Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.1000

online, gio 11 - mar 23 Luglio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 259 LOTTI
181

Pittore del XVII secolo

Paesaggi fluviali con figure

coppia di olii su tela In cornici di gusto cinquecentesco., coppia di olii su tela, cm 72x98
181

Pittore del XVII secolo

Paesaggi fluviali con figure

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
182

Johann Heinrich Roos

(Otterberg, 1631 - Francoforte Sul Meno, 1685)

Armenti

olio su tavola, cm 21x24
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
183

Pittore del XVII secolo

Paesaggio fluviale con figura

Provenienza: già coll.Cavalcabò., olio su tela, cm 57x76
183

Pittore del XVII secolo

Paesaggio fluviale con figura

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
184

Pittore Bambocciante del XVII secolo

La dispensa della minestra.

LA DISPENSA DELLA MINESTRA. - olio su tela applicata su tavola, cm 59x74
184

La dispensa della minestra.

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
185

Sécrétaire in palissandro

con due sportelli e tre cassetti frontali; all'interno suddivisione di impostazione architettonica con tre scomparti [..], cm 156x105x50
185

Sécrétaire in palissandro

Stima
€ 300,00 / 400,00
186

Specchiera

con cornice in legno dipinto e argentato e decorazione minima graffita, , cm 84x68
186

Specchiera

Stima
€ 150,00 / 200,00
187

Tappeto Bukhara

fondo rosso caratterizzato da tre file parallele con nove medaglioni., cm 115x153
187

Tappeto Bukhara

Stima
€ 100,00 / 200,00
188

Tappeto

a disegno geometrico disposto su due file parallele racchiuso da ampia bordura fondo rosso delimitata da cornici [..], cm 177x105
188

Tappeto

Stima
€ 50,00 / 100,00
189

Tappeto persiano Kirman

fondo rubino con disegno a medaglioni sparsi. , cm 394x273
189

Tappeto persiano Kirman

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
190

Tappeto

fondo rosso a disegno floreale; corolla centrale bianca, cantonali neri, triplice bordura. , cm 200x130
190

Tappeto

Stima
€ 100,00 / 200,00
191

Orologio a torre in legno laccato rosso

decorato a chinoiséries dorate; cassa di impostazione architettonica con sommità spiovente e sportello centinato [..], cm 250x48x24
191

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
192

Quattro sedie in mogano

con profili in metallo e piccoli mascheroni in bronzo dorato applicati su specchiature in legno di rosa poste [..], cm 99x50x40
192

Quattro sedie in mogano

Stima
€ 200,00 / 400,00
193

Orologio da camino

caratterizzato da figura scultorea di guerriero con vessillo crociato in metallo brunito; quadrante circolare [..], cm 48x30x14
193

Orologio da camino

Stima
€ 300,00 / 500,00
194

Tavolo circolare in ciliegio

con sostegno tornito su tre piedi sagomati, XIX secolo, cm 71x86
194

Tavolo circolare in ciliegio

Stima
€ 300,00 / 500,00
195

Guerino Grosso

(Rio Claro, 1907 - Sao Paulo, 1988)

Vecchio con barba

Firmato e datato in alto a sinistra Guerino Grosso , tempera su carta, cm 34x27
195

Guerino Grosso

Vecchio con barba

Stima
€ 250,00 / 300,00
196

Domenico Colao Attribuito

(Vibo Valentia, 1881 - Roma, 1943)

Profilo maschile

cm 60x40
Stima
€ 500,00 / 800,00
197

Tavolo in mogano

con profili e rilievi ornamentali dorati; piano rettangolare incassato in marmo verde, gambe rastremate riunite [..], cm 81x98x59
197

Tavolo in mogano

Stima
€ 300,00 / 500,00
198

Armadio Impero in noce

con facciata delimitata da colonne ebanizzate con capitelli intagliati e dorati; due ante a specchio e un cassetto [..], cm 186x115x40
198

Armadio Impero in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00
199

Pendola a lira

in palissandro con intarsi in legno chiaro a motivi naturalisici e antropomorfi. Sulla sommità una figura di pavone [..], cm 58x24x16
199

Pendola a lira

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
200

Coppia di sedie in mogano

con cornici sagomate e modanate; schienali e sedili imbottiti e rivestiti in tessuto color panna, gambe sagomate [..], cm 88x45x45
200

Coppia di sedie in mogano

Stima
€ 100,00 / 200,00
201

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Salomé con la testa del Battista

olio su tela, cm 96x132
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
202

Scuola Veneta del XVII secolo

Gioco di putti

olio su tela, cm 40x63
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
203

Scuola fiorentina. XVII secolo

Loth e le figlie

olio su tavola, cm 57x87
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
204

Tappeto persiano Khorassan

a grandi motivi naturalistici. , cm 175x138
204

Tappeto persiano Khorassan

Stima
€ 100,00 / 200,00
205

Tappeto Bukhara

fondo rosso con tre file parallele di medaglioni caratteristici entro molteplici piccole bordure, cm 180x135
205

Tappeto Bukhara

Stima
€ 200,00 / 400,00
206

Quattro sedie in noce

con schienali a giorno definiti da spalliera intagliata e cartella mediana caratterizzata da colli di cigno; sedile [..], cm 92x47x40
206

Quattro sedie in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00
207

Divano in legno laccato

207

Divano in legno laccato

Stima
€ 600,00 / 800,00
208

Specchiera in legno dorato

a mecca con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve; sulla sommità un fastigio vegetale. XVIII [..], cm 120x85
208

Specchiera in legno dorato

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
209

Cassettone in noce

209

Cassettone in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00
210

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925). Provenienza :Bonhams, 20/11/1996London, Regno UnitoENGLISH [..], olio su tela, cm 91x70
210

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
181 - 210  di 259 LOTTI