Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.1000

online, gio 11 - mar 23 Luglio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 259  di 259 LOTTI
241

DIVANO E COPPIA DI POLTRONE

in mogano, con telaio curvilineo decorato da cartigli intagliati posti sulla sommità degli archi da cui si dipartono [..], cm 112x180x80 e cm 102x66x60
241

DIVANO E COPPIA DI POLTRONE

Stima
€ 600,00 / 800,00
242

Pittore del XVII secolo

Cristo tra San Giovanni Battista e San Rocco

In cornice., olio su tela , cm 135X96
Stima
€ 600,00 / 800,00
243

SAN GIUSEPPE

olio su tavola, cm 35x24
243

SAN GIUSEPPE

olio su tavola, cm 35x24
Stima
€ 100,00 / 200,00
244

Tappeto persiano Shiraz

a disegno geometrico nei toni del rosso, bruno e arancio. , cm 235x180
244

Tappeto persiano Shiraz

Stima
€ 300,00 / 500,00
245

Tappeto persiano Lilian

nei toni del rosso, bruno e bianco. , cm 200x103
245

Tappeto persiano Lilian

Stima
€ 200,00 / 400,00
246

Tappeto nazionale

a disegno floreale su campo rosso; medaglione centrale e cornice principale fondo blu., cm 310x200
246

Tappeto nazionale

Stima
€ 50,00 / 100,00
247

SCRIVANIA

da centro in mogano, con due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti disposti ai lati, cui corrispondono [..], cm 73x138x77
247

SCRIVANIA

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
248

COPPIA DI PANCHETTI

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta in pelle., cm 52x45x45
248

COPPIA DI PANCHETTI

Stima
€ 200,00 / 400,00
249

Grande mortaio

bocciardato in marmo bianco, dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio. XVII [..], cm 30x64x61
249

Grande mortaio

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
250

TAVOLINO BASSO

in ferro battuto con piano circolare in marmo nero decorato a motivi floreali e volute realizzati ad intarsio [..], cm 47x68
250

TAVOLINO BASSO

Stima
€ 500,00 / 600,00
251

COPPA OVALE IN SERPENTINO

decorata da baccellature piane e caratterizzata da anse scultoree in forma di lucertola; piedistallo a rocchetto [..], cm 16x28x16,
251

COPPA OVALE IN SERPENTINO

Stima
€ 600,00 / 800,00
252

Scuola italiana della fine del XVII secolo

Ritratto maschile con copricapo

olio su tavola, cm 48x40
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
253

San Giovanni

In cornice., olio su tela, cm 44x37
253

San Giovanni

Stima
€ 300,00 / 500,00
254

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con coppa

In cornice, olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 600,00 / 800,00
255

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con ventaglio

olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 600,00 / 800,00
256

LAMPADARIO IN LEGNO ARGENTATO

a sei luci, con bracci incurvati disposti intorno al montante a balaustro. XIX secolo, cm 107x90
256

LAMPADARIO IN LEGNO ARGENTATO

Stima
€ 300,00 / 500,00
257

Mostra di camino

in marmo grigio con inserti di marmi pregiati, composto da un architrave con fascia dal profilo curvilineo scolpito [..], cm 115x152x27
257

Mostra di camino

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
258

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

in mogano, con coperchio incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scomparti. Inghilterra, [..], cm 35x22x29
258

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

Stima
€ 300,00 / 400,00
259

Tappeto

circolare fondo crema, decorato con motivi floreali ispirati agli esemplari Savonnerie nei toni del rosa, verde [..], diametro cm 254
259

Tappeto

Stima
€ 200,00 / 400,00
241 - 259  di 259 LOTTI