Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.1000

online, gio 11 - mar 23 Luglio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 259 LOTTI
61

Scultore del XX secolo

Gruppo scultoreo in bronzo

raffigurante due figure; base squadrata in marmo bianco. Firma non decifrabile., cm 143x50x40
61

Scultore del XX secolo

Gruppo scultoreo in bronzo

Stima
€ 500,00 / 600,00
62

Scultura in bronzo

62

Scultura in bronzo

Stima
€ 20,00 / 30,00
63

Scultura in bronzo dorato

in bronzo dorato raffigurante un satiro danzante imperniato su una porzione di zanna in avorio., altezza cm 14
63

Scultura in bronzo dorato

Stima
€ 20,00 / 50,00
64

Vaso veneto

Ottomano in bronzo cesellato a motivi naturalistici , altezza cm 30
64

Vaso veneto

Stima
€ 100,00 / 200,00
65

Coppia di vasi in ottone

a forma di anfora biansata, decorati da applicazioni simmetricamente sparse in forma di draghi, leoni e cavalieri [..], altezza cm 40
65

Coppia di vasi in ottone

Stima
€ 100,00 / 200,00
66

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO

raffigurante un telamone su base in marmo. Firmato sulla base Sarene ., cm 52x15x7
66

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO

Stima
€ 100,00 / 200,00
67

Carlo Fait©

(Rovereto, 1877 - Torino, 1968)

SOLDATO IN ARME CHE SCONFIGGE L'AQUILA IMPERIALE

 scultura in bronzo su base in marmo., 35x12x10
Stima
€ 200,00 / 300,00
68

Piccolo bustino in bronzo

raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
68

Piccolo bustino in bronzo

Stima
€ 20,00 / 30,00
69

Due piccoli busti

in bronzo su piedistalli a rocchetto, raffiguranti l'imperatore Tiberio e un antico con toga e barba., altezza cm 15
69

Due piccoli busti

Stima
€ 80,00 / 120,00
70

Scultura

in bronzo raffigurante un giovane con la testa coperta da un cappuccio lievemente ripiegata sulla spalla sinistra, [..], altezza cm 16
70

Scultura

Stima
€ 80,00 / 120,00
71

Giovanni Carusi

Benito Mussolini

gesso decorato ad imitazione del bronzo a patina verde su base squadrata in marmo. Reca iscritto G.Carusi., altezza cm 23
71

Giovanni Carusi

Benito Mussolini

Stima
€ 300,00 / 400,00
72

Antica zanna

in avorio scolpito con scene tribali, cm 70
72

Antica zanna

Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Piccola scultura

in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell'atto di assaggiare un grappolo d'uva su basso supporto [..], altezza cm 8
73

Piccola scultura

Stima
€ 50,00 / 80,00
74

Tavolino basso in noce

74

Tavolino basso in noce

Stima
€ 50,00 / 100,00
75

Scudo bronzeo

75

Scudo bronzeo

Stima
€ 50,00 / 80,00
76

Tavolo

in noce e radica con piano rettangolare a spigoli tronchi in forma di ottagono allungato, poggiante su balaustro [..], cm 76x120x63
76

Tavolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
77

Pittore del XX secolo

Colombi in volo

Firma non decifrabile in basso a destra; firmato in basso a destra e data 1986 , olio su tela, cm 40x50
77

Pittore del XX secolo

Colombi in volo

Stima
€ 50,00 / 100,00
78

Anonimo del XX secolo

Figura femminile

Firmato in basso a destra e al verso: G.Sandrucci. , olio su tavola, cm 34x13
78

Anonimo del XX secolo

Figura femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00
79

Pittore del XX secolo

Natura morta con cesto di arance e gruppo scultoreo raffigurante il ratto di Proserpina

Firma non decifrabile in basso a destra e al verso., olio su tela, cm 30x40
79

Pittore del XX secolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
80

Pittore del XX secolo

Vaso di peonie

80

Pittore del XX secolo

Vaso di peonie

Stima
€ 300,00 / 500,00
81

Cassettone impiallacciato in radica di noce

81

Stima
€ 600,00 / 800,00
82

Cassettone da marina

82

Cassettone da marina

Stima
€ 600,00 / 800,00
83

Cornice in legno dorato a mecca

costituita da volute intagliate disposte in sequenza. Italia centrale inizio del XVIII secolo., cm 58x65
83

Stima
€ 400,00 / 500,00
84

Sécrétaire à abattant

in mogano, con filettature intarsiate poste ad incorniciare le varie specchiature; all'interno della ribalta un [..], cm 146x97x43
84

Sécrétaire à abattant

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
85

Calamaio

85

Calamaio

Stima
€ 350,00 / 450,00
86

Pittore del XX secolo

L'ESOTERICO

Siglato e datato 95 in basso a destra. , olio su tela, cm 125x96
86

Pittore del XX secolo

L'ESOTERICO

Stima
€ 600,00 / 800,00
87

Anonimo del XX secolo

Laguna di Venezia

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 40x60
87

Anonimo del XX secolo

Laguna di Venezia

Stima
€ 150,00 / 200,00
88

Giuseppe Cecconi

(Foligno, 1877 - ?)

MARINA CON BARCHE

Firmato in basso a destra G.Cecconi , olio su cartoncino, cm 10x10
88

Giuseppe Cecconi

(Foligno, 1877 - ?)

MARINA CON BARCHE

Stima
€ 50,00 / 100,00
89

Dino Brunori©

(Roma, 1925 - Roma, 1999)

PAESAGGIO

Firmato in basso a destra D.Brunori  e autentica dell'autore al verso , olio su tela, cm 50x70
89

Dino Brunori©

(Roma, 1925 - Roma, 1999)

PAESAGGIO

Stima
€ 200,00 / 300,00
90

Placca in bronzo

di forma ovale con figure in bassorilievo, cm 25x20
90

Placca in bronzo

Stima
€ 50,00 / 100,00
61 - 90  di 259 LOTTI