Asta A Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.128

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 11 - mar 23 Gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 183 LOTTI
Pietro Consagra - Senza titolo
91

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Firma e numerazione "Consagra 100/150", Scultura , cm 17x12
91

Pietro Consagra©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Fausto Gilberti - Senza titolo
92

Fausto Gilberti©

(1970)

2005
China su carta, cm 21x15 - in cornice cm 37x28
92

Fausto Gilberti©

(1970)

2005
Stima
€ 400,00 / 600,00
93

Firma e numerazione in basso a destra, Serigrafia, cm 61x85
93

Stima
€ 100,00 / 200,00
94

1974
Firma, data e numerazione sul fronte in basso, Serigrafia, cm 71x71
94

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
Oswaldo Subero - El color en el espacio n. 48
95

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n. 48

1980
Firma, titolo e data al verso "Subero 1980", Acrilico su tela applicata su tavola, cm 13x13 - in cornice cm 30,5x30,5
95

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n. 48

1980
Stima
€ 200,00 / 400,00
Anna Maria Vancheri - Senza titolo
96

Anna Maria Vancheri

(Roma, 1929 - 1998)

1970/71
Al verso reca firma, data e numerazione "A.Vancheri 70/71, 1/10", Plexiglass, cm 30x30x5
96

Anna Maria Vancheri

(Roma, 1929 - 1998)

1970/71
Stima
€ 200,00 / 400,00
Hartmut Böhm - Struktur 90°/30°
97

Hartmut Böhm

(Kassel, 1938 - Berlino, 2021)

Struktur 90°/30°

1973
Al verso reca etichetta dell'artista e firma a penna, Plexiglass, cm 30x21
97

Hartmut Böhm

Struktur 90°/30°

1973
Stima
€ 550,00 / 800,00
Clelia Cortemiglia - S.RTS: 324
98

Clelia Cortemiglia©

(Sesto San Giovanni, 1924)

S.RTS: 324

1980
Al verso reca firma "C.Cortemiglia". Etichetta dello studio firmata dall'artista. , Olio acrilico e foglia oro su tavola, cm 10x10
98

Clelia Cortemiglia©

(Sesto San Giovanni, 1924)

S.RTS: 324

1980
Stima
€ 120,00 / 240,00
Oswaldo Subero - El color en el espacio n. 68
99

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n. 68

1981
Al verso reca titolo, firma e data "Subero 1981"., Acrilico su tela, cm 25x20,5
99

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n. 68

1981
Stima
€ 400,00 / 800,00
SARA CAMPESAN - Senza titolo
100

SARA CAMPESAN

(Mestre, 1924 - Mestre, 2016)

1980
Firma e data al verso "Campesan '80", Tecnica mista acrilico e plexiglass, cm 22x21 - in cornice cm 33x32
100

SARA CAMPESAN

(Mestre, 1924 - Mestre, 2016)

1980
Stima
€ 250,00 / 500,00
Maria L. Piccinelli - Senza titolo
101

Maria L. Piccinelli

1981
Al verso reca firma e data "M.L. Piccinelli 1981", Acrilico su tela applicata su tavola, cm 18x18 - in cornice cm 37x37
101

Maria L. Piccinelli

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
102

Anonimo del XX secolo

Dipinto ad olio su carta (blu arancione giallo ecc)

Anonimo del XX secolo - Senza titolo
103

Anonimo del XX secolo

1964
Monogramma e data sul fronte, Acrilico su carta, cm 87x60
103

Anonimo del XX secolo

1964
Stima
€ 300,00 / 600,00
104

Nudo di donna Matita su carta

Mino Maccari - Figure
105

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firmato in basso a sinistra - sul retro reca timbro Galleria ..., olio su tela, 33x24 cm in cornice 55x48 cm
105

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Stima
€ 200,00 / 400,00
Maryam Bakhtiari - Oltre lo specchio
106

Maryam Bakhtiari©

(Ahwaz, 1966)

Oltre lo specchio

2015
Firma in basso a destra "Maryam". Al verso titolo, data e firma, Olio su tela, cm 50x50
106

Maryam Bakhtiari©

(Ahwaz, 1966)

Oltre lo specchio

2015
Stima
€ 300,00 / 500,00
Rolando Zucchini - Strapaesaggio n.5
107

Rolando Zucchini©

(Folgino, 1947)

Strapaesaggio n.5

2007
Al verso firma, titolo e data, Tecnica mista su tavola, cm 70x50
107

Rolando Zucchini©

(Folgino, 1947)

Strapaesaggio n.5

2007
Stima
€ 400,00 / 800,00
Giovanni Manfredini - Estasi
108

Giovanni Manfredini©

(Pavullo nel Frignano, 1963)

Estasi

2009
Al verso reca Firma, titolo e data "Manfredini 2009 Estasi", Tecnica mista su tavola, cm 28,5x28,5 (diagonale)
108

Giovanni Manfredini©

(Pavullo nel Frignano, 1963)

Estasi

2009
Stima
€ 500,00 / 800,00
Nazareno Luciani - Senza titolo
109

Nazareno Luciani©

(San Benedetto del Tronto, 1952)

2007
Al verso reca firma, data e titlo "Nazareno Luciani 2007, S.t.", Smalto su tela, cm 30x30
109

Nazareno Luciani©

2007
Stima
€ 250,00 / 500,00
Guglielmo Janni - Calciatore che esulta
110

Guglielmo Janni

(Roma, 1892 - Roma, 1958)

Calciatore che esulta

1937
Al verso reca etichetta della galleria Aleandri Arte Moderna, Roma, China su carta, cm 30x19 - in cornice cm 48x39
110

Guglielmo Janni

(Roma, 1892 - Roma, 1958)

Calciatore che esulta

1937
Stima
€ 900,00 / 1.600,00
Piero Guccione - Studio di figura 1954
111

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di figura 1954

1954
Firma e data in alto a destra "Guccione '54", Inchiostro su carta riso intelata, cm30x20
111

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di figura 1954

1954
Stima
€ 600,00 / 800,00
Jonathan Guaitamacchi - London
112

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

London

2002
Firma e data al verso "Jonathan Guaitamacchi 2002", Olio su tela, cm 45x110 - in cornice cm 47x112
112

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

London

2002
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Katy Castellucci - Donne sulla spiaggia
113

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Donne sulla spiaggia

China e acquarello su carta, cm 19x26 - in cornice cm 37x45
113

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Donne sulla spiaggia

Stima
€ 150,00 / 300,00
Amerigo Bartoli Natinguerra - Il Male
114

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Il Male

1964
Firma sul fronte "Bartoli". Al verso reca etichetta di Bruno Tartaglia (Roma) e della Fondazione Cassa di Risparmio [..], Olio su tela, cm 61x40 - in cornice cm 72x52
114

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Il Male

1964
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Ennio Calabria - Studio per interno
115

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per interno

Firma sul fronte "Calabria". Al verso firma, titolo e autentica firmata di pugno dall'autore "E.Calabria / Studio [..], Olio su tela, cm 71,5x48 - in cornice cm 89x66
115

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per interno

Stima
€ 400,00 / 800,00
Franco Mulas - Senza titolo
116

Franco Mulas

(Roma, 1938)

1969
Firma e data in basso a destra "Mulas '69", Olio su tavola, cm 100x81
116

Franco Mulas

(Roma, 1938)

1969
Stima
€ 300,00 / 500,00
Wladimiro Tulli - Senza titolo
117

Wladimiro Tulli©

(Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

Firma sul fronte "Tulli"., Tempera su cartone pressato, cm ø 50 - in cornice cm 61x61
117

Wladimiro Tulli©

Stima
€ 150,00 / 250,00
Sergio Vacchi - Fanciulla seduta
118

Sergio Vacchi©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Fanciulla seduta

1984
Firma e data sul fronte "Vacchi 1984". , Tecnica mista (penna, pastelli cerosi) su carta, cm 40x30 - in cornice cm 61x51
118

Sergio Vacchi©

Fanciulla seduta

1984
Stima
€ 100,00 / 200,00
Felice Carena - Natura morta con cocomero e pesci
119

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Natura morta con cocomero e pesci

1958
Firmato e datato in basso a sinistra "Carena 1958", olio su tela, cm 41x70; con cornice cm 97x122
119

Felice Carena©

1958
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Danilo Donati - Senza titolo (Disegno per costumi di scena)
120

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Senza titolo (Disegno per costumi di scena)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 86x112 - in cornice cm 91x116
120

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Stima
€ 200,00 / 400,00
91 - 120  di 183 LOTTI