Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.1000

online, gio 11 - mar 23 Luglio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 259 LOTTI
91

Placca in bronzo

raffigurante Muzio Scevola. Firmata G.Vollero in basso a destra., cm 40x61,5
91

Placca in bronzo

Stima
€ 200,00 / 300,00
92

Poltrona a pozzetto

92

Poltrona a pozzetto

Stima
€ 600,00 / 800,00
93

Scrivania da muro in noce

con un cassetto centrale sormontato da ripiano estraibile e due cassetti in colonna ai lati; gambe squadrate tornite [..], cm 80x122x57
93

Scrivania da muro in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
94

Scultura in bronzo

raffigurante scugnizzo; base in marmo rosso, altezza cm 34
94

Scultura in bronzo

Stima
€ 250,00 / 300,00
95

Maternità

Base in marmo, bronzo, altezza cm 34
95

Maternità

Stima
€ 350,00 / 400,00
96

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

LA DEA BENDATA

scultura in bronzo su base in marmo rosso; firmata alla base G. Parente
96

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

LA DEA BENDATA

Stima
€ 100,00 / 200,00
97

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Scultura in bronzo brunito; firmato De Martino , altezza cm 32
97

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Stima
€ 200,00 / 300,00
98

Scuola europea del XIX secolo

Ritratto di profeta

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 31x23
98

Scuola europea del XIX secolo

Ritratto di profeta

Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Pittore del XIX/XX secolo

Vergine in estasi

olio su velluto applicato su tela, cm 60x40
99

Pittore del XIX/XX secolo

Vergine in estasi

Stima
€ 100,00 / 200,00
100

Pittore del XIX secolo

Profilo di giovane tzigana

olio su tela, cm 42x34
Stima
€ 250,00 / 400,00
101

Pittore del XIX secolo

FUMATORE DI PIPA

Firma non decifrabile in basso a destra. Restauri., olio su tavola, cm 40x34
101

Pittore del XIX secolo

FUMATORE DI PIPA

Stima
€ 600,00 / 800,00
102

Cassettone

in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, [..], cm 89x104x54
102

Cassettone

Stima
€ 600,00 / 800,00
103

Cornice

in legno intagliato con fascia caratterizzata da motivi naturalistici stilizzati; cimasa centrata da stemma papale [..], cm 63x37
103

Cornice

Stima
€ 350,00 / 400,00
104

Piccolo cassettone

in noce, con tre cassetti riquadrati da cornici modanate, delimitati da lesene tornite; piedi a mensola. XVII [..], cm 86x68x28
104

Piccolo cassettone

Stima
€ 600,00 / 800,00
105

SCULTURA IN BRONZO

raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo. Firmato S. Vargas lungo il profilo della base., altezza cm 58
105

SCULTURA IN BRONZO

Stima
€ 400,00 / 500,00
106

Piccola scultura

in bronzo brunito raffigurante un somarello con basto e ceste su base rettangolare imitante il terreno. Fine del [..], cm 12x11x7
106

Piccola scultura

Stima
€ 100,00 / 150,00
107

Scuola Italiana del XX secolo

VIALE ALBERATO

Firmato in basso a destra. Entro cornice., olio su tavoletta, cm 28x38
107

Scuola Italiana del XX secolo

VIALE ALBERATO

Stima
€ 150,00 / 200,00
108

Josef Mares

(1888 - 1938)

PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIENILE

Firma non decifrabile e data "[19]28"in basso a destra. A tergo iscrizioni “Rada Sebek - Trebon” e “Josef Mares [..], olio su cartoncino, cm 50x66
108

Josef Mares

(1888 - 1938)

Stima
€ 100,00 / 200,00
109

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

PAESAGGIO INNEVATO

Firmato e datato in basso a sinistra G.Casciaro . Entro cornice., tecnica mista su carta, cm 19x36
109

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

PAESAGGIO INNEVATO

Stima
€ 350,00 / 500,00
110

Scuola italiana della fine del XIX secolo

Paesaggio lacustre con viandanti

olio su tela, cm 60x45
Stima
€ 200,00 / 300,00
111

Scultura in bronzo

brunito raffigurante Bacco ebbro ritratto stante con un braccio sollevato a sostenere un ampio vaso   [..], altezza cm 60
111

Scultura in bronzo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
112

Scultura

in bronzo brunito raffigurante un putto supino con due figure di colombi fra le mani. XIX secolo., cm 33
112

Scultura

Stima
€ 300,00 / 400,00
113

Scultura

in bronzo brunito raffigurante una vestale. Reca firma Moreau . Francia XIX secolo., altezza cm 34
113

Scultura

Stima
€ 400,00 / 500,00
114

Scuola Italiana del XIX secolo

La Latomia dei cappuccini di Siracusa

olio su tela, cm 108x134
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
115

Penna stilografica Aurora

in argento titolo 925
115

Penna stilografica Aurora

in argento titolo 925
Stima
€ 30,00 / 50,00
116

Fermacarte

costituito da un dado in marmo portoro su cui poggia una piccola scultura in argento raffigurante una figura virile [..], cm 8x4,5x4,5
116

Fermacarte

Stima
€ 50,00 / 80,00
117

Croce "detta del cervo"

Riproduzione in argento laminato d'oro circoscritta da un doppio cordoncino perlinato. Esemplare 4/60., cm 24x24
117

Croce "detta del cervo"

Stima
€ 50,00 / 100,00
118

Lampada da tavolo

in metallo argentato con fusto a forma di colonna scanalata con capitello corinzio e globo in vetro; base quadrangolare [..], altezza cm 90
118

Lampada da tavolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
119

Antico specchio

da muro in argento sbalzato a forma di corolla con petali decorati da cascatelle fiorite; profilo centinato e [..], diametro cm 33
119

Antico specchio

Stima
€ 300,00 / 400,00
120

Brocca termica Reed & Barton

in metallo argentato, di forma cilindrica con parte interna in ceramica, decorata a sbalzo con grandi fiori. Coperchio [..], altezza cm 30
120

Brocca termica Reed & Barton

Stima
€ 50,00 / 100,00
91 - 120  di 259 LOTTI