltello con decorazione incisa [..], misure diverse
122

Stima
€ 100,00 / 200,00
123

Scaldavivande in metallo argentato

di forma circolare con rechaud, coperchio a cupola e prese in legno tornito., cm 14x20x18,5
123

Stima
€ 50,00 / 100,00
124

Paletta raccoglibriciole in metallo argentato

Manifattura Walker & Hall.  , larghezza cm 32
124

Stima
€ 50,00 / 80,00
125

Spazzola raccoglibriciole e paletta

 in argento, misure diverse
125

 in argento, misure diverse
Stima
€ 50,00 / 100,00
126

Biscottiera in vetro con coperchio in argento

presa composta da frutta, gr. 166 , cm 20x17
126

Stima
€ 50,00 / 100,00
127

Scatola per il tè in metallo argentato

127

Stima
€ 80,00 / 120,00
128

Kettle-on-stand in sheffield

Manifattura di Elkington. , cm 25x20
128

Kettle-on-stand in sheffield

Stima
€ 50,00 / 80,00
129

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26
129

Teiera in sheffield

Stima
€ 50,00 / 100,00
130

Due oggetti in metallo argentato

versatoio cilindrico con manico sagomato e superficie martellata decorata da una fascia mediana con motivo a catena [..], misure diverse
130

Stima
€ 30,00 / 50,00
131

Alzata in metallo argentato

con decorazione traforata lungo la tesa e alla base del piede. Reca bolli dell'argentiere Mappin & Webb's [..], cm 12x25
131

Alzata in metallo argentato

Stima
€ 50,00 / 80,00
132

Centrotavola

in argento gr. 1056, cm 15x44x17,5
132

Centrotavola

Stima
€ 230,00 / 300,00
133

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
133

Stima
€ 20,00 / 30,00
134

Coppia di candelabri

in argento a cinque luci gr. 2262, altezza cm 35
134

Coppia di candelabri

Stima
€ 500,00 / 800,00
135

Antica icona

raffigurante Madonna col Bambino, con ritza in argento., tempera su tavola, cm 23x17
135

Antica icona

Stima
€ 500,00 / 600,00
136

Scuola russa del XX secolo

Madonna col Bambino

In cornice., olio su rame, cm 85x66
136

Scuola russa del XX secolo

Madonna col Bambino

Stima
€ 500,00 / 600,00
137

Scuola russa del XVII-XVIII secolo

ICONA

raffigurante Madonna col Bambino e Santi. Entro cornice., tempera su tavola, cm 18x25,5
137

ICONA

Stima
€ 500,00 / 700,00
138

Scuola russa del XIX secolo

San Michele Arcangelo sconfigge il demonio

tempera e foglia d'oro su tavola, cm 31x26
Stima
€ 700,00 / 800,00
139

Scuola russa del XIX secolo

Le dodici grandi feste dell'anno liturgico della Chiesa Ortodossa

raffigurate in riquadri separati disposte attorno alla scena centrale., tempera e foglia d'oro su tavola, cm 35,5x30,5
139

Scuola russa del XIX secolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
140

Scuola russa del XIX secolo

Le dodici grandi festività del calendario liturgico bizantino

raffigurate in riquadri disposti intorno all'immagine centrale., tempera su tavola, cm 35,5x30,5
140

Scuola russa del XIX secolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
141

Coppia di candelieri

in argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili. [..], cm 12x12
141

Coppia di candelieri

Stima
€ 500,00 / 800,00
142

Piccolo uovo

in argento dorato e smalti policromi cloisonné, ad uso di portauovo alla coque. Bollo della città di Mosca, orafo [..], cm 9x4,8
142

Piccolo uovo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
143

Piccolo contenitore

in argento dorato di forma circolare a fascia concava e decorazione minima in forma di virgole contrapposte in [..], cm 3,5x5,5
143

Piccolo contenitore

Stima
€ 200,00 / 300,00
144

Piccolo contenitore

circolare in argento dorato e smalti policromi cloisonné. Bollo della città di Mosca, 1867 ca. Orafo Ivan Petrovich [..], cm 4x5,5.
144

Piccolo contenitore

Stima
€ 200,00 / 300,00
145

Piccolo contenitore con manico

in argento dorato e smalti policromi; di forma circolare è decorato a motivi floreali su fondo azzurro e guarnito [..]
145

Stima
€ 500,00 / 600,00
146

Uovo in argento dorato

decorato a volute e motivi floreali in smalti cloisonné variopinti e sfumati su fondo punteggiato, arricchito [..], cm 10,5x6
146

Uovo in argento dorato

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
147

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

sorretto da tre piedi è decorato a motivi floreali su fondo rosso ed è arricchito da gemme cabochon in pietra [..], cm 10,5x6
147

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
148

decorato a motivi floreali su fondo celeste. Bollo della città di Mosca, orafo Sazikov., cm 10,5x7
148

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
149

Piccolo uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

sorretto da tre piedi caprini, è decorato da motivi vegetali e fiori; nella parte superiore domina la figura di [..], cm 9x5
149

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
150

Campana in argento dorato

con manico in nefrite, in parte decorata da motivi floreali in smalti policromi cloisonné. Bollo della città di [..], cm 24,5x8,7
150

Campana in argento dorato

Stima
€ 400,00 / 500,00
121 - 150  di 259 LOTTI