Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

145

Piccolo contenitore con manico

in argento dorato e smalti policromi; di forma circolare è decorato a motivi floreali su fondo azzurro e guarnito da una pietra dura semipreziosa cabochon; sul manico l'aquila bicipite in rilievo, simbolo della casa Imperiale dei Romanov, altezza massimo al manico cm 4,5 - diametro cm 7,3 Bollo della città di Mosca e dell'orafo Pavel Ovchinnikov (1830-1888). Punzone di fornitore ufficiale della Casa Imperiale. Punzone quadrato con AO, Maestro Saggiatore e data 1891.
€ 500,00 / 600,00
Stima